Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие результативности и эффективности управления



2015-11-27 8699 Обсуждений (0)
Понятие результативности и эффективности управления 5.00 из 5.00 12 оценок




В условиях глубоких качественных преобразований экономики и всей системы общественных отношений проблема эффективности менед­жмента приобретает особую актуальность и остроту. Оценка эффектив­ности управления имеет первоочередное значение для многих аспектов менеджмента, поскольку с ее помощью определяется правильность, обо­снованность, действенность работы руководителя.

Возрастание роли управления в условиях рыночной экономики в ре­зультате получения организацией экономической свободы и полной от­ветственности за свои результаты ведет к вовлечению в сферу управле­ния дополнительных ресурсов (трудовых, финансовых, материальных). Для собственника предприятия важно не только расходование ресурсов для управления, но и то, насколько управление дает стратегические пре­имущества предприятию на рынке, усиливает его конкурентоспособность, поддерживает общественную значимость предприятия. В условиях кон­куренции объективный ход развития управления экономикой обуслов­ливает потребность оценки организации, функционирования и разви­тия менеджмента с позиций его результативности и эффективности.

Рассмотрим исходные понятия результативности и эффективно­сти деятельности управления. Видный теоретик современности в обла­сти управления Питер Друкер различал понятия результативности и эф­фективности в деятельности организаций, действующих в сфере бизнеса, определяя менеджмент как вид профессиональной деятельности, а менед­жера — как специальную профессию. Он также разработал концепцию управления по целям.

Друкер утверждал, что результативность деятельности организа­ции является следствием того, что «делаются нужные, правильные вещи», т.е. удовлетворяющие потребности и интересы покупателей, ре­ализуемые (имеющие спрос) на рынке. Эффективность же деятельности организации является следствием того, что «правильно создаются эти


самые вещи», т.е. с применением прогрессивных технологических про­цессов, с соблюдением соответствующих требований, что обуславлива­ет необходимое качество и стоимость выпускаемой продукции, обеспечи­вая ее конкурентоспособность на рынке. Например, Рональд Макдоналд определил способ приготовления популярного продукта питания — гам­бургеров так, чтобы обеспечить их невысокую себестоимость и устойчи­во высокое качество, и этим достиг успеха.

И результативность, и эффективность одинаково важны. Вместе с тем очевидна последовательность определения и взаимосвязь данных понятий. Чтобы деятельность была эффективной, требуется выжить и до­биться успеха в условиях конкуренции. Для этого нужно выбрать цель деятельности, соответствующую определенной потребности, реально существующей в стране или мире. Это может быть и изготовление про­дукции, и оказание услуг. Уровень удовлетворения ими потребностей экономики — общая цель или миссия любой организации.

Результативность управления представляет собой способность системы управления обеспечить достижение конечных результатов, со­ответствующих поставленной цели, удовлетворяющих конкретную по­требность человека, общества, государства и создающих условия для устойчивого развития организации (социально-экономической систе­мы). Управление можно считать результативным, если:

—организация достигла конечных результатов, в которых реализо­вана ее общая цель (уровень достижения цели);

—конечные результаты соизмеримы с потребностью (уровнем удов­летворения потребности);

—определена потенциальная потребность в результатах деятельно­сти организации как основание для формирования новой цели и созда­ния условий устойчивого развития организации (уровень возможного расширения производства);

—достигнута результативность по каждому виду функционально­го управления (уровень обеспечения соответствия функциональных ре­зультатов их целям)1.

Оценка результативности управления позволяет выявить возмож­ности и направления развития организации, дает информацию о необ­ходимости создания новой потребности и, соответственно, выпуска новой или необходимости совершенствования выпускаемой продукции, о проблемах участников производственного процесса.

Понятие эффективности управления во многом совпадает с поня­тием эффективности производственной деятельности организации.

1 См.: Суете.нков Е.Н., Пасько Н.И. Основы менеджмента. М., 2005. С. 197.


В латинском языке «егГесНуш» означает действенный, производитель­ный, дающий определенный эффект. Это понятие универсально. Его ис­пользуют во всех сферах человеческой деятельности. В смысловом от­ношении эффективность связана с результативностью работы (действия) и экономичностью, т.е. минимальным объемом затрат для выполнения данной работы (действия). Под эффективностью понимается уровень (степень) результативности в сопоставлении с произведенными затрата­ми. Это понятие используют при определении эффективности экономи­ки, отдельных отраслей, предприятий, инвестиций, нововведений.

