Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы дезактивации, дегазации и дезинфекции, применяемые вещества и растворы



2015-11-27 1456 Обсуждений (0)
Теоретические основы дезактивации, дегазации и дезинфекции, применяемые вещества и растворы 0.00 из 5.00 0 оценок




Специальная обработка представляет собой комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на снижение опасности объектов, зараженных (загрязненных) радиоактивными, химическими и биологическими веществами до допустимых уровней.

В ряде случаев допустимо использование более емкого медицинского термина «обезвреживание», подразумевающего полное восстановление РХБ безопасности зараженных объектов.

В статье 2 Федерального закона «О гражданской обороне» и ГОСТ Р 22.0.02–94 дано определение понятия «обеззараживание» как «уменьшение до предельно допустимых норм загрязнения и заражения территории, объектов, воды, продовольствия, пищевого сырья и кормов радиоактивными и опасными химическими веществами путем дезактивации, дегазации и демеркуризации, а также опасными биологическими веществами путем дезинфекции и детоксикации».

Основными целями мероприятий по обеззараживанию объектов являются [79, 80, 82]:

предотвращение поражений людей при контакте (обращении) с зараженными предметами и средами;

предотвращение изнурения личного состава формирований МЧС России и населения при длительном нахождении в средствах индивидуальной защиты.

В зависимости от природы загрязнителя комплекс мероприятий специальной обработки может включать:

дегазацию – т. е. обеззараживание объектов, зараженных аварийно химически опасными веществами;

дезактивацию – обеззараживание объектов, загрязненных радиоактивными веществами;

дезинфекцию – обеззараживание объектов, зараженных биологическими средствами;

дезинсекцию и дератизацию – уничтожение переносчиков возбудителей инфекционных заболеваний – насекомых и грызунов.

демеркуризацию – обезвреживание поверхности или объема, загрязненных металлической ртутью, ее парами или солями.

Средства, применяемые для специальной обработки, делят на химические средства специальной обработки (ХССО) и технические средства специальной обработки (ТССО). Первые включают в себя вещества, растворы и рецептуры, применяемые для дегазации, дезактивации и дезинфекции; вторые представлены индивидуальными, групповыми и бортовыми средствами, а также машинами и станциями специальной обработки.

Специальная обработка может быть полной или частичной.

Частичная специальная обработка проводится личным составом формирований МЧС России по распоряжению командира (начальника) без прекращения выполнения поставленных им задач.

Частичная специальная обработка включает обработку открытых участков тела человека, одежды, средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, а также обработку инструментов, отдельных участков поверхностей технических и транспортных средств, соприкосновение с которыми происходит постоянно в ходе выполнения работ.

Население проводит частичную специальную обработку самостоятельно. При заражении кожных покровов аварийно химически опасными веществами частичная специальная обработка проводится немедленно, в случае загрязнения радиоактивными веществами – при первом удобном случае (по возможности в течение первого часа) также без прекращения выполнения работ.

Частичная дегазация и дезинфекция предусматривают использование табельных средств специальной обработки (индивидуальных противохимических пакетов, дегазирующих пакетов для обмундирования и одежды, снаряжения, обуви, инструментов, СИЗ и т. д.).

Частичная дезактивация одежды и снаряжения осуществляется вытряхиванием, выколачиванием, обметанием и протиранием, для кожных покровов – обмыванием водой. Во всех вариантах специальной обработки можно применять подручные и вспомогательные средства.

Полная специальная обработка включает проведение в полном объеме дегазации, дезактивации и дезинфекции технических и транспортных средств, средств индивидуальной защиты, одежды и обуви, оборудования, инструментов и других материальных средств, а при необходимости и санитарную обработку (гигиеническую помывку) людей.

Полную специальную обработку населения и формирований МЧС России проводят на станциях обеззараживания транспорта (СОТ), обеззараживания одежды (СОО), санитарно-обмывочных пунктах (СОП), пунктах специальной обработки (ПуСО) по распоряжению старшего начальника, председателя КЧС района (объекта) после выполнения поставленных задач АСДНР либо после выхода из зон заражения (загрязнения).

Дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию зданий, сооружений, дорог и местности проводят подразделения РХБ защиты формирований МЧС России.

На территориях промышленных предприятий ликвидация РХБ заражения осуществляется, как правило, силами и средствами объектовых служб радиационной и химической защиты (РХЗ). При масштабных ЧС к проведению АСДНР будут привлекаться формирования МЧС России, а также подразделения радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск МО РФ с имеющимся в их распоряжении арсеналом средств специальной обработки.

В зависимости от объема предстоящих работ для ликвидации РХБ заражения могут привлекаться силы и средства коммунальных, бытовых служб города и других ведомств.

Эффективность мероприятий специальной обработки характеризуется полнотой дегазации, дезактивации и дезинфекции зараженных (загрязненных) транспортных средств, зданий, сооружений, дорог, участков местности и т. д., которая определяется достигнутым уровнем кожно-резорбтивной и ингаляционной безопасности объектов и территорий для незащищенного личного состава и населения.

В ходе специальной обработки, как правило, проводится и обеззараживание кожных покровов людей – санитарная обработка. При частичной санитарной обработке обеззараживаются открытые участки тела путем обработки рецептурой индивидуальных противохимических пакетов или обмывания кожи водой. При полной санитарной обработке проводится гигиеническая помывка всего тела теплой водой с мылом с заменой (или обеззараживанием) нательного белья, а при необходимости, обмундирования (одежды) и обуви. При биологическом заражении перед помывкой дополнительно осуществляется дезинфекция открытых участков тела 0,5%-ным водным раствором монохлорамина.

Санитарная обработка проводится на санитарно-обмывочных пунктах (СОП) или санитарных пропускниках, развертываемых на стационарных ПуСО, с привлечением средств медицинской службы, или в населенных пунктах на базе бань и бассейнов и является обязательной для населения, оказавшегося в зонах заражения, и участников ликвидации последствий аварий, связанных с выбросами АХОВ, РВ и БС.



2015-11-27 1456 Обсуждений (0)
Теоретические основы дезактивации, дегазации и дезинфекции, применяемые вещества и растворы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические основы дезактивации, дегазации и дезинфекции, применяемые вещества и растворы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)