Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Супруги Джилбрет и изучение трудовых движений



2015-11-27 949 Обсуждений (0)
Супруги Джилбрет и изучение трудовых движений 0.00 из 5.00 0 оценок




Фрэнк Банкер Джилбрет[6] родился в Фэйрфилде, штат Мэн, в 1868 г. Будучи сыном торговца скобяными изделиями[7], он унаследовал от отца необычную работоспособность и бережливость, характерные для пуритан Новой Англии. Отец умер, когда Джилбрету было всего три года; рано овдовевшая мать перевезла семью в Эндовер, штат Массачусетс. А в 1878 г. они переехали в Бостон, где Джилбрет стал посещать сначала Rice Grammar School, затем English High School, где подготовился к поступлению в Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology). Несмотря на то что юноша успешно сдал вступительные экзамены в MIT, он принял неожиданное решение оставить учебу и поступил на работу учеником каменщика. В течение десяти лет с 1885 по 1895 г. Джилбрет работал в Whidden Construction Company, проделав путь от ученика до мастера и, наконец, до главного инженера-смотрителя (chief superintendent), которым он стал в возрасте 27 лет. В этот период он впервые приступил к изучению трудовых движений и к разработке усовершенствованного строительного оборудования, например специального помоста, облегчающего процесс кладки кирпича.

В апреле 1895 г. Джилбрет, ставший к этому времени членом Американского общества инженеров-механиков, ушел из Whidden и основал собственную компанию, которая специализировалась на создании тогда еще непривычных железобетонных конструкций. Подобно Тейлору (и, как мы увидим впоследствии, Гантту), Джилбрет обладал явным талантом изобретателя и уже в 90-е гг. стал патентовать свои многочисленные изобретения, среди которых были бетономешалки, конвейеры и арматурные стержни. Его компания процветала, и вскоре она расширила сферу своей деятельности на всю Америку от Монреаля до Луизианы и от штата Мэн до Калифорнии. Он стал заключать контракты и с европейцами и через какое-то время открыл представительство своей компании в Лондоне, которое находилось на Victoria Street. Изменился и характер работ: если прежде компания занималась главным образом строительством водонепроницаемых подвалов, то теперь она возводила не только дома, заводы и фабрики, но и такие инженерные сооружения, как дамбы и каналы. В Вудленде, штат Мэн, Джилбрет занимался строительством целого городка. Столь широкий размах деятельности и насущная необходимость передачи управления рядом проектов в другие руки подтолкнули его к стандартизации отчетных и рабочих процедур, чему и были посвящены первые две его книги "Field System" ("Система наблюдения") и "Concrete System" ("Практическая система"), 'увидевшие свет в 1908 г. За ними последовала книга "Bricklaying System" ("Система кладки кирпича") (1909), с которой Джилб-ipeT приступил к системному изучению трудовых движений. Он определил предмет своей книги следующим образом:

 

 

Изучение трудовых движений, предпринятое в настоящей работе, является лишь началом эры их изучения, которое в любом случае серьезно повлияет на все принятые ныне методы обучения специальности. Оно позволит снизить производственные издержки и повысить эффективность работы и соответственно заработную плату работника... Для того чтобы гарантировать успех работы:

(а) ремесленник должен владеть своей специальностью;

(б) он должен быть достаточно проворным и

(в) для достижения требуемого результата он должен использовать минимальное число трудовых движений.

(Gilbreth in Spriegel and Myers, 1953, p. 55)

 

Тщательно рассмотрев свою собственную работу каменщиком, Джилбрет сумел показать, что количество требующихся движений может быть сокращено с 18 до 4,5 и такое сокращение приводит к заметному росту производительности и заработка. Он представил свой метод кладки кирпича при помощи диаграмм, иллюстрирующих "худший" и "лучший" методы работы. Он хотел, чтобы будущие каменщики осваивали свою специальность не чисто эмпирическим образом, а путем изучения "лучших" методов работы, что позволило бы сократить период их обучения и сделало бы их труд более квалифицированным.