Эффективность менеджмента правомерно рассматривать как форму проявления категории «эффективность» в управленческой деятельно­сти. Эффективность управления — это относительная характеристика результативности деятельности конкретной управляющей системы, от­ражающаяся в различных показателях как объекта управления, так и соб­ственно управленческой деятельности (субъекта управления). Причем эти показатели имеют как количественные, так и качественные характе­ристики. Другими словами, эффективность деятельности управляющей системы должна быть выражена в конечном счете через показатели эф­фективности управляемой системы, хотя она может иметь и свои соб­ственные частные характеристики.

Любые изменения в организации, осуществляемые аппаратом управ­ления, должны отвечать определенным ее целям, достижение которых предопределяет, будет ли эффективной работа организации. В связи с этим необходима взаимная увязка понятий «успех», «результатив­ность», «эффективность». Для того чтобы организация могла добиться успеха, цели и задачи ее подразделений должны быть скоординированы посредством вертикального и горизонтального разделения труда. Поэто­му управление является важной деятельностью для организации, обес­печивая достижение успеха.

Эффективность менеджмента отражает его результативность в до­стижении целей управляемого объекта и обеспечении социально-экономического эффекта в сопоставлении с использованными ресурса­ми и затратами на управление. Экономический смысл эффективности управления — в обеспечении наибольшего экономического эффекта в на­родном хозяйстве при данных ресурсах (затратах) на управление. Соци­альный смысл — в обеспечении наибольшего социального эффекта при данных ресурсах (затратах) на управление.

Экономический эффект с точки зрения общества в целом проявляет­ся в виде вновь созданной стоимости или величины валового внутреннего продукта (ВВП), валового национального продукта (ВНП), националь­ного дохода. Экономический эффект отдельного звена хозяйствования выражается величиной чистого дохода и прибыли.


Эффективность менеджмента определяется соизмерением резуль­тата и использованных ресурсов, производственных затрат. Уровень эф­фективности управленческой деятельности во многом определяется уровнем рациональной организации управляемой системы и процесса управления. Эффективность проявляется в различных показателях как объекта управления, так и собственно управленческой деятельности. Основными понятиями эффективности управления являются: эффек­тивность труда работников аппарата управления; эффективность про­цесса управления (функций, коммуникаций, выработки и реализации управленческого решения); эффективность системы управления (с уче­том иерархии управления); эффективность механизма управления (структурно-функционального, финансового, производственного, мар­кетингового и др.).

Оценка эффективности управления может осуществляться за раз­личные календарные отрезки времени (месяц, квартал, год). Динамика этих показателей, а также сопоставление с аналогичными данными одно­родных организаций, работающих в подобных природно-географических и экономических условиях, позволяют сделать вывод об эффективно­сти работы аппарата управления.

Управленческий труд относится к наиболее сложным видам чело­веческой деятельности, и его оценка не всегда может быть произведена прямым путем из-за отсутствия формализованных результатов, количе­ственной оценки отдельных видов выполняемой работы. Поэтому для измерения его эффективности часто применяются косвенные методы.

Критерием оценки управленческого труда является эффективность управленческого труда:

Эффект (результат)

у Затраты управленческого труда

При этом нужно помнить, что результат управленческого труда вы­ражается не только экономическим, но и социальным эффектом. Что же касается затрат, то они представляют собой живой и овеществленный управленческий труд.

В практике при оценке эффективности труда работников управле­ния широко применяемое понятие «экономическая эффективность уп­равленческого труда» является более узким понятием, так как представ­ляет собой только экономию живого и овеществленного труда, получаемую в сфере управления материальным производством за счет оптимизации и рационализации управленческой деятельности.

Критерием оценки эффективности труда работников аппарата уп­равления является также социальная эффективность, которая из-за от-


сутствия количественных измерителей определяется главным образом качественными показателями. Критерий же экономической эффектив­ности управленческого труда дает возможность количественно измерить эффективность труда в аппарате управления. Поэтому он нашел наиболь­шее практическое применение.

Для определения эффективности труда управленческого персона­ла необходимо установить критерии и показатели, по которым про­водится оценка. Под критериями понимают наиболее общую количе­ственную характеристику результатов управленческого труда. Отдельные результаты деятельности аппарата управления являются показателями управленческого труда. Они носят подчиненный характер по отношению к критерию и являются основой при его определении.

Критерий эффективности традиционно формулируется как макси­мальное превышение экономических результатов над затратами ресур­сов или, как минимум, затрат на выполнение заданного объема работ. Количественное выражение этого критерия может быть представлено различными показателями эффективности: сроком окупаемости капи­тальных вложений, годовым и интегральным экономическим эффектом и т.д.

