Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диапазоны измерения ИМД-2С



2015-11-27 3456 Обсуждений (0)
Диапазоны измерения ИМД-2С 5.00 из 5.00 6 оценок




 

Измеряемая величина Единицы измерения Диапазон измерения Тип счетчика Тип блока
Мощность поглощенной дозы гамма-излучения мкрад/ч 10–100 Бета-1 БДЗС-10СМ
мрад/ч 0,1–100
100–1000 СИ-3БГ
рад/ч 1,0–10
10–999 СИ-38Г

 

Время установления рабочего режима прибора не превышает 1 мин.

Питание прибора осуществляется:

от сети переменного тока напряжением (220±22) В частотой (50±0,1) гц;

от аккумуляторной батареи напряжением постоянного тока от 10 до 31В.

Отсчет результатов измерений проводится с помощью цифрового дисплея.

В приборе предусмотрены возможности запоминания, хранения, вывода из ОЗУ на выносное табло и стирания результатов измерений. Хранение результатов измерений проводится в энергозависимой памяти, при выключении электропитания информация сохраняется в течение 5 мин.

Информационная емкость памяти прибора составляет 500 результатов измерений.

Средний срок службы прибора до списания – не менее 15 лет. Средний ресурс до списания – не менее 10 000 часов.

Принцип действия прибора основан на преобразовании энергии ионизирующего излучения в энергию электрических сигналов с дальнейшим их преобразованием, измерением и регистрацией в виде, удобном для снятия показаний обслуживающим персоналом.

 

 

Измеритель мощности дозы ИМД-21Б (рис. 2.8) предназначен для:

измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения;

выдачи светового сигнала о превышении порогового значения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения [63, 87].

Измеритель применяется на подвижных или стационарных объектах.

 

Технические характеристики

Нормальная работа измерителя обеспечивается при температуре окружающей среды от -50 до +50 °С и относительной влажности до 98 % при температуре +35 °С.

Измеритель ИМД-21Б обеспечивает измерение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения от 1 до 10000 Р/ч с выводом информации на пульт управления (на блок БИО-05).

Измеритель обеспечивает сигнализацию о превышении установленного порогового значения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения 1; 5; 10; 50 и 100 Р/ч с выводом информации на пульт управления (блок БИО-05).

Время измерения и срабатывания сигнализации не превышает 10 с.

Время установления рабочего режима измерителя – 5 мин.

Питание измерителя осуществляется от источника постоянного тока напряжением 12 или 24 В.

Измеритель обеспечивает ручную установку множителя показаний от 1 до 4 с дискретностью через 1.

Измеритель обеспечивает непрерывную круглосуточную работу.

Измеритель виброустойчив и вибропрочен, устойчив к воздействию пыли, инея и росы.

 
 

 


Рис. 2.8. Измеритель мощности дозы ИМД-21Б:

1 блок измерения средней частоты; 2 индикаторное табло; 3 сигнальная лампа ПОРОГ; 4 индикатор включения питания прибора; 5 переключатель ПОРОГ; 6 кнопка ПРОВЕРКА; 7 тумблер ТАБЛО; 8 тумблер СЕТЬ; 9разъем цепи блока детектирования; 10 заглушка множителя показаний; 11 разъем цепи питания; 12блок детектирования; 13скобы для крепления блока детектирования

Блок детектирования производит преобразование мощности экспозиционной дозы гамма-излучения в импульсы напряжения, частота следования которых пропорциональна измеряемой мощности экспозиционной дозы. Информация с выхода блока детектирования поступает на блок измерения средней частоты, где обрабатывается в каналах измерения и сигнализации и отображается в виде светового канала и показаний цифрового табло. Показания цифрового табло пропорциональны измеряемой мощности экспозиционной дозы гамма-излучения.

 

Комплект индивидуальных дозиметров ИД-1 (рис. 2.9) предназначен для измерения поглощенных доз гамма-нейтронного излучения в интервале температур от -50 до +50 °С, а также при изменении относительной влажности воздуха до 98 % [63, 87].

Зарядное устройство предназначено для заряда конденсатора дозиметра.

 

Состав комплекта:

индивидуальный дозиметр ИД-1 (10 шт.);

зарядное устройство ЗД-6;

футляр;

техническое описание и инструкция по эксплуатации;

формуляр.

 

Технические характеристики

Дозиметр обеспечивает измерение поглощенных доз гамма-нейтронного излучения в диапазоне от 20 до 500 рад. Отсчет измеряемых доз производится по шкале, расположенной внутри дозиметра и отградуированной в радах.

