Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель изучения дисциплины



2015-11-27 319 Обсуждений (0)
Цель изучения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел 1. Назначение дисциплины

Общая характеристика дисциплины

Дисциплина «Физическая культура» входит в основную профессиональную образовательную программу всех специальностей, и относиться к циклу «Общегуманитарных и социально-экономических дисциплин». Является базовой основой для изучения других дисциплин и курсов, так как отвечает за обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, которая определяет психофизическую способность студента к будущей профессии.

«Физическая культура» как учебная дисциплина является важнейшим компонентом целостного развития личности, что соответствующим образом отражено в Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки студентов в течение большого периода обучения, физическая культура входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психологическое благополучие, физическое совершенство.

Свои образовательные и развивающие функции «Физическая культура» наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания. Она выступает одним из факторов социокультурного бытия, обеспечивающего биологический потенциал жизнедеятельности, способ и меру реализации сущностных сил и способностей студентов.

После овладения системой теоретических, научно-практических и специальных знаний в области «Физической культуры», студент может использовать полученные умения и навыки, в повседневной жизни для сохранения хорошей физической формы тела и психологического благополучия, для укрепления и поддержания собственного здоровья, для дальнейшего развития психофизических способностей, качеств и свойств личности, а также для успешного выполнения своих профессиональных и служебных обязанностей.

Цель изучения дисциплины

Основной целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач:

- понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности;

- знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

- формирование мотивационно - ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

- овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

- обеспечение общей и профессионально – прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студентов к будущей профессии;

- приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Результатом образования по завершению обучения в области физической культуры должно стать создание устойчивой мотивации и потребности к здоровому образу жизни, а также физическому самосовершенствованию, приобретение личного опыта творческого использования ее средств и методов, достижение установленного уровня психофизической подготовленности.

 

Кафедра «Физической культуры и спорта» в отличие от других кафедр ВСГТУ преподает одну дисциплину – это «Физическая культура». В процессе обучения задействованы студенты 1, 2 и 3-ых курсов всех специальностей. Дополнительно дисциплина «Физическая культура» преподается для студентов 4-го курса специальности 021100 «Юриспруденция». Особенностью преподавания данного предмета является то, что обучение проводится по единой рабочей программе составленной в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержанию и уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения, утвержденными 26.07.00г. Таким образом, рабочая программа является универсальной, то есть не существует особых принципиальных различий в преподавании данной дисциплины для студентов различных специальностей.

 



2015-11-27 319 Обсуждений (0)
Цель изучения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель изучения дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)