Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. нормирование точности метрической резьбы



2015-11-27 1149 Обсуждений (0)
II. нормирование точности метрической резьбы 0.00 из 5.00 0 оценок




ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ РЕЗЬБЫ НА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМ МИКРОСКОПЕ

I. СОДЕРЖАНИЕ И ЦЕЛЬ РАБОТЫ

В процессе выполнения работы необходимо измерить геометрические параметры наружной метрической резьбы, определить соответствие ее точности нормируемым показателям. Целью работы является усвоение сведений о нормируемых параметрах резьбовых деталей, о способах обозначения на чертежах точности резьбовых деталей и посадок резьбовых соединений, об основных средствах измерения резьбы, о приемах измерения резьбы на инструментальных микроскопах, об основных метрологических характеристиках микроскопов.

II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ДЛЯ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ С МЕТРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБОЙ

Резьбовым соединением называют соединение деталей, соприкасающиеся поверхности которых представляют собой чередующиеся винтовые канавки и выступы постоянного сечения. Контур сечения канавок и выступов плоскостью, проходящей через ось резьбы, называют профилем резьбы.

Для резьбовых соединений используют разные виды профилей. В так называемой крепежной метрической резьбе, применяемой для обеспечения разъемных соединений, используют треугольный профиль, в основу которого положен треугольник со срезанными вершинами (так называемый "исходный" треугольник) (рис. 1а).

Для обеспечения требуемых эксплуатационных свойств резьбы при изготовлении и измерении из сложного профиля выделяют ряд параметров, наименования и номинальные значения которых, являются одинаковыми как для гайки (внутренней резьбы), так и для болта (наружной резьбы). Эти параметры следующие:

d и D – наружные диаметры болта и гайки (все диаметры болта обозначаются малыми, а гайки – большими буквами (рис.16).

Внимание!Наружный диаметр у болта действительно находится снаружи, а у гайки – внутри (там же, где и наружный диаметр болта (см. рис.16)).

Наружный диаметр резьбы является основной характеристикой резьбы. Если говорят, что "резьба 20 мм", то имеют в виду именно наружный диаметр.

Наружный диаметр легко измерить (универсальными средствами измерения с гладкими измерительными наконечниками) только у болта, поэтому допуск дается только на наружный диаметр болта - (Td) (рис. 1 6,в)

d1uD1 – внутренний диаметр болта и гайки (у болта это диаметр поверхности, проходящей по впадинам, его трудно измерять, у гайки это диаметр поверхности, определяемый "просветом" гайки, этот диаметр относительно просто измерять, поэтому на него дается допуск – TD1

d2uD2 – средний диаметр болта и гайки – диаметр воображаемого цилиндра, соосного с резьбой, каждая образующая которого пересекает профиль резьбы таким образом, что ширина выступов равна ширине впадин и равна половине номинального шага, т.е. Р/2. (для однозаходной резьбы).

Р – шаг резьбы – расстояние между соседними одноименными боковыми сторонами профиля, измеренное в направлении, параллельном оси резьбы.

На одной и той же цилиндрической поверхности можно нарезать резьбы с разными шагами. Например для наружного диаметра 20мм нормируют шаги 2,5; 2,0; 1,5; 1; 0,75; 0,5мм. Самый большой нормируемый шаг (в данном случае 2,5мм) называют крупным шагом, а остальные – мелкими шагами. Это разделение шагов на крупный и мелкие отражается в обозначении резьбы (см. ниже).

a - угол профиля резьбы. (для метрической резьбы a = 60°)

a/2- половина угла профиля (или угол наклона боковой стороны резьбы) – угол между боковой стороной резьбы и перпендикуляром к оси резьбы в плоскости осевого сечения.

Измерение половин угла профиля необходимо для выявления перекоса резьбы (т.е. угол aможет быть точным, но расположенным с перекосом относительно оси резьбы).

Внимание !

На рабочих местах, где проводится лабораторная работа, необходимо посмотреть детали с наружной (болт) и внутренней (гайка) резьбой, обратив особое внимание на расположение внутреннего и наружного диаметров болта и гайки.

 

II. нормирование точности метрической резьбы.

Взаимозаменяемость резьбы обеспечивается ограничением предельных контуров резьбы сопрягаемых деталей на всей длине свинчивания (длина свинчивания или высота гайки – это длина соприкосновения винтовых поверхностей болта и гайки в осевом направлении).

Допустимые отклонения диаметров резьбы задаются от номинальных значений (толстые линии на рис. 16) болта и гайки, перпендикулярно оси резьбы.

На рис. I б, в показано соединение с зазором. Обычно в таких соединениях имеет место осевой натяг за счет контакта по боковым сторонам профиля.

Свинчиваемость резьбовых деталей и требуемое качество соединения обеспечиваются, если действительные контуры болта и гайки не выходят за соответствующие предельные контуры на всей длине свинчивания.

 


Допуски метрической резьбы даются не на все ее элементы, а только на следующие из них:

для наружной резьбы (болта): на средний диаметр –Тd2, на наружный диаметр–Td; для внутренней резьбы (гайки): на средний диаметр –ТD2, на внутренний диаметр–TD1 ;

Наружный диаметр болта и внутренний диаметр гайки (поверхности этих диаметров легко доступны для измерения) часто называют диаметрами выступов.

Допуски на внутренний диаметр болта и наружный диаметр гайки не нормируются (они трудно измеримы и в сопряжении болта с гайкой практически не участвуют). Нормируются только наибольший предельный внутренний диаметр болта (d1нб) и наименьший предельный наружный диаметр гайки (Dнм) (см. рис.1б, в).

В метрической крепежной резьбе не нормируются отдельные требования к точности шага Ррезьбы, угла профиля aи половины угла профиля a/2. Это объясняется тем, что точность этих элементов учитывается в точности среднего диаметра, т.е. в стандартах указывается, что допуск на средний диаметр является суммарным и он включает в себя допускаемые отклонения не только на средний диаметр (его часто называют ”собственно средним диаметром”), но и допуск на половину угла профиля a/2(выраженныйв линейных единицах) и допуск шага Ррезьбы.

Поэтому при определении годности резьбы измеряют диаметр выступов, средний диаметр, шаг, угол профиля и расчетным путем определяют диаметр, который имеет воображаемый цилиндр, обеспечивающий соединение резьбовых деталей. Размер этого воображаемого цилиндра, так называемый приведенный средний диаметр, образуется из действительного значения среднего диаметра, отклонения шага от номинального (с пересчетом этого отклонения на отклонение среднего диаметра) и отклонения половины угла профиля от номинального (также пересчитанного на отклонение среднего диаметра). Эти пересчитанные значения отклонений шага и половины угла профиля называются соответственно диаметральной компенсацией погрешностей шага fpи диаметральной компенсацией погрешностей половины угла профиляfa.

Из сказанного можно сделать вывод, что приведенный средний диаметр – это средний диаметр воображаемой идеальной резьбы, которая имеет те же шаги и углы наклона боковых сторон профиля, что и номинальный профиль резьбы, а длину, равную заданной длине свинчивания и которая плотно (без взаимного смещения или перекоса) сопрягается с реальной резьбой по боковым сторонам резьбы.

В процессе проведения работы студенту нужно измерить все элементы резьбы. После измерения значений шага и угла наклона боковых сторон профиля нужно вычислить значения диаметральных компенсаций fpиfa , а затем – значение приведенного среднего диаметра резьбы. Формулы для расчетов приведены ниже.

 



2015-11-27 1149 Обсуждений (0)
II. нормирование точности метрической резьбы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. нормирование точности метрической резьбы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1149)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)