Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оборотные средства предприятия



2015-11-27 1231 Обсуждений (0)
Оборотные средства предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Оборотный капитал (оборотные средства) относится к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение производственного цикла. В процессе кругооборота ресурсов, используемых в процессе текущей хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта, обычно выделяют две стадии: стадию производства и стадию обращения. Соответственно этим положениям мобильные фонды различают на стадии производства как оборотные производственные фонды и на стадии обращения — как фонды обращения.

К оборотным производственным фондам относятся предметы труда, которые целиком потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции. Это производственные запасы в виде сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспомогательных материалов, топлива, тары, инструментов и других малоценных и быстроизнашивающихся предметов и т. д., незавершенного производства в виде незаконченной продукции и полуфабрикатов собственного изготовления.

В зависимости от роли, которую играют производственные запасы, в процессе производства они делятся на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Сырье и основные материалы — это предметы труда, из которых изготавливают продукт (они составляют материальную основу продукта). При этом сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, молоко и т. п.), а материалами — продукты обрабатывающей промышленности (сахар, ткани и т. п.).

Вспомогательными называют материалы, которые используют для воздействия на сырье и материалы для придания продукту определенных потребительских свойств или ля ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (лук, перец и другие специи в колбасном производстве, смазочные материалы и т. п.).

В состав оборотных производственных фондов включают и расходы будущих периодов. Речь идет о затратах на освоение новых изделий, разработку новых технологий т. д. Эти расходы осуществляются в текущем производственном цикле, но связаны с продукцией, работами и услугами, выпуск которых предусмотрен в будущем периоде.

Все эти положения позволяют более глубоко изучить состав и структуру оборотных средств (фондов) и определить пути их оптимизации.

Денежные средства, предназначенные для образования запасов готовой продукции, отгруженная продукция, а также чеки и векселя к получению, задолженность акционеров, разная дебиторская задолженность, средства на расчетных счетах в банках и кассах (временно свободные денежные средства) представляют собой фонды обращения.

Основными факторами, определяющими величину оборотных средств, занятых в производстве (оборотные производственные фонды), являются длительность производственного цикла изготовления продукции, уровень организации труда и развития техники и совершенство технологии. В свою очередь, сумма средств обращения зависит в основном от условий реализации продукции, уровня организации системы снабжения и сбыта продукции. Определяющими их сущность признаками являются степень ликвидности и срок обращения в процессе использования.

Совокупность денежных средств, авансированных в мобильные (находящиеся в постоянном движении) фонды, образует оборотные средства предприятия. В условиях развития рыночных отношений необходимо учитывать в составе оборотных средств не только те, которые авансированы на осуществление текущей финансовой деятельности, но и краткосрочные финансовые вложения в виде предоставления займов другим организациям, приобретения ценных бумаг, покупки собственных акций, инвестиций в зависимые общества и т. д.

 

Из приведенных положений можно сделать вывод, что оборотные средства используются для:

 

♦ приобретения сырья, комплектующих изделий и всех других компонентов, необходимых для организации производства;

♦ оплаты ресурсов, потребляемых в процессе производства в виде электроэнергии, топлива и т. п.;

♦ выплаты заработной платы на момент создания предприятия;

♦ оплаты обязательных налогов и платежей.

 

Оборотные средства в денежной форме накапливаются на расчетном счете предприятия в виде денежной наличности. Эти суммы должны быть достаточными для оперативного использования на указанные цели. В этом и состоит задача по эффективному управлению финансами хозяйству­ющих субъектов. На практике необходимо балансировать и нельзя допускать нехватки оборотных средств и их излишков.

При характеристике оборотного капитала и оборотных средств имеется разница в их толковании. Оборотный капитал (сырье, материалы, рабочая сила) — это стоимость, которая полностью включается в цену производства товара.

Оборотные средства — это сумма, необходимая и достаточная для нормальной организации производства. Их величина для оперативного использования в целях обеспечения нормальных производственных условий рассчитывается на основе определенной методики (обоснование норматива оборотных средств предприятия).

Оборотные средства подразделяются по методу планирования на нормируемые и ненормируемые и по источникам формирования — на собственные и заемные.

Собственные оборотные средства постоянно находятся в распоряжении предприятия и формируются за счет собственных ресурсов (прибыль и др.) или приравненных к ним устойчивых пассивов в виде средств, авансированных на оплату труда, но временно свободных от уставного и резервного капитала, целевых поступлений и нераспределен­ной прибыли и т. п.

Заемные средства представлены кредитами банков, кредиторской задолженностью и прочими пассивами.

При решении вопросов выбора способа финансирования потребности организации в оборотных средствах решается проблема выбора между риском и прибыльностью. Накапливая и используя оборотные средства за счет собственных ресурсов, организация снижает вероятность оказаться неплатежеспособной и создает основу для ее имущественной и оперативной самостоятельности. Однако, отвлекая значительные собственные ресурсы в оборотные средства, хозяйствующие субъекты не имеют возможности их альтернативного вложения в более прибыльные сферы деятельности, что влияет на снижение рентабельности ее деятельности.

При таком положении дел главной функцией оборотных средств становится не производство прибыли, а содержание дебиторов или тех, кому без предоплаты предприятие отгружает продукцию или оказывает услуги. Часть чужих средств оседает на валютных счетах предприятий и направляется на содержание активов производства прибыли. Анализ свидетельствует, что несколько десятков предприятий страны повлияли на развитие неплатежеспособности так, что она стала распространившейся нормой экономического поведения. По внутренним мотивам неплатежеспособность есть следствие интереса руководителей (менеджеров) предприятий в побочных выгодах, помимо результатов производства.

Экономика оборотных средств (материальных ресурсов) оказывает воздействие на улучшение всех основных показателей деятельности предприятия: увеличение объемов выпуска продукции, повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции (на долю материальных затрат приходится более 70% всех затрат на про­изводство в отраслях по выпуску товаров) и т. п.

 



2015-11-27 1231 Обсуждений (0)
Оборотные средства предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оборотные средства предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)