Саморазряд дозиметра не превышает в нормальных условиях за 24 часа 1 деление.

Основная погрешность измерения поглощенных доз гамма-излучения не превышает ± 20% в диапазоне от 50 до 500 рад по гамма-излучению 60Со.

Зарядка дозиметров производится от зарядного устройства ЗД-6 или любого зарядного устройства (кроме ЗД-5), имеющего возможность плавного изменения выходного напряжения в пределах от 180 до 250 В.

Конструкция дозиметров и зарядного устройства обеспечивает их герметичность.

Зарядное устройство водонепроницаемо.

Износоустойчивость зарядного устройства обеспечивает не менее 1000 циклов поворотов ручкой от одного крайнего положения в другое и обратно. За один цикл обеспечивается зарядка не менее 10 дозиметров, разряженных не более чем на 30 % шкалы.

Наработка на отказ комплекта составляет не менее 5000 часов, срок службы – не менее 15 лет, технический ресурс – не менее 10000 часов.

Масса комплекта в футляре 1500 г, дозиметра – 40 г, зарядного устройства – 500 г.

 

Индивидуальный измеритель дозы ИД-11 (рис. 2.10) предназначен для индивидуального контроля облучения личного состава, подвергшегося воздействию ионизирующих излучений, с целью первичной диагностики степени тяжести радиационных поражений [46, 63, 87].

Совместно с измерительным устройством (рис. 2.11) измеритель дозы ИД-11 обеспечивает измерение поглощенной дозы гамма-нейтронного излучения в диапазоне от 10 до 1500 рад.

 
 

 

 


Рис. 2.10. Измеритель дозы ИД-11:

1 – держатель; 2 – пластина алюмофосфатного стекла, активированного серебром;

3 – детектор ионизирующего излучения; 4 – шнур

 
 

 


Рис. 2.11. Измерительное устройство ГО-32:

1 – ручка УСТ. НУЛЯ; 2 – тумблер ПИТАНИЕ; 3 – индикаторное табло; 4 – индикация перегрузки; 5 – калибровочное число; 6 – ручка КАЛИБРОВКА; 7 – заглушка; 8 – гнездо для установки детектора; 9 – ключ для вскрытия детектора; 10 – ручка для переноски

При воздействии ионизирующих излучений в пластинке детектора образуются центры люминесценции, количество которых пропорционально поглощенной дозе. При освещении детектора ультрафиолетовым светом центры люминесцируют оранжевым светом с интенсивностью, пропорциональной поглощенной дозе излучения.

Световой поток отраженной люминесценции попадает на катод фотоэлектронного умножителя. Величина тока, возникающая в фотоэлектронном умножителе, прямо пропорциональна интенсивности светового потока оранжевой части спектра. Напряжение, создаваемое этим током на сопротивлении нагрузки ФЭУ, пропорционально дозе облучения и подается на вход аналого-импульсного преобразователя для измерения и выводится на цифровое счетное устройство.

Для измерения дозы необходимо вскрыть детектор, вставить его в измерительное гнездо, зафиксировать в измерительном канале, записать третье или четвертое показание, установившееся на табло измерительного устройства.

Детектор не должен находиться в измерительном гнезде более 20 с.

Для определения дозы, накопленной детектором со времени предыдущего измерения, необходимо вычесть из измеренной величины дозу предыдущего измерения. После проведения измерения дозы извлечь детектор из измерительного гнезда, при этом на табло должно индицироваться калибровочное число, вставить детектор в корпус и закрыть с помощью ключа на передней панели измерительного устройства.

Снятие показаний производится в медицинских учреждениях, при поступлении пораженных на этапах медицинской эвакуации, проведении лечебно-профилактических мероприятий, а также по решению командира (начальника).

Измеренные дозы облучения записываются в медицинские документы. Для снятия показаний с индивидуальных измерителей дозы лечебные учреждения обеспечиваются измерительными устройствами ИУ согласно нормам. При выписке людей из медицинских учреждений полученные дозы облучения записываются в выдаваемые им справки, а ИД-11 пломбируются и возвращаются лицам, за которыми они закреплены.

 

Индивидуальный химический гамма-нейтронный дозиметр Д-13 и устройства измерительные УИ-12М и УИ-13 предназначены для измерения поглощенной дозы гамма- и смешанного гамма-нейтронного излучения проникающей радиации ядерных взрывов, радиационно зараженной местности, а также при авариях ядерных энергетических установок и устройств с целью прогноза степени тяжести острой лучевой болезни личного состава вооруженных сил, формирований ГО, обслуживающего персонала и населения страны [87].

