Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменение размеров и перемещение колонтитулов



2015-11-27 25235 Обсуждений (0)
Изменение размеров и перемещение колонтитулов 5.00 из 5.00 10 оценок




q

Чтобы изменить вертикальный размер области верхнего колонтитула, перетащите здесь…   …или здесь
Чтобы изменить положение верхней или нижней границы колонтитула, перетащите маркер на вертикальной линейке:

 


q Чтобы отрегулировать вертикальное положение области колонтитула, в окне диалога Параметры страницы на вкладке Источник бумаги измените расстояние от края до колонтитула.

q Чтобы сдвинуть текст колонтитула влево или вправо от полей, задайте для одного или нескольких абзацев текста колонтитула отрицательное значение левого или правого отступа в окне диалога Абзац, либо перетащите мышью соответствующий маркер на горизонтальной линейке.

q С помощью кнопок панели инструментов форматирования можно задать нужное выравнивание для текста колонтитула.

q Вы можете частично или полностью вставить текст колонтитула в надпись и перетащить её в любое место страницы. Для этого выполните команду Вид / Колонтитулы и затем вставьте в документ надпись. При этом текст в надписи продолжает оставаться частью колонтитула, и поэтому изменить его можно только после выполнения командыКолонтитулы.

 

Различные колонтитулы в документе

q Чтобы создать колонтитул, отличающийся для первой страницы документа или раздела, если раздел начинается с новой страницы (например, это может пригодиться для удаления колонтитула с титульного листа отчёта). Делается это так.

1. Если документ разбит на разделы, установите курсор в том из них, в котором вы хотите создать нестандартный колонтитул первой страницы.

2. Выполните команду Вид / Колонтитулы.

3. Щёлкните кнопку Параметры страницы на панели инструментов Колонтитулы и выберите вкладку Источник бумаги в открывшемся окне диалога Параметры страницы.

4. Установите в группе Различать колонтитулы флажок Первой страницы и нажмите кнопку ОК.

q Чтобы задать разные колонтитулы для чётных и нечётных страниц. Так часто делают в книгах, где наверху левой страницы разворота приводится название книги, а наверху правой – название главы. Делается это так.

1. Выполните команду Вид / Колонтитулы.

2. Щёлкните кнопку Параметры страницы на панели инструментов Колонтитулы и выберите в окне диалога Параметры страницы вкладку Источник бумаги.

3. Установите в группе Различать колонтитулы флажок Чётных и нечётных страниц и нажмите кнопку ОК.

4. Поочерёдно устанавливая курсор в поле колонтитула на одной из чётных и нечётных страниц, введите нужное содержимое и выполните соответствующее форматирование.

При этом различия между колонтитулами чётных и нечётных страниц всегда относятся ко всему документу.

q Если документ разбит на разделы, их колонтитулы могут иметь разное содержание. Изначально колонтитулы каждого раздела (кроме самого первого) выглядят точно так же, как в предыдущем разделе. Различные колонтитулы в разных разделах создаются следующим образом:

1. Установите курсор в верхнем или нижнем колонтитуле того раздела, в котором вы хотите создать отличающиеся колонтитулы.

2. Выполните команду Вид / Колонтитулы.

3. Кнопка Как в предыдущем разделе на панели инструментов Колонтитулы изначально активна. Щёлкните кнопку, чтобы сделать её неактивной. Теперь можно изменить колонтитулы выбранного раздела, не затрагивая всего остального.

Для быстрого перехода к колонтитулу соответствующей страницы можно воспользоваться кнопками Переход к предыдущему или Переход к следующему на панели инструментов Колонтитулы.

Нумерация страниц

 

Номера страниц в документе всегда располагаются в области колонтитулов.

q Можно, не входя специально в область колонтитулов, автоматически пронумеровать все страницы в документе. Для этого:

· Выполните команду Вставка / Номера страниц – откроется окно диалога Номерастраниц (рисунок 7.6).

Рисунок 7.6 - Окно диалога Номера страниц

· В списке Положение выберите нужное значение для размещения номера на странице: Вверху страницы или Внизу страницы.

· В списке Выравнивание выберите положение нумерации в поле колонтитула:

Слева – для размещения номеров у левого поля страницы;

Справа – для размещения номеров у правого поля страницы;

От центра – для размещения номеров в центре колонтитула;

Внутри – для размещения номеров справа на чётных страницах и слева – на нечётных;

Снаружи – для размещения номеров слева на чётных страницах и справа – на нечётных.

· Чтобы убрать нумерацию с первой страницы документа (или раздела, если документ разбит на разделы), снимите флажок Номер на первой странице. В этом случае первая страница остаётся без номера, хотя она всё равно учитывается при нумерации остальных страниц.

q При необходимости изменить стиль нумерации или начать её с другого номера щёлкните по кнопке Формат – откроется окно диалога Формат номера страницы (рисунок 7.7).

q Чтобы изменить нумерацию страниц, выполните команду Вид/Колонтитулы, выделите номер страницыи внесите нужные изменения, пользуясь ручным форматированием или кнопкой Формат номера страницы на панели инструментов Колонтитулы.

q Чтобы отключить нумерацию страниц, выполните команду Вид/Колонтитулы, выделите номер страницыи нажмите клавишу Delete.

 


Рисунок 7.7 - Окно диалога Формат номера страницы

Вставка графики

 

 

Графика – один из важнейших элементов макета страницы. При работе с Word графика часто создаётся или добавляется с помощью его встроенных средств, но может быть загружена из файла или создана в другой программе.



2015-11-27 25235 Обсуждений (0)
Изменение размеров и перемещение колонтитулов 5.00 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Изменение размеров и перемещение колонтитулов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (25235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)