Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная пошлина. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ



2015-11-27 397 Обсуждений (0)
Государственная пошлина. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

Право собственности включает в себя право владения, право пользования и право распоряжения. (ст.209 ГК РФ).

-Право владения означает фактическое обладание вещью.

-Право пользования – возможность извлечения полезных свойств вещи.

-Право распоряжения – возможность решения дальнейшей судьбы вещи.

Вещными праваминаряду с правом собственности, в частности, являются (ст.216 ГК РФ):

-Право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);

-Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);

-Сервитуты (статьи 274, 277);

Основания приобретения права собственности(ст.218 ГК РФ).

Право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст.219 ГКРФ).

Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов. Однако если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя. (ст.220 ГК РФ).

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Общая собственность- имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц. (ст.244 ГК РФ).

Виды:

1) совместная – без определения долей: совместная собственность супругов и членов крестьянского фермерского хозяйства;

2) обще-долевая собственность - с определением долей.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. (ст.250 ГК РФ).

Продавец доли обяза н известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому


 
 


лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Совместная собственность(ст.253 ГК РФ). Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Совместная собственность супругов: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. (ст.256 ГК РФ, ст.34 СК РФ). К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое

нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью!!!

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить

нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (ст.35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

 

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Представительство(ст.182 ГК РФ) – совершение одним лицом (представителем) в пределах имеющихся у него полномочий сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица (представляемого).

Виды представительства:

1)законное представительство – возникает по прямому указанию закона (родители, опекуны, попечители);

2) договорное представительство – добровольное представительство, возникающее по воле представляемого, который определяет полномочия представителя на основании доверенности;

3) представительство, основанное на административном акте – руководитель предприятия издает приказ о назначении работника на должность, связанную с представительскими функциями;

4) коммерческое представительство: коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.


 

Доверенность- письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст.185 ГКРФ).

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения;

5)Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Сроки доверенности:

Срок доверенности может быть и год, и два и 7 лет и 10 и более. В доверенности должна быть указана дата начала действия доверенности и дата окончания.

Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Прекращение доверенности(ст.188, 189 ГК РФ):

1) доверитель в любое время вправе отменить доверенность, а представитель отказаться с нее;

2) смерть доверителя или представителя;

3) истечение срока доверенности;

4) прекращение юридического лица;

5) признание гражданина недееспособным, безвестно отсутствующим, ограниченно дееспособным.

От имени физических лиц заявления о государственной регистрации могут подавать, в частности, законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет; опекуны недееспособных граждан; представители, действующие в силу полномочий, основанных или договоре.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на государственную регистрацию

самостоятельно (без согласия законных представителей).

От имени гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, может действовать коммерческий представитель на основании договора, содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенности.

Полномочия родителей и усыновителей подтверждаются свидетельствами, выданными органами записи актов гражданского состояния: свидетельством о рождении несовершеннолетнего, свидетельством об усыновлении. Полномочия опекунов несовершеннолетних в возрасте до 14 лет и недееспособных граждан, попечителей несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет или ограниченных судом в дееспособности граждан подтверждаются соответствующим документом, выданным органом опеки и попечительства. В случае если лицу, нуждающемуся в опеке (попечительстве), в течение месяца не назначен опекун (попечитель), выполнение обязанностей опекунов (попечителей) может быть временно возложено на орган опеки и попечительства.


 

Выполнение обязанностей опекунов (попечителей) детей, находящихся на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, возлагается на администрации этих учреждений.

 

ГРАЖДАНСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ


в ЕГРП.


Гражданская регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним– юр. акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Датой ГР прав является день внесения соответствующих записей о правах


Участниками отношений, возникающих при ГР прав на НИ и сделок с ним, являются собственники НИ и обладатели иных подлежащих ГР прав на него, в том числе граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юр. лица, международные организации, иностранные государства, РФ, субъекты РФ и муниципальные образования, с одной стороны, и органы, осуществляющие ГР прав, - с другой.

К договорам ипотеки, подписанным после 01.07.2014, не подлежат применению правила о государственной регистрации договора ипотеки.

При этом сохраняются правила о необходимости государственной регистрации ипотеки в качестве ограничения (обременения) прав на недвижимую вещь.

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, проводится на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Если договором закладываются несколько объектов недвижимости, осуществляется регистрация обременения в отношении каждого из передаваемых в ипотеку объектов недвижимости. Соответственно должно быть представлено отдельное заявление о государственной регистрации ипотеки как ограничения (обременения) права и с уплатой государственной пошлины на каждый объект недвижимости, закладываемого договором залога.

За государственную регистрацию ипотеки как ограничения (обременения) прав взимается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ, и составляет: для физических лиц 2.000 рублей, - для организаций 22.000 рублей.

Так, если договор об ипотеке в отношении одного объекта заключен (подписан) после 01.07.2014 между физическим и юридическим лицом (например, банком), то государственная пошлина для банка составит 11 000 рублей, для гражданина 1000 руб.

Сроки

ГР прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня приема заявления и документов, необходимых для ГР. (ФЗ от 22 июля 1997 г. № 122)

ГР ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для ГР, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

В случае если ипотека возникла на основании нотариально удостоверенного договора об ипотеке, ГР ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для ГР.

Государственная пошлина

Оплачивается:

-за возникновение права;

-за сделку.

При отказе в государственной регистрации гос.пошлина не возвращается!!!!!


 

 

В соответствии со ст.131 ГК РФ подлежит государственной регистрации:

 

-право собственности;

-право хозяйственного ведения;

 

-право оперативного управления;

-право пожизненного наследуемого владения;

 

-право постоянного пользования;

-ипотека;

 

-сервитут (частный и публичный);

Подлежат государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом:

 

-залог имущества ст.339 ГК РФ;

-уступка права требования ст.389 ГК РФ;

 

-купля-продажа домов, квартир, частей домов, квартир ст.558 ГК РФ;

-купля-продажа предприятия ст.560 ГК РФ;

 

-дарение недвижимого имущества ст.574 ГК РФ;

-отчуждение недвижимого имущества по договору ренты ст.584 ГК РФ;

 

-аренда зданий, сооружений на срок более 1 года ст.561 ГК РФ.

 

Ранее до вступления в силу ФЗ-№122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрацию прав на недвижимое имущество совершали органы БТИ. Совершенная сделка с недвижимым имуществом, до вступления в силу данного закона, а именно до 31 января 1998г., считается действительной.

Если заявитель обратился с просьбой зарегистрировать его ранее полученное право, то в таком случае гос.пошлина им не оплачивается, оплачивается только если выдается соответствующее свидетельство.



2015-11-27 397 Обсуждений (0)
Государственная пошлина. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная пошлина. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)