Для определения экономической эффективности управленческого труда используются различные параметры: показатели предприятия; ор­ганизация и функционирование труда управленческого персонала; объем передаваемой информации; качество и быстрота принимаемых решений; выполнение функций управленческих звеньев.

К показателям, характеризующим труд в сфере управления, от­носятся: снижение трудоемкости обработки управленческой информа­ции; сокращение управленческого персонала, сроков обработки информа­ции; сокращение потерь рабочего времени управленческого персонала за счет улучшения организации труда; механизация и автоматизация трудо­емких операций в сфере управления. Это количественно измеряемые показатели. Такие показатели в сфере управления, как повышение квали­фикации управленческого персонала, качества работы; улучшение усло­вий труда; обоснованность управленческих решений, культура управле­ния и др., не измеряются вообще или измеряются неполно.

Главная задача любой системы управления состоит в обеспечении активного воздействия на управляемый объект с целью улучшения его показателей. Назначение управления как трудовой деятельности — вы­работка и реализация управляющих воздействий на коллективы людей, обеспечивающих их взаимодействие в достижении конкретных целей. Поэтому управление, по сути, рассматривается как управляющее воз­действие и взаимодействие. Объектом воздействия являются человек


и его трудовая деятельность (непосредственно производственная и управ­ленческая). Воздействие на человека и коллектив изменяет характер взаимодействия между элементами трудовой деятельности, что влияет на характер и результат деятельности.

Управляющее воздействие и взаимодействие как непосредствен­ный результат управленческого труда материализуется в конечных результатах производства. Рассмотрим, каким же образом происходит процесс материализации, т.е. выявим экономическое содержание менед­жмента.

Управляющее воздействие осуществляется в форме управленческо­го решения, процесс выработки (подготовки и принятия) и реализации которого и составляет процесс управления. Само воздействие — заключи­тельная, завершающая часть процесса управления. Именно на этапе реали­зации управленческого решения процесс управления сливается с непо­средственно производственным процессом. На всех предыдущих этапах выработки решения управление выступает как стадия информационной работы по отбору средств воздействия, выработки альтернатив и приня­тия решения.

Управленческие работники, разнообразная информация, организа­ционная, вычислительная и иная техника выступают в качестве управлен­ческих ресурсов, участвующих в создании стоимости в ее натурально-вещественной форме. Та часть этих ресурсов, которая потребляется в данном процессе труда и овеществляется в продукте труда, является совокупными затратами живого и овеществленного (т.е. прошлого) труда — затратами на управление.

Особенностью анализа производственно-хозяйственной деятель­ности как системы отношений являются выделение управляющей и управ­ляемой ее частей и уровней управления (например, деятельности голов­ного завода, объединения и структурной единицы), а также учет всей совокупности внешних и внутренних связей, возникающих в процессе ее функционирования и развития. В этих условиях объектами управле­ния становятся взаимодействия между управляемой и управляющей частями, между их элементами, а также все виды взаимодействий с внеш­ними органами, поставщиками и потребителями. Иначе говоря, через взаимодействие происходит воздействие на условия трудовой деятель­ности, а через них — на саму деятельность, т.е. на взаимодействие элемен­тов трудовой деятельности и получаемый результат.

Таким образом, можно заключить, что управляющие воздействие и взаимодействие есть составляющие производительной трудовой дея­тельности, которые преобразуют эту деятельность и приводят при прочих равных условиях к результатам, адекватным качеству и эффективности


управления. Последние (качество и эффективность) зависят от найден­ных механизмов воздействия и взаимодействия, а также от форм их реализации.

В сфере воздействия управленческого труда на производство коли­чественно измеряемыми являются следующие показатели: прирост при­были; увеличение объемов реализации продукции; рост производитель­ности труда; снижение фондоемкости; увеличение фондоотдачи; ускорение оборачиваемости оборотных средств; повышение рентабель­ности производства; уменьшение непроизводственных расходов; сниже­ние трудоемкости продукции и ее себестоимости; уменьшение объемов незавершенного производства; экономия заработной платы; уменьшение потерь рабочего времени; повышение культуры производства, уровня организационной работы, качества продукции, квалификации производ­ственного персонала; улучшение условий труда; рост технического уровня оснащения производства.

На эффективность деятельности менеджера влияет ряд факторов: потенциал сотрудника, его способность выполнять определенную работу; средства производства; социальные аспекты деятельности персонала и коллектива в целом; культура организации. Все эти факторы действу­ют совместно, в интеграционном единстве.



2015-11-27 8699 Обсуждений (0)
Понятие результативности и эффективности управления 5.00 из 5.00 12 оценок









Обсуждение в статье: Понятие результативности и эффективности управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8699)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)