Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 3.Расставьте недостающие знаки препинания, раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы



2015-11-27 4622 Обсуждений (0)
Задание 3.Расставьте недостающие знаки препинания, раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы 4.75 из 5.00 4 оценки




Долго мы ехали но метель все не ослабевала а наоборот как будто усиливалась. День был ветре(н,нн)ый и даже с подветренной стороны чувствовалось как непрестанно гудит в какую-то скважину снизу. Ноги мои стали коченеть и я напрасно старался одеревенелыми пальцами набросить на них что-нибудь сверху. Ямщик то и дело поворачивал ко мне свое обветре..ое лицо с покрасневшими глазами и об..ндевевшими ресницами и что-то кричал но мне не разобрать было что. Он вероятно пытался пр..ободрить меня так как ра(с,сс)читывал на скорое окончание путешествия но ра(с,сс)четы его не оправдались и мы долго плутали во тьме. Он еще на станции уверял что к ветрам всегда пр..терпеться мож­но только я южанин и домосед пр..терпевал эти неудобства моего путе­шествия скажу откровенно с трудом, и немалым. Меня не покидало ощущение что предпринятая мною поездка вовсе не безопасна. Ямщик уже давно не тянул свою безыскусную песню; в поле была полная тиши­на белая застывшая; ни столба ни стога ни ветр..(н,нн)ой мельницы - ниче­го не видно. К вечеру метель поутихла но непроницаемый в поле мрак - тоже невеселая картина. Лошади как будто заторопились и серебря(н,нн)ые колокольчики зазвякали на дуге. Выйти из саней было нельзя: снегу нава­лило на пол-аршина, сани непр..рывно в..езжали в сугроб; и сталкивались пута(н,нн)ые воспоминания и я насилу дождался когда мы под..ехали нако­нец к постоялому двору. Гостеприимные хозяева долго нянчились с нами: оттирали, обогревали, потчевали и водкой, и чаем который кстати ска­зать здесь п..ют таким горячим что я ожег себе язык впрочем это ни­сколько не мешало нам разговориться (по)дружески будто мы век знакомы. Непр..одолимая дрема наве..(н,нн)ая теплом и сыростью нас ра­зумеется клонила ко сну, и я поставив свои вал..(н,нн)ые сапоги на пр..топ­ле(н,нн)ую печь лег и ничего не слышал: ни пр..реканий ямщиков, ни перешептывания хозяев, - заснул как убитый. Наутро хозяева накормили (не)зва(н,нн)ых гостей и вяле(н,нн)ой олениной, и стрел..(н,нн)ыми зайцами, и пече(н,нн)ой в з..ле картошкой, напоили топле(н,нн)ым молоком.

 

Ответ:

Долго мы ехали, но метель все не ослабевала, а, наоборот, как будто усиливалась. День был ветреный, и даже с подветренной стороны чувствовалось, как непрестанно гудит в какую-то скважину снизу. Ноги мои стали коченеть, и я напрасно старался одеревенелыми пальцами набросить на них что-нибудь сверху. Ямщик то и дело поворачивал ко мне свое обветренное лицо с покрасневшими глазами и обындевевшими ресницами и что-то кричал, но мне не разобрать было что. Он, вероятно, пытался приободрить меня, так как рассчитывал на скорое окончание путешествия, но расчеты его не оправдались, и мы долго плутали во тьме. Он еще на станции уверял, что к ветрам всегда притерпеться мож­но, только я, южанин и домосед, претерпевал эти неудобства моего путе­шествия, скажу откровенно, с трудом, и немалым. Меня не покидало ощущение, что предпринятая мною поездка вовсе не безопасна. Ямщик уже давно не тянул свою безыскусную песню; в поле была полная тиши­на, белая, застывшая; ни столба, ни стога, ни ветряной мельницы - ниче­го не видно. К вечеру метель поутихла, но непроницаемый в поле мрак - тоже невеселая картина. Лошади как будто заторопились, и серебряные колокольчики зазвякали на дуге. Выйти из саней было нельзя: снегу нава­лило на пол-аршина, сани непрерывно въезжали в сугроб; и сталкивались путаные воспоминания, и я насилу дождался, когда мы подъехали нако­нец к постоялому двору. Гостеприимные хозяева долго нянчились с нами: оттирали, обогревали, потчевали и водкой, и чаем, который, кстати ска­зать, здесь пьют таким горячим, что я ожег себе язык, впрочем, это ни­сколько не мешало нам разговориться по-дружески, будто мы век знакомы. Непреодолимая дрема, навеянная теплом и сыростью, нас, ра­зумеется, клонила ко сну, и я, поставив свои валяные сапоги на протоп­ленную печь, лег и ничего не слышал: ни пререканий ямщиков, ни перешептывания хозяев, - заснул как убитый. Наутро хозяева накормили незваных гостей и вяленой олениной, и стреляными зайцами, и печенной в золе картошкой, напоили топленым молоком.

Дополнительное задание: 1) выпишите вводные слова, охарактеризуйте их функцию; 2)подчеркните единственное приложение (как разновидность определения).

Ответ:

Наоборот – при помощи этого слова противопоставляются части высказывания;

Вероятно – слово подчеркивает предположительный характер сообщаемого.

 

Скажу откровенно - вводное предложение указывает на степень соответствия сообщаемого факта реальной действительности.

Кстати ска­зать – подчеркивается второстепенный характер этого замечания в структуре всего высказывания.

Ра­зумеется - указывает на степень соответствия сообщаемого факта реальной действительности.

Урок 7.

Типы предложений

Разновидности грамматической основы предложения

Двоеточие и тире как обязательные знаки

Теоретическая часть.

 

Предложения различаются как по своим функциям, так и по структуре.

По цели высказывания и зависящей от этой цели интонации предложения делятся на повествовательные, вопросительные и по­будительные. Каждое из предложений этих трех групп может стать восклицательным при соответствующей эмоциональной окраске, выражающейся в особой, восклицательной интонации.

В зависимости от наличия или отсутствия второстепенных членов различаются предложения распространенные и нераспрост­раненные.

По составу главных членов предложения делятся на двусоставные и одно­составные, а по количеству грамматических основ - на простые и сложные.

Различаются также полные и неполные предложения. В пол­ных предложениях имеются налицо все члены, необходимые для его понимания вне контекста и речевой ситуации. В неполных предло­жениях отсутствует один или несколько членов, значение которых понятно из контекста или из ситуации.



2015-11-27 4622 Обсуждений (0)
Задание 3.Расставьте недостающие знаки препинания, раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Задание 3.Расставьте недостающие знаки препинания, раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)