Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семикоролевье, или Откуда взялась Англия



2015-11-27 420 Обсуждений (0)
Семикоролевье, или Откуда взялась Англия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

У Британии своя история, во многом отличающаяся от той, что имеют страны континентальной Европы.

Римляне смогли утвердиться в южной части острова только во второй половине I в. н. э. Границами их вторжения были укрепленные валы, созданные при императорах Адриане (117–138 гг.) и Антонине Пие (138–161 гг.). Вал Антонина, проходивший между заливами Фёрт-оф-Клайд и Фёрт-оф-Форт, отмечал крайнюю северную линию всех римских владений. Впрочем, уже при Коммоде (180–192 гг.) римляне отступили к Адрианову валу – на 120 км к югу. В Ирландии они и вовсе не смогли закрепиться – единственная их кампания оказалась не слишком удачной.

Несмотря на это, римляне внесли колоссальный вклад в британскую культуру. Сельское хозяйство кельтов совершило рывок, появились города и мощеные дороги. Лондиниум (Лондон), Эбуракум (Йорк), Девон (Честер), Вента Силурум (Каэрлеон) и другие поселения стали административными, военными, а также ремесленными и культурными центрами. Британия превратилась в важного экспортера не только олова и серебра, как раньше, но зерна, шкур, скота. Здесь быстро формировалось смешанное романо-британское население – типичный продукт Империи.

На Британию постоянно нападали пикты, скотты, а с III в. и саксы. Три легиона, расквартированные здесь, надежно обеспечивали защиту провинции; были созданы первоклассная система береговой обороны и мощный флот для предупреждения атак непрошеных гостей с моря.

Однако общий кризис затронул к IV в. и Британию. Она, подобно инкубатору, регулярно плодила узурпаторов, претендовавших на императорский титул. В 407 г. один из них, Константин III, вывел все присягнувшие ему три британских легиона в Галлию. На острове остались лишь вспомогательные отряды – в основном состоящие из местных кельтов. Немедленно активизировавшиеся атаки варваров пришлось отражать самим британцам – их просьбы вернуть легионы остались без ответа: Империи было уже не до того. Таким образом, господство римлян в Британии завершилось к 410 г.

Местное население вело жесточайшую борьбу с вторжениями варваров, чего не отмечалось на континенте. До середины V в. ситуацию удавалось держать под контролем. В 417–429 гг. скотты, принявшие католичество, обрушиваются не на британцев, а на пиктов, отвоевывая для себя их исконные земли к северу от реки Клайд (будущую Шотландию). Там в конце V в. они создают свое королевство. Для защиты Британии активно привлекаются федераты-германцы – в частности, франки.

В этот же период был совершена фатальная ошибка – для обороны приглашаются дружины саксов. Вождь бриттов Вортигерн предоставил им в Кенте места для поселения. Однако его затея обернулась крахом. В 442 г. саксы провозгласили себя независимыми и решили завоевать Британию. Через образовавшуюся брешь на остров хлынули отряды их соплеменников, а также англов и ютов.

Кульминация агрессии – походы двух вождей, Хенгиста и Хорсы (вероятно, из племени ютов), которые с 449 г. возглавили войны с бриттами. Части последних пришлось перебраться на континент, на полуостров Арморика (современная Бретань), остальных постепенно оттеснили на запад Британии – в Уэльс и Корнуолл.

С фризского, саксонского и датского побережий прибывали все новые племена германцев, и к концу VI в. на территории бывших римских владений в Британии расселилось множество англов, саксов и ютов. Сложилась характерная диспозиция: саксы в основном занимали плодородные земли в долинах британских рек, совершенно не интересуясь городами, в которых зачастую оставалось британское и римское население.

Бритты оказали захватчикам яростное сопротивление, пик которого пришелся примерно на 500 г. Англосаксы в тот период оккупировали около трети британских земель. К этому периоду относится деятельность легендарного короля Артура.

Чрезвычайно трудно сказать, какие из фактов биографии, без сомнения, самого популярного в позднем Средневековье эпического героя реальны, а какие вымышлены. Ему приписаны многие деяния реального вождя бриттов Амвросия Аврелиана, выигравшего, в частности, у местечка Маунт Бадон крупное сражение с германцами. Однако остановить экспансию было невозможно.

В середине VI в. в Британии возникло семь германских королевств. Три из них принадлежали саксам – Суссекс, Эссекс и Уэссекс; три основали англы: Мерсию, Нортумбрию и Восточную Англию; небольшое, но весьма влиятельное королевство Кент создали юты. Необходимо отметить, что термин англосаксы искусственный. Исследователи начали употреблять его лишь в Новое время – в раннем Средневековье он хождения не имел.

Сложившаяся политическая структура получила наименование Гептархии (Семивластия, Семикоролевья). Все эти государства находились в весьма сложных отношениях и регулярно воевали друг с другом.

Во второй половине VII в. наиболее могущественным и влиятельным среди них была Нортумбрия, в следующем столетии на первый план вышла Мерсия – особенно при короле Оффе (757–796 гг.). С IX в. безоговорочное верховенство переходит к Уэссексу. Это объяснялось тем, что со времени набегов скандинавских викингов данное королевство занимало самое выгодное стратегическое положение. Оно в последнюю очередь подвергалось разорениям. Короли Уэссекса, носившие древний титул бретвальда (т. е. верховного короля), становятся в дальнейшем правителями объединенной Англии – этот геополитический термин входит теперь в употребление по отношению ко всей территории англосаксонских королевств.

