Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Антивирусные программы



2015-11-27 484 Обсуждений (0)
Антивирусные программы 0.00 из 5.00 0 оценок




Вредоносные программы лечат программами-антивирусами. Различают платные и бесплатные антивирусы. Сразу же необходимо отметить, что существуют бесплатные антивирусы, практически не уступающие своим платным собратьям, а зачастую и превосходящие их.

Реальность такова, что лучшие бесплатные антивирусы (Avast! Home Edition и Avira AntiVir Personal Edition) стоят практически вровень с ведущей тройкой платных (NOD32, Антивирусом Касперского и Dr. Web). При этом иногда, какая либо программа выходит несколько вперед (бесплатная или платная) по показателям, но ее тут же стараются догнать остальные и догоняют. Такое противоборство подхлестывает их развитие.

Бесплатные программы бесплатны для домашнего некоммерческого использования, а не офисного коммерческого. К тому же отсутствует служба поддержки.

Avast! Home Edition – бесплатно. Эффективный, с русскоязычным интерфейсом.

Avira AntiVir Personal Edition – бесплатно. Эффективный.Ложные срабатывания, англоязычный интерфейс

Антивирус Касперского– платно. Хороший антивирус, но сильно подтормаживает работу компьютера.

NOD32 – платно. Эффективный, легкий в обращении, не подтормаживает компьютер.

 

Технические критерии оценки антивирусов:

· Количество известных антивирусов (записи в базах) - при помощи одной записи антивирус может определить несколько разновидностей компьютерного вируса и даже несколько разных вирусов.

· Скорость реакции на появление новых вирусов

· Степень задействования ресурсов компьютера

· Эвристический анализ. Нахождение вирусов не по сигнатурам, а по последовательности операций, типичных для вирусов.

· Корректное лечение вирусов. Лечение бес последствий.

· Наличие антивирусного модуля, работающего в реальном времени. Антивирусная программа может запускаться по требованию (для проверки указанных файлов) Но наибольшую ценность представляет модуль работы в реальном времени, который автоматически проверяет все файлы, к которым обращаетесь вы или система, а также вообще следит за вирусной обстановкой. Довольно часто платные антивирусы выпускают свои бесплатные версии с отсутствующим модулем реального времени.

Необходимо отметить существование и полезность так называемых портативных антивирусов, которые не нуждаются в установке и могут запускаться с USB-флешки.

Все большее развитие получают on-line сервисы, когда вы можете просто зайти на определенную web-страницу и либо провести с нее проверку системы на наличие вирусов, либо отправить какой-либо файл на проверку.

Безопасная работа на компьютере.

1. Использование антивирусной программы – для защиты от вирусов

2. Использование программы брандмауэра (он же фаерволл или межсетевой экран) – для защиты от сетевых атак и нежелательной сетевой активности. Имеет смысл, если вы подключаетесь к Интернету.

3. Грамотная установка и удаление программ. Причем удаление желательно осуществлять с помощью, какой либо специальной программы (Uninstallera - анинссталлера), а не стандартными средствами, так как в последнем случае в системе остается много следов, которые могут служить источником последующих проблем.

4. Контроль за происходящими в системе процессами.

5. Использование только проверенных программ из проверенных источников.

6. Грамотное решение возникающих проблем.

7. Установка всех необходимых драйверов.

8. Грамотная настройка операционной системы и установленных программ. Например, рекомендуется отключить неиспользуемые службы, чтобы они не отъедали системных ресурсов.

9. Следить за появлением обновлений, используемого у вас программного обеспечения и по возможности устанавливать их.

Конфиденциальность, безопасность и подлинность информации в Интернете.

Просматриваете ли вы веб-страницы, делаете покупки, совершаете операции со своим банковским счетом, отправляете сообщения электронной почты или просто обмениваетесь фотографиями на сайте своей любимой социальной сети - в Интернете полно потенциальных угроз.

Безопасность данных означает их конфиденциальность, целостность и подлинность.

Конфиденциальность данных предполагает их доступность только для тех лиц, которые имеют на это соответствующие полномочия. Под обеспечением конфиденциальности информации понимается создание таких условий, при которых понять содержание передаваемых данных может только законный получатель, кому и предназначена данная информация. К конфиденциальным данным можно отнести, например, следующие: личная информация пользователей; учетные записи (имена и пароли); данные о кредитных картах; данные о разработках и различные внутренние документы организации; бухгалтерские сведения.

Целостность информации предполагает ее неизменность в процессе передачи от отправителя к получателю. Под обеспечением целостности информации понимается достижение идентичности отправляемых и принимаемых данных.

 



2015-11-27 484 Обсуждений (0)
Антивирусные программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Антивирусные программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)