В состав прибора входят:

детектор гамма-нейтронного излучения индивидуальный химический Д-13 (рис. 2.12);

устройство измерительное УИ-12М;

устройство измерительное УИ-13.

В состав детектора гамма-нейтронного излучения Д-13 входят корпус детектора с крышкой и ампула с раствором.

В комплект устройства измерительного УИ-12М входят УИ-12М, футляр, контрольная ампула.

В комплект устройства измерительного УИ-13 входят УИ-13, блок питания, футляр.

Дозиметр Д-13 обеспечивает накопление информации при дробном облучении. Устройство измерительное УИ-13 имеет выход на ЭВМ и цифропечатающее устройство.

 

Авиационный измеритель мощности дозы ИМД-31 и ИМД-31-01 (рис. 2.14) предназначен для ведения воздушной радиационной разведки местности с самолетов (вертолетов) и выдачи информации в автоматизированную систему управления войсками [63, 87].

 

 

 

В состав измерителя ИМД-31 входят: пульт управления, блок электроники, два блока детектирования БДДГ-01С и блок детектирования БДДГ-02С.

В состав измерителя ИМД-31-01 входят пульт управления, блок электроники и управления цифропечатью, цифропечатающее устройство, два блока детектирования БДДГ-01С и блок детектирования БДДГ-02С.

Имеется выход в телекодовые каналы связи автоматизированной системы управления войсками и возможность документирования информации. Впервые в войсковой дозиметрической аппаратуре в ИМД-31 применен встроенный микропроцессор, использованы полупроводниковые детекторы и обеспечен направленный прием излучения.

 

Комплекс авиационный измеритель мощности дозы ИМД-32 (рис. 2.15) предназначен для ведения воздушной радиационной разведки местности и атмосферы и выдачи информации об уровнях радиации, координатах и времени в аппаратуру передачи данных при размещении на вертолетах (самолетах) РХБ разведки.

 
 

 


 

 

Состав: блок электроники; пульт управления; блоки детектирования БДРГ-23С, БДРГ-24С, БДРГ-26С, БДРГ-43С; термопечатающие устройства ТПУ-Б и ТПУ-Н; тренажер Т-ИМД-31.

Конструкция комплекса ИМД-32 позволяет производить прием информации от радиовысотомера и навигационного оборудования; прием и регистрацию информации от приборов химической и биологической разведки, ее адресную автоматизированную передачу и документирование. Имеет выход в телекодовые каналы связи автоматизированной системы управления войсками.

 

Дозиметр-радиометр ДРБП-03 (рис. 2.16) предназначен для измерения мощности амбиентной эквивалентной дозы и эквивалентной дозы фотонного ионизирующего (рентгеновского и γ-) излучения, плотности потока α-, β- частиц.

Дозиметр-радиометр применяется для оперативного дозиметрического контроля радиационной обстановки, при составлении радиационных карт местности и исследовании радиационных аномалий, для обнаружения загрязнения одежды, стен, полов и др. [63, 87].

 

 

Технические характеристики

 

В зависимости от применяемого блока детектирования (далее «блока») дозиметр-радиометр измеряет ионизирующее излучение, энергетический диапазон, измеряемая величина которого указана в табл. 2.5.

Рабочие условия эксплуатации дозиметра-радиометра:

температура окружающего воздуха от -10 до +50 °С;

относительная влажность воздуха до 95 % при 35 °С;

атмосферное давление 84 – 106,7 кПа;

допускается использование в помещениях с плохой освещенностью и в темноте.

Время установки рабочего режима не превышает 40 с, при этом чувствительность дозиметров через 40 с после включения не отличается от чувствительности через 15 мин после включения более чем на ± 10 %.

Нестабильность показаний дозиметров за 8 часов непрерывной работы не превышает ± 10 % от среднего значения показаний за этот промежуток времени.

Питание дозиметров-радиометров осуществляется от батареи «Корунд» или от аккумуляторов «НИКА», 7Д-0,125 при напряжении 8,7 В.

Дозиметр-радиометр имеет диапазоны измерений, указанные в табл. 2.6.

Таблица 2.5



2015-11-27 3456 Обсуждений (0)
Диапазоны измерения ИМД-2С 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Диапазоны измерения ИМД-2С

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)