Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Жанры документов



2015-11-27 872 Обсуждений (0)
Тема 8. Жанры документов 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретический материал.

Жанровые разновидности текстов документов зависят от многих факторов. Из основных можно назвать следующие: принадлежность текста к определенной форме речи (устной или письменной), вид речевой деятельности (информирование, ходатайство, предписание), стилевую разновидность официально-делового стиля (подстили: дипломатический, законодательный, административно-управленческий). Видовые и жанровые группы документов связаны и со сферой речевой деятельности (политической, судебной, административной, правовой, дипломатической, рекламной, PR и др.), а также первичностью или вторичностью текста. Немаловажным фактором выделения жанра является частотность употребления текста. Необходимо разделять понятия «документ» и «документный текст», под которым подразумевается «письменно-речевой объект, составляющий знаковую основу документа» [Кушнерук С.П. Документная лингвистика. М., 2012], отражающие требования, предъявляемые к официально-деловому стилю.

Из основных жанров текстов, созданных в официально-деловом стиле, можно назвать следующие: закон, нормативный акт, инструкция, приговор, постановление, приказ, решение, договор, контракт, соглашение, декларация, ультиматум, жалоба, заявление, служебная записка, петиция, автобиография, резюме, отчет, план, меморандум, рапорт, доверенность, завещание и др.

Очевидно, что название жанра может отражать разные речевые ситуации (постановление об аресте, постановление правительства; обвинительное заключение, заключение в протоколе; торговый договор, трудовой договор, договор купли-продажи; брачный контракт, контракт на поставки и др.), объясняющие принадлежность текста к разным подстилям официально-делового стиля. Складывавшаяся на протяжении столетий жанровая система текстов, созданных в официально-деловом стиле, сохранила первичные названия жанров (завещетальная грамота, завещание; доверительная грамота, доверенность). Жанровая специфика текста также связана с его объемом, регламентированностью, способом унификации.

Основные понятия: язык деловых бумаг, документ, разновидность документа, название документа, способы унификации текста.

Вопросы для обсуждения:

1. Критерии различения жанров текстов, созданных в официально-деловом стиле.

2. Сфера употребления жанров документов.

3. Соотнесение жанров документов и подстилей официально-делового стиля.

Упражнения.

№ 1. В текстах каких жанров возможно употребление данных речевых конструкций:

- Акционерное общество открытого типа "Аэропорт Внуково", именуемое ___________ в дальнейшем Заказчик, в лице генерального директора В.В. Баранова, действующего на основании Устава, с одной стороны, и фирма "Сети и системы", именуемая в дальнейшем….;

- Исполнитель, в лице директора М.В. Петрова, действующего на основе Устава, с другой стороны, заключили между собой договор о нижеследующем...;

- Между закрытым акционерным обществом "Оптовый рынок Самара", далее именуемым Арендодатель, и ТОО "Арес", далее именуемым Арендатор, заключается договор об аренде;

- Глава I. Общие положения. Статья 1. Основные принципы проведения выборов Президента Российской Федерации 1. Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. 2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерации является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

№ 2. Напишите:

- Заявление о дополнительном выходном дне; - Объяснительную записку по поводу утери пропуска; - Справку, разрешающую посещать бассейн; - Служебную записку с просьбой выделить автобус для поездки сотрудников в музей. Объясните, в каких речевых ситуациях используются разные жанры служебной переписки.

№ 3. Составьте вопросы для анкеты:

- анкета постоянного посетителя салона красоты; - вечер встречи выпускников школы (задача – составить базу данных); - анкетирование проводит повар в столовой, чтобы выявить вкусовые пристрастия сотрудников; - анкета родителей и ребенка при записи в детский сад.

№ 4. Прочитайте определения, данные термину «протокол» в разных толковых словаря. Подберите контекст к каждому из значений. Найдите определения термина, предложенные другими словарями.

 

№ 5. Прочитайте текст стихотворения В.С. Высоцкого. Какие основания были у поэта, чтобы назвать произведение «Милицейский протокол»? Какие жанровые особенности протокола сохранил поэт? Проанализируйте другие варианты названий: «Антиалкогольная», «Протокол», «Объяснение в милиции», «Разговор в вытрезвителе», «Объяснительная записка в милиции», «Объяснительная записка в милицейском протоколе». Какие черты официально-делового стиля присутствуют в тексте? Какие еще функциональные стили представлены в стихотворении? Составьте текст протокола, используя представленную в тексте информацию.

