Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инициативы военного времени



2015-11-27 533 Обсуждений (0)
Инициативы военного времени 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В апреле 1917г. Соединенные Штаты оказались втянутыми в Первую мировую войну. Вместе с другими специалистами Гантт принимал активное участие в решении проблем координации оборонной продукции. Сначала он трудился в Ар-тйллерийско-техническом бюро, затем оказался в Военно-морской корпорации и в Департаменте флота. Его роль сводилась в основном к координации работы частных оборонных заводов и государственных арсеналов. Решение этой крайне сложной задачи требовало от него полной самоотдачи. Например, если говорить о флоте, то только в 1917 г. германские субмарины потопили корабли общим водоизмещением б 618 623 т. Общий тоннаж построенных в том же году судов составил всего 2 703 245 т, из них на долю США и Великобритании приходилось до 2 100 000 т. Таким образом, тоннаж судов, уничтоженных за этот первый для Америки год войны, в два с половиной раза превышал тоннаж судов, сошедших в этом же году со стапелей. При содействии Военно-морской корпорации была принята масштабная программа строительства судов, позволившая построить за 1918 г. 533 судна общим водоизмещением 3 030 406 т. По мнению Олфорда, эта программа стала "одним из самых ярких проявлений творческой энергии, известных миру", она наглядно продемонстрировала огромные производственные возможности Соединенных Штатов (Alford in Rathe, 1960, p. 266). К концу войны в США была уже 431 верфь, где работало около 350 000 человек. За восемнадцать месяцев войны там было построено 1300 судов. Среди прочих методов стимулирования труда судостроителей Гантт использовал простое средство оценки производительности по "числу поставленных заклепок". Соответствующие показатели работы конкурирующих верфей регулярно публиковались в газетах. В годы войны Гантт полностью завершил разработку "графика Гантта". Обусловленная серьезностью ситуации необходимость координации работы различных предприятий и департаментов привела его к идее использования гистограмм для целей календарного планирования. Гантт использовал графики для визуального представления не столько количеств, сколько времен, что позволяло руководителю следить за реализацией проекта и предпринимать адекватные действия в случае нарушения заданного графика работы. Он писал:

 

Принципы, на которых зиждется диаграммный метод, просты для понимания.

Первое: Любая работа может быть оценена по времени, необходимому для ее выполнения.

Второе: Пространство, которым представляется на схеме время, должно соответствовать тому объему работ, который должен быть произведен в это время.

Использование этих двух принципов позволяет понять всю систему; при этом становится возможным графическое представление любого рода работ, общим мерилом которых является время.

(Приведено у Rathe, 1960, pp. 223-224)

 

Диаграммный подход не был запатентован. После смерти Гантта (1919) популяризатором его идей стал Уоллес Кларк (один из работников консультационной фирмы Гантта), издавший в 1922 г. книгу "The Gannt Chart: A Working Tool of Management" ("График Гантта: рабочий инструмент управления"). Эта книга определенно способствовала международному признанию практических аспектов концепции Гантта. Рен пишет:

 

[Эта книга] была переведена на восемь языков и стала той основой, на которой разрабатывались советские "пятилетние планы"; она дала миру графическое средство планирования и контроля. Все возникавшие с той поры схемы и графики контроля производства, так или иначе, восходили к первичной ганттовской модели.

(Wren, 1994, р. 139)

 

Опыт, полученный Ганттом в военное время, существенно расширил сферу его интересов: теперь его занимала не столько проблема повышения производительности, сколько динамика индустриального общества в целом. В 1916 г. он создает организацию, названную им New Machine, членами которой были инженеры и лица иных специальностей, симпатизировавшие идеям ограниченной производственной демократии. Роуз увязывает цели и задачи новой организации с условиями военного времени:

 

При вступлении Америки в Первую мировую войну Департамент артиллерийско-технического снабжения издал приказ, в соответствии с которым приобретать военное снаряжение разрешалось только у производителей, имевших высокий производственный уровень и не возражавших против проведения совместных консультаций. Подобного рода приказы способствовали повышению общественного статуса юнионистов, вследствие чего многие видные деятели оказались втянутыми в работу военной машины в роли пропагандистов. Во время войны федеральные власти широко использовали сторонников тейлоризма и в качестве консультантов по проблемам управления. Вкус власти и стремительный рост числа членов союза, достигшего к 1920 г. 5 млн., обусловили возникшее среди тейлорианцев стремление к установлению нового общественного строя, при котором они стали бы играть главенствующую роль. Движение New Machine, просуществовавшее весьма недолгое время, предсказывало грядущий крах капитализма в случае, если тот не сможет найти вместо прибыли субститут (замену), заключающийся в служении обществу ("субститут служения" - любимый термин Генри Форда). Руководить же подобной трансформацией способны лишь те, кто придерживается научных методов управления.