Общество англосаксов прогрессировало очень медленно и менее интенсивно, чем франков и других варваров. Причин тому немало, но главными были две. Им достались земли, слабо затронутые римской системой хозяйственных и правовых норм, территории, на которых продолжали существовать древнекельтские имущественные и социальные отношения. Иными словами, стартовый уровень оказался гораздо ниже, чем у Галлии, Италии или Испании. Кроме того, в Британии между 500 и 800 годами практически отсутствовала серьезная внешняя угроза, которая стимулировала бы развитие вооружения, создание мобильного конного войска и, как следствие, необходимость его материального обеспечения. Именно поэтому англосаксонские королевства на одно—два столетия запаздывали по сравнению с теми же франками в становлении основных институтов феодального общества.

Однако и у них появляется привилегированная военная прослойка – королевские дружинники, так называемые тэны или гезиты . Ополчение свободного народа постепенно теряет свою значимость, из военной сферы оно оттесняется в земледелие. Крестьяне, именуемые кэрлами , продолжают пока еще быть становым хребтом этого общества, а их собрания принимают важные решения. Со временем же тон задает созываемый при короле уитенагемот (совет мудрых), в который входили представители знати.

В период понтификата папы Григория Великого (590–604 гг.) началась активная христианизация англосаксонских королевств, хотя она встречала ожесточенное сопротивление и самого населения, и христианской церкви Ирландии и Уэльса. Впрочем, уже к концу VII в. регион сам стал оплотом веры: многочисленные миссионеры разбредались оттуда по Европе. Они способствовали становлению раннесредневекового христианства и основали множество монастырей. В Гептархии расширяется также церковное землевладение.

Англосаксонская Британия сформировала самобытную, отличную от континентальной культуру. Одной из ее особенностей было равноправное с латынью бытование в письменной традиции англосаксонских диалектов. Только на Британских островах (германцы и кельты) книги писали на национальном языке: вся Европа знала литературу исключительно на латыни. Англия – единственный за пределами Скандинавии регион, где использовался и даже развивался рунический алфавит.

Англосаксы создали насыщенную летописную традицию (знаменитая «Англосаксонская хроника» и др.), уникальный эпос («Беовульф»), собственные исторические произведения (относящаяся к VII в. «Церковная история народа англов» Беды Достопочтенного).

Крутой поворот случился после 793 г. С началом участившихся нападений викингов королевства Британии оказались на грани выживания. Воюя друг с другом, не обладая флотом и будучи крайне уязвимыми к атакам варваров, они столкнулись с серьезнейшим испытанием. Нортумбрия, Мерсия и Восточная Англия фактически были оккупированы норвежцами и датчанами (данами). Уэссексу с трудом удалось объединить остатки саксонских земель в некое подобие государства, но и оно страдало от викингов.

На Британских островах разворачивается крестьянская скандинавская колонизация: десятки тысяч семей переселяются туда жить из Скандинавии. В северо-восточной Англии возникает Денлоо (Область датского права, Датский закон), где практически отсутствует англосаксонское население.

Передышка наступила при короле Альфреде Великом (871–899 гг.). Несколько поражений многому научили этого государя, и в 879 г. он одержал решительную победу над викингами, разделив с их вождем – конунгом Гутрумом – страну по договору: на английский юго-запад и датский северо-восток. Король-реформатор активно занимался законотворчеством («Правда короля Альфреда», около 890 г.), культурным строительством (открывались школы, переводились тексты). Он создал флот из сотни больших кораблей, которые несли патрульную службу и помогали реагировать на внезапные нападения викингов. С запозданием в сотню лет Альфред повторил многие государственные шаги Карла Великого.

Его преемники, однако, забыли о начинаниях. В результате скандинавский натиск возобновился с прежней силой.

При короле Эдгаре (959–975 гг.) англосаксы завоевывают Денлоо, включая скандинавов в состав своего государства. Однако к концу X в., когда правил конунг Харальд Синезубый (950–986 гг.), датчане усиливают давление. Угроза ежегодного вторжения заставляет англосаксонских королей выплачивать данегельд (датские деньги) – колоссальные и постоянно увеличивающиеся суммы, причем серебряными монетами.

Массовая резня датчан в Денлоо спровоцировала в ответ военную экспедицию, через несколько лет завершившуюся их полной победой. Англосаксонская династия вынуждена была покинуть страну, а Англия вошла в состав северной империи Кнута Могучего, включавшей Данию, Норвегию и Швецию. Только после 1042 г. на английский престол смог вернуться англосаксонский король Эдуард Исповедник. Он умер в 1066 г., и Англия была завоевана герцогом Нормандии Вильгельмом. На этом англосаксонский период истории Британии завершился.

 

Часть вторая

Восхождение

 



2015-11-27 420 Обсуждений (0)
Семикоролевье, или Откуда взялась Англия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семикоролевье, или Откуда взялась Англия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)