Хотя Джилбрет работал совершенно независимо от Тейлора, многие аспекты их изысканий практически совпадали. Джилбрет работал в строительстве, а не в машиностроении, и потому его больше интересовало изучение трудовых движений, а не хронометраж, однако он, так же как и Тейлор, стремился к стандартизации, системному анализу рабочего процесса и ко всемерному повышению эффективности труда. Джилбрет не мог не знать о работах Тейлора, поскольку оба они состояли членами ASME; во всяком случае к моменту их встречи, которая состоялась в 1907 г., он уже был знаком с работой Тейлора Shop Management. Джилбрет тут же стал активным сторонником системы Тейлора. В июле 1910 г. Джилбрет и Гантт сопровождали Тейлора во время его поездки в Бирмингем на совместное собрание Iron and Steel Institute и ASME. В 1911 г. Джилбрет стал основным инициатором создания Общества содействия внедрению научного менеджмента (Society for the Promotion of Scientific Management), переименованного впоследствии в Общество Тейлора. К этому времени Тейлор выработал на основе своей теории общую идеологию эффективности. Когда компания Eastern Railways запросила у Межрегиональной коммерческой комиссии (Interstate Commerce Commission) разрешение на увеличение ставок фрахта, Л.Брандес, "защитник прав простого народа", принял точку зрения Тейлора. Брандес встал на сторону грузоотправителей: он счел повышение ставок неправомерным и предложил железнодорожникам повысить эффективность своей работы, используя принципы, выработанные Тейлором. Сам Брандес полагал, что "система Тейлора" нуждается во всемерной рекламе. Он провел в нью-йоркской квартире Генри Гантта специальное собрание, посвященное этой проблеме. Среди присутствовавших на нем были Джеймс Мэйпс Додж (президент Link Belt Company и ASME) и Фрэнк Джилбрет. Именно здесь Брандес предложил термин "научный менеджмент", который тут же был одобрен всеми инженерами, участвовавшими во встрече, но весьма неохотно принят самим Тейлором.

Явное влияние Тейлора чувствуется и в первой значительной книге Джилбрета "Motion Study" ("Изучение движений") (1911), где он рассматривает уже не кладку стен и строительство, а работу вообще. Джилбрет начинает со ссылки на утрату естественных ресурсов, и прежде всего земли, в результате процесса эрозии и затем говорит о том, что эта ужасная убыль – ничто по сравнению с потерями человеческой производительности, обусловленными избыточными трудовыми движениями. Он описывает эту ситуацию так:

 

Возможна чрезвычайная экономия любого труда только для одного какого-то класса работ, не только в торговле и промышленности, но и в конторах, школах, колледжах, магазинах, домашних хозяйствах и фермах.

Возможные выгоды изучения трудовых движений в промышленности особенно впечатляют, поскольку ошибки в работе свойственны всем ее отраслям... Ныне мы приступаем к первому этапу изучения трудовых движений, т. е. к стадии поиска и классификации лучшего, что есть практике. Это стадия анализа. Ниже представлены этапы:

1. Письменное обобщение существующей практики.

2. Исчисление количества применяемых трудовых движений.

3. Определение параметров, имеющих отношение к каждому из этих движений.

4. Письменное обобщение наилучших достижений практики.

5. Исчисление количества применяемых трудовых движений.

6. Определение параметров, имеющих отношение к каждому из этих движений.

(Gilbreth in Spriegel and Myers, 1953)

 

Джилбрет определил пятнадцать "параметров работника", к которым относились его анатомические особенности, убеждения, опыт, образ жизни, квалификация, темперамент и подготовка. Им были определены также 14 "параметров окружающей среды, оборудования и инструментов", среди которых были освещение, отопление, вентиляция, цвет стен и т. д. И наконец, он ввел 13 "параметров движения", к которым относились ускорение, автоматизм, инерция и момент ее преодоления, направление и эффективность. В своих исследованиях Джилбрет обращал особое внимание на фактор усталости, в чем ему всячески помогала его жена-Лилиан Моллер Джилбрет, известный специалист в области теории управления. Они составили список, в который входили 17 базовых движений, таких как "выбрать", "взять", "найти" и так далее, каждое из которых они назвали словом "therblig" (терблидж) (производное от Gilbreth, получаемое от прочтения их фамилии наоборот). При помощи "терблидж-диаграммы", т. е. поэлементной диаграммы, Джилбреты могли анализировать любую конкретную рабочую операцию.

 

 



2015-11-27 949 Обсуждений (0)
Супруги Джилбрет и изучение трудовых движений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Супруги Джилбрет и изучение трудовых движений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (949)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)