Считай по-нашему, мы выпили не много./ Не вру, ей-бога! Скажи, Серёга! / И если б водку гнать не из опилок - / То что б нам было с пяти бутылок!../ Вторую пили близ прилавка, в закуточке, - / Но это были ещё цветочки! /Потом - в скверу, где детские грибочки, / Потом не помню - дошёл до точки. / Я пил из горлышка, с устатку и не евши, / Но как стекло был - остекленевший. / А уж когда коляска подкатила, / Тогда в нас было - семьсот на рыло. / Мы, правда, третьего насильно затащили, / Но тут - промашка, переборщили. / А что очки товарищу разбили - / Так то портвейном усугубили. / Товарищ первый нам сказал, что вы уймитесь, / Что - не буяньте, что - разойдитесь! / На "разойдись" я сразу ж согласился, / И разошёлся. И расходился. / Но если я кого ругал - карайте строго! / Но это вряд ли - скажи, Серёга! / А что упал - так то от помутненья, / Орал не с горя - от отупенья. / Теперь дозвольте пару слов без протокола. / Чему нас учит семья и школа? - / Что жизнь сама таких накажет строго! / Тут мы согласны - скажи, Серёга! / Вот он проснётся утром - протрезвеет, скажет: / "Пусть жизнь осудит, пусть жизнь накажет!" / Так отпустите - вам же легче будет: / Чего возиться, раз жизнь осудит! / Вы не глядите, что Серёжа всё кивает, - / Он соображает, всё понимает! / А что молчит - так это от волненья, / От осознанья и просветленья. / Не запирайте, люди, - плачут дома детки! / Ему же в Химки, а мне в Медведки! / Да всё равно автобусы не ходют, / Метро закрыто, в такси не содют. / Приятно всё-таки, что нас тут уважают. / Гляди, подвозят, гляди, сажают! / Разбудит утром не петух, прокукарекав, - / Сержант поднимет - как человеков. / Нас чуть не с музыкой проводят, как проспимся. /Я рупьзаначил - опохмелимся! / И всё же, брат, трудна

у нас дорога. / Эх, бедолага! Ну, спи, Серёга... (1971)

 

№ 6. Прочитайте «Протокол празднования Лицейской годовщины 19 октября 1936 года», составленный А.С.Пушкиным. Какие особенности и композиционные черты жанра сохранил поэт? Найдите примеры устаревших слов и подберите современные аналоги. По данному образцу составьте протокол заседания: а) встречи выпускников школы; б) заседания совета директоров предприятия; в) проведения экзамена. Какие жанровые разновидности протокола вы знаете?

19 Октября 1836.

Праздновали дватцатипятилетие Лицея (на Екатерининскомъ канале, въбывшемъБиблейскомъ доме, возле Михайловскаго Дворца, на квартире Яковлева): П. Юдинъ, П. Мясоедовъ, П. Гревеницъ, М. Яковлевъ, М. Мартыновъ, МодестъКорфъ, А. Пушкинъ, Алексей Илличевский, С. Комовский
Ф. Стевенъ, К. Данзасъ.

Собрались выше упомянутыя Господа лицейскиявъ доме у Яковлева и пировали следующимъобразомъ:

1. Обедали вкусно и шумно.

2. Выпили три здравия (по заморскому toasts).

a) за дватцати пятилетие Лицея;

b) за благоденствие Лицея;

c) за здоровье отсутствующихъ.

3. Читали письма писанныя некогда отсутствующимъбратомъКюхельбекеромъкъ одному изъ товарищей.

4. Читали старинныя протоколы, песни, и проч. Бумаги, хранящиясявъ Архиве Лицейскомъ у старосты Яковлева.

5. Поминали Лицейскую старину.

6. Пели национальныя песни.

7. Пушкинъначиналъ читать стихи на 25-ти летие Лицея, но всехъстиховъ не припомнилъ и кроме того отозвался, что онъихъ не докончилъ; но обещалъ докончить, списать и приобщить въ оригинале късегоднишнему протоколу

Примечание: Собрались все къ половине 5-го часа, разошлись въ половине десятаго.

 

№ 7. Что такое выписка из протокола? По каким правилам она составляется? Сколько в выписке из протокола композиционных частей? Составьте выписку из протокола: а) заседания студенческого совета; б) совещания, посвященного планированию корпоративного праздника.

№ 8. Прочитайте текст документа. Какие композиционные части выписки представлены? Какие речевые формулы используются в современном русском языке?

Выписка из протокола заседания Совета Народных Комиссаров Терской области
16 января 1919 г.

Слушали: Об отпуске 45 млн рублей казакам-переселенцам.
Постановили: Решение этого вопроса отложить до ближайшего заседания Совнаркома и заключение СНК передать на усмотрение Терского народного Совета.

№ 9. Прочитайте Статью 185 ГК РФ. Что такое доверенность? В каких случаях доверенность составляется в нотариальной форме?



2015-11-27 872 Обсуждений (0)
Тема 8. Жанры документов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Жанры документов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (872)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)