Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лечение трепетания предсердий



2015-11-27 566 Обсуждений (0)
Лечение трепетания предсердий 0.00 из 5.00 0 оценок




В отличии от фибрилляции предсердий у больных с трепетанием предсердий в повседневной практике фактически применима только программа контроля ритма (купирование аритмии с по­следующей профилактикой рецидива).

NB! Попытки урежения сердечных сокращений примене­нием препаратов, замедляющих атриовентрикулярную проводимость (а это теоретически единственная возможность добиться уменьшения этого при трепетании), опасны высоким риском развития полной АВ блокады.

Купирование трепетания предсердий проводится так же, как и фибрил­ляции предсердий (фармакологическими средствами или электрокардиовер­сией на фоне антикоагулянтной терапии), и для фармакологического кон­троля сохранения синусового ритма применяют те же сред­ства.

Другим методом лечения больных с рецидивирующими эпизодами трепета­ния предсердий (или больных у которых не удается восстановить синусовый ритм фармакологическими препаратами и электрокардиоверсией) является катетерная аблация аритмогенной зоны, после её определения ву ходе электрофизиологического исследования. Так как эффективность этого вмешательства составляет более 80%, и в этом случае больной после восстановления синусового ритма принципиально не нуж­дается в применении каких-либо антиаритмиков, целесообразно направление всех больных с рецидивирующим или сохраняющимся трепетанием предсердий кна консультацию к аритмологу-интервенционисту.

Для больных с тахисистолической формой трепетания предсердий, ко­торым не удается восстановить синусовый ритм, в том числе применением операции катетерной абляции аритмогенной зоны, следует обсудить показа­ния для проведения операции разрушения атриовентрикулярного соединения с одновременной имплантацией электрокардиостиму­лятора.

КОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА

Клинические задачи

Задача № 1. Больной А., 57 лет, знает о наличии у него непостоянной артериальной гипертензии с подъемами АД до 170-180/110 мм рт.ст., по поводу которой лекарственными средствами не пользуется. Вызвал врача скорой медицинской помощи по по­воду острого развития в течение нескольких часов сердцебиения, слабости, холодного липкого пота. Подобный приступ отмечает впервые в жизни, ранее в течение года иногда отмечал кратковременные сердцебиения, которые сами проходили и не требовали обращения к врачу. Накануне был в бане, после употреблял крепкие напитки (коньяк – около 250 мл). При физикальном обследовании отмечаются бледность кожных покровов, влажность кожи; пульс 150 ударов в минуту, ритмич­ный; артериальное давление 100/60 мм рт.ст.; тоны приглушены, I тон ослаб­лен, короткий систолический шум на верхушке, акцент II тона на легочной артерии; дыхание жесткое, хрипов нет; язык влажен, не обложен; жи­вот мягкий безболезненный во всех отделах; край печени выступает на 1 см из-под края ре­берной дуги; отеков нет. На электрокардиограмме зарегистрировано следующее (1 деление = 0,20 сек, скорость записи 25 мм /сек):

Вопросы и задания.

1. Оцените электрокардиограмму и сформулируйте предварительный диагноз на основании известных дан­ных.

2. Объясните, что является причиной сердцебиения и падения АД?

3. Сформулируйте план лечебных мероприятий, в которых больной нуждается немедленно и в последующее время, в том числе относительно нарушений ритма сердца.

 

Задача № 2.Больная 19 лет обратилась к врачу амбулатории с жалобами на одышку при физической нагрузке и постоянное сердцебиение в течение недели. В прошлом знает, что в возрасте 7 лет лежала в больнице по поводу какого-то заболевания. До 4-го класса была освобождена от уроков физкультуры. После переехала с родителями в другой город и к врачам не обращалась. После окончания школы работает продавщицей в галантерейном отделе магазина. Месячные регулярные, беременностей не было. При осмотре – обычного питания, без отеков, без желтухи. Пульс аритмичный 89 в мин, частота сердечных сокращений 104 в мин, Ад 110/70 мм рт.ст., частота дыханий 18 в мин в покое. На электрокардиограмме зарегистрировано следующее:

Вопросы и задания.

1. Какое нарушение ритма зарегистрировано на электрокардиограмме?

2. Какие ещё изменения электрокардиограммы имеются у больной?

3. Какой диагноз следует выставить на основании имеющихся данных?

4. Какие методы обследования следует применить для уточнения характера патологии?

5. Какие методы лечения надо рекомендовать больной?

Задача № 3.Больной 60 летжалуется на одышку при умеренной физической активности и частое сердцебиение, которое мешает ему спать. Жалобы постепенно появились в течение 3-х месяцев. 5 лет тому назад перенес эпизод болей в грудной клетке, который был расценен как непроникающий инфаркт миокарда. После выписки из больницы вернулся к работе инженером-конструктором. До прошлого года принимал таблетки, рекомендованные при выписке, а затем прекратил в связи с постоянно хорошим самочувствием. У врача последний раз был 1,5 года тому назад. При осмотре несколько избыточного питания, без отеков. Пульс аритмичный 98 в мин, частота сердечных сокращений 118 в мин, АД 160/95 мм рт.ст., частота дыханий 18 в мин в покое. На электрокардиограмме зарегистрировано следующее:

Вопросы и задания.

1. Какое нарушение ритма зарегистрировано на электрокардиограмме?

2. Сформулируйте клинический диагноз на основании известных данных,

3. Какие методы обследования следует применить для уточнения характера патологии и программы лечения?

4. Применение каких методов лечения у больного необходимо обсудить?

5. Назначьте программу лечения, если при эхокардиографии размер левого предсердия составляет 49 мм, а конечный диастолический размер левого желудочка 58 мм?



2015-11-27 566 Обсуждений (0)
Лечение трепетания предсердий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лечение трепетания предсердий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)