(Rose, 1988, pp. 54-55)

Многие идеи движения New Machine были представлены Ганттом в докладе ASME, сделанном в 1918 г. и озаглавленном "Efficiency and Democracy" ("Эффективность и демократия"), и в его книге "Organizing for Work" ("Организация труда") (1919). Он защищал "аристократию способных", которая призвана, была обеспечить промышленное лидерство, основывая свою работу на фактах, а не на мнениях, на достоинствах, а не на привилегиях. Отношения между руководителями и работниками должны быть отношениями взаимной выгоды, а не конфликта, а конечной целью экономической активности должно быть служение, а не прибыль. Вот что пишет Гант:

 

Доктрина служения - это не просто исправно работающая экономика; она имеет по преимуществу практическое значение. Поскольку доктрина эта способствует возрастанию производства товаров, она может безопасно вывести нас из бездны хаоса, в которую мы, судя по всему, скатываемся. Единственным возможным условием промышленного мира является промышленная демократия-Должна стать очевидной мысль о том, что с возрастанием сложности современной системы предпринимательства эффективная работа может быть обеспечена только следованием за теми, кто практически умеет выполнять функции контроля и при этом сполна осознает свою социальную ответственность. Если же предпринимательской системой попытаются управлять люди, не осознающие реальных движущих сил, ее эффективность снизится; попытки же управлять ею с позиций неких классовых интересов, скорее всего, со временем станут невозможными. Например, в нынешней ситуации попытка заставить работника делать непонятную ему работ приведет к неудаче, пусть даже он будет стремиться к ее выполнению, что весьма маловероятно. Он привык к тому, что подлинная демократия - это нечто большее, чем право высказывать свое мнение. Нравится нам это или нет, но мы должны согласиться с тем, что эффективно работать может лишь тот, кто знает, что и как он будет делать. Иными словами, условия, в которых может функционировать развитая производственная и предпринимательская система для обеспечения сложных системных требований современной цивилизации, должны определяться только подлинными лидерами - людьми, понимающими механизм действия движущих сил общества и видящими свою высшую цель в служении обществу.

(см. Rathe, 1960, pp. 223-224)

 

Гантт считал, что это эффективное управление будет зависеть от согласия и сознательной поддержки его со стороны управляемых. Прийти к такому согласию единственно на основе отношений собственности и принуждения невозможно. Оно может быть основано только на признании рабочими того факта, что право на руководство основывается на сочетании компетентности и человеческих достоинств. Таким образом, особые способности к руководству людьми здесь имеют большее значение, чем формальное право руководить. Многие из названных выше тем, особенно тема "служения", впоследствии были рассмотрены Мери Паркер Фоллетт (см. главу 8).

 

Резюме

Многие направления деятельности Гантта могут считаться развитием научного менеджмента, разработанного Ф. У. Тейлором. Гантт был одним из ближайших сотрудников Тейлора и занимался разработкой собственных оригинальных идей только в течение последних десяти лет своей жизни. Он сместил акцент с эффективности индивидуального труда, представив более общую схему, в которой не меньшей значимостью обладали систематическое производственное обучение и методы работы. Опыт военных лет придал его работам известный идеализм, выражавшийся в стремлении заменить старомодный "боссизм" и напряженный труд некой производственной гармонией. Идеи Гантта и воплотившая их New Machine не превратились в адвокатов социализма, однако были достаточно близки к этому, призывая к развитию взаимовыгодного сотрудничества руководителей и работников как к средству достижения экономического процветания. Трудно не согласиться с выводом Рена, считавшего; что Гантт - это "наименее ортодоксальный из последователей Тейлора, пришедший к заключению, что ментальной революцией должны руководить инженеры, а реализация принципа взаимности интересов может быть обеспечена в картелях и корпорациях общественного служения" (Wren, 1979,р. 169).

Вопросы для обсуждения

1. Почему Гантт отдавал предпочтение изучению методов организации труда, а не изучению нормативов времени или трудовых движений?

2. Чем вы объясните интерес Гантта к производственному обучению?

3. Что такое график Гантта и как его появление отразилось на планировании производства?

4. Что такое New Machine и как она пыталась привести общество к "промышленной гармонии"?

5. Насколько убедительным представляется вам утверждение Гантта о том, что в будущем успешное управление будет основываться на согласии сторон?

 

Дополнительное чтение

Clark, W. (1922) The Gantt Chart: A Working Tool of Management, Ronald Press, New York.

Gantt, H. (1910) Work, Wages and Profit, Engineering Magazine Co., New York.

Gantt, H. (1916) Industrial Leadership, Yale University Press, New Haven, Conn.

Gantt, H. (1919) Organizing for Work/ Harcourt Brace Jovanovich, New York.

Merrill, H. (ed) (1960) Classics in Management, American Management Association, New York, ch. 6.

Rose, M. (1988) Industrial Behaviour: Research and Control, Penguin Books, Harmondsworth, ch. 4.

Urwick, L. and Brech E. (1945) The Making of Scientific Management Volume 1: Thirteen Pioneers, Management Publications Trust, London.

Wren, D. (1994) The Evolution of Management Thought, Wiley & Sons, Chichester, ch. 8.

 

 

Глава 5



2015-11-27 533 Обсуждений (0)
Инициативы военного времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инициативы военного времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)