Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


VI. БОЛЬШой инструментальный МИКРОСКОП (МОДЕли БМИ)



2015-11-27 3152 Обсуждений (0)
VI. БОЛЬШой инструментальный МИКРОСКОП (МОДЕли БМИ) 4.75 из 5.00 4 оценки




А. Описание оптической схемы и конструкцииприбора БМИ-I.

Большой инструментальный микроскоп модели БМИ-I предназначен для измерения линейных и угловых размеров деталей, основных параметров наружных резьб, а также шаблонов, фасонных резцов, вырубных штампов и т.п.

Оптическая схема прибора показана на рис.3. Изображение А1Б1 детали АБ, формируемое объективом ОБ, является действительным, обратным и увеличенным. Глаз наблюдателя через окуляр ОК видит мнимое, обратное и дополнительно увеличенное окуляром изображение А2Б2 детали.

Микроскоп БМИ - I (рис. 4а) имеет литое чугунное основание 5, на котором на шариковых направляющих установлен стол, перемещающийся в двух взаимно перпендикулярных направлениях с помощью микрометрических винтов 7 и 8, имеющих цену деления отсчетных устройств 0,005мм и диапазон измерения 0 – 25 мм (рис.5).

Устанавливая на специальную подставку плоскопараллельные концевые меры длины можно увеличитвать диапазон измерения в продольном направлении до 150мм, и, (проделывая аналогичные операции) в поперечном направлении – до 50мм.

Стол микроскопа можно повернуть на любой угол с помощью маховичка 9, предварительно ослабив стопор 18. Для отсчета угла поворота стола служат шкала 6 с 360 делениями и ценой деления 1 градус, нанесенная на его ободе, и шкала нониуса 19 с величиной отсчета 3 угл. мин. (рис. 4б).

Вращая маховичок 13, можно наклонять стойку микроскопа вокруг оси, на углы до 12,5° в правую и левую стороны для установки ее на угол подъема измеряемой резьбы. Ось наклона стойки лежит в одной плоскости с осью центров бабки 20, в эти центра устанавливают своими центровыми отверстиями измеряемое резьбовое изделие (рис.4б).

 

 

 

Рис. 3.

а) Упрощенная оптическая схема микроскопа БМИ-1

б) Внешний вид тубуса микроскопа

 

 


 

а)

 

б)

 

Рис. 4. Большой инструментальный микроскоп БМИ-1

а) Общий вид большого инструментального микроскопа.

б) Вид рабочего пространства большого инструментального микроскопа.

 


Для фокусировки микроскопа служат маховички 11, перемещающие кронштейн 10 с тубусом микроскопа по вертикальным направляющим стойки (рис.4,а). Сфокусированное положение фиксируют винтом, находящимся с правой стороны стойки ниже маховичков 11 (нарис. 4а этот винт не виден). Точную фокусировку осуществляют вращением рифленого кольца 12.

Сзади, в нижней части прибора, располагается источник света (лампа), закрытый кожухом 15, лучи от которого проходят через стекло, вставленное в стол прибора, и освещают измеряемый объект снизу. Интенсивность лучей регулируют поворотом рифленого кольца, связанного с диафрагмой.

Б. Угломерная окулярная головка 1 (рис.4а и рис.6а) применяется для различных линейных и угловых измерений, в том числе основных параметров наружных резьб. Головка имеет два окуляра: окуляр 2 визирного микроскопа и окуляр 4 угломерного отсчетного микроскопа. Каждый окуляр имеет 10-кратное увеличение.

В поле зрения окуляра 2 видна сетка с перекрестием (центральным крестом) и ряд параллельных штриховых линий (рис.6б), Эти линии, проведенные на расстояниях 0,9мм и 2,7мм от центральной штриховой линии, используют для измерения элементов профиля резьбы с помощью специальных измерительных ножей (в данной лаб. работе ножи не применяют). Под углом 30° к штриховым линиям проведены сплошные линии, - их используют при измерении углов наклона боковых сторон профиля резьбы.

В поле зрения окуляра 4 (рис.6а) видна градусная шкала (рис. 6в), по которой отсчитывают углы поворота сетки с перекрестием. Освещается шкала светом, отраженным от зеркальца 17 (рис.4a) (источником света является лампочка, крепящаяся на кронштейне). Градусную шкалу вместе сеткой с перекрестием поворачивают с помощью маховичка 3.

Предел допускаемой основной погрешности градусной шкалы угломерной головки равен 1¢.

 



2015-11-27 3152 Обсуждений (0)
VI. БОЛЬШой инструментальный МИКРОСКОП (МОДЕли БМИ) 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: VI. БОЛЬШой инструментальный МИКРОСКОП (МОДЕли БМИ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3152)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)