Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технические данные «Колион-1»



2015-11-27 796 Обсуждений (0)
Технические данные «Колион-1» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рабочие условия эксплуатации газоанализатора:  
температура окружающего воздуха, °С от -15 до +45
относительная влажность, %, при +25 °С (без конденсации) до 95
атмосферное давление, кПа от 74,8 до 106,7
Диапазон измерения (по бензолу), мг/м3 0 – 2000
Диапазон установки уровня срабатывания световой и звуковой сигнализации, мг/м3 0 – 200
Предел допускаемого значения основной погрешности, %
Предел допускаемого значения относительного изменения выходного сигнала за 6 часов непрерывной работы при фиксированной концентрации измеряемого компонента в воздухе, % +15
Питание газоанализатора от аккумуляторных батарей или внешнего источника постоянного тока напряжением, В
Потребляемая мощность, Вт, не более

 

 
 

Рис. 2.35. Газоанализатор-течеискатель «Колион-1»

 

Комплект-лаборатория для экспрессной оценки химических загрязнений окружающей среды «Пчелка-Р» предназначен для экспрессной оценки химических загрязнений окружающей среды по следующим направлениям [63, 87]:

экспресс-анализ загрязненности воздуха с помощью трубок индикаторных (ТИ) газоопределителя ГХК;

экспресс-анализ загрязненности воды (питьевой, природной, сточной) и водных сред (эмульсий, суспензий) с помощью тестов;

экспресс-анализ загрязненности почвенных образцов и сыпучих сред (порошки, соли неизвестного происхождения, минералы и т. п.) по их водным вытяжкам с помощью тестов;

экспресс-анализ соков овощей и фруктов с помощью нитрат-теста.

Комплект позволяет также решать задачи качественного анализа и идентификации отдельных химических соединений по функциональным группам.

Комплект позволяет провести обследование загрязненности объектов окружающей среды без применения энергопотребляющего оборудования.

Комплект обеспечивает удобство выполнения аналитических операций непосредственно на обследуемом объекте при использовании предусмотренных в комплекте индикаторных средств, насоса-пробоотборника НП-ЗМ, приспособлений, вспомогательных средств и документации.

Комплект может быть использован как эффективное средство получения экспрессной информации при:

экологической паспортизации объектов промышленности, транспорта, складских хозяйств, трубопроводов и др.;

экспертизе условий труда и аттестации рабочих мест;

контроле промышленных выбросов;

технологическом контроле производственных процессов, связанных с использованием воздушных и газовых сред, водных растворов, контроле утечек газов и растворов;

исследовании загрязненности воздуха, вод и почвы в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями, пожарами и др.;

предварительной оценки состава воздуха и других газовых сред, связанной с защитой здоровья населения и охраной окружающей среды.

Особенно эффективно применение комплекта при оценке загрязненности объектов окружающей среды в чрезвычайных ситуациях, в сложной обстановке, требующей получения многофакторной экспрессной информации и быстрого принятия решений.

Комплект-лаборатория «Пчелка-Р» представляет собой комплект индикаторных средств, насоса-пробоотборника, вспомогательного оборудования и приспособлений, уложенных вместе с документацией в жесткий переносной контейнер-укладку (рис. 2.36).

 

 

 
 

Рис. 2.36. Контейнер-укладка комплекта-лаборатории «Пчелка-Р»

 

Индикаторные трубки, входящие в состав комплекта, являются трубками линейно-колористического типа. Принцип их действия основан на фильтрации загрязненного воздуха через наполнитель ТИ (индикаторный порошок) при просасывавши его с помощью насоса-пробоотборника. При этом происходит поглощение определяемого компонента из воздуха и избирательная химическая реакция с нанесенным на наполнитель реагентом, приводящая к образованию окрашенных продуктов. Длина окрашенного слоя является мерой концентрации определяемого компонента.

Основные характеристики лаборатории «Пчелка-Р» при контроле загрязненности воздуха с помощью входящих в ее комплект ТИ приведены в табл. 2.16.

Принцип действия тестов для контроля воды и водных растворов основан на впитывании раствора, содержащего компонент-загрязнитель, гидрофильной основой, которая в большинстве тестов помещена между тонкими прозрачными полимерными пленками. Таким образом обеспечивается воспроизводимая дозировка анализируемого раствора на единицу площади индикаторной полосы и стабильность ее характеристик при минимальной потребности раствора для анализа (впитывается необходимое количество раствора, после чего наступает насыщение и впитывание прекращается). Содержащийся на пропитанном участке индикаторной полосы анализируемый компонент реагирует с находящейся на ней аналитической рецептурой с образованием окрашенных соединений. Возникающий таким образом индикационный эффект визуально наблюдается через прозрачную пленку или прямо на индикаторной полоске (активный хлор, хромат-тест). При этом цвет и интенсивность окраски являются мерой концентрации анализируемого компонента в растворе.

Основные характеристики комплекта-лаборатории при контроле загрязненности воды (водных растворов, вытяжек) с помощью входящих в состав комплекта тестов приведены в табл. 2.17.

 

Таблица 2.16



2015-11-27 796 Обсуждений (0)
Технические данные «Колион-1» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технические данные «Колион-1»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)