Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы и пути повышения эффективности использования земельных ресурсов



2015-11-27 724 Обсуждений (0)
Факторы и пути повышения эффективности использования земельных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




В РБ проблема эф-ых рационал земель в последние годы стоит очень остро. Объясняется это тем, что присходит отток, выход земель из с/х оборота, т.е. кол-во земель исп-мых в с/х на душу насел, постоянно понижается. Резко упали возможности предпр по закупке удобрений и применения их на практике. Земля получает меньше питательных веществ. Необх внедрять мероприятия по улучшению качества земель.

Пути повышения эф-ти:

-высокопродуктив сорта растений;

-исп-ние прогрессив технологий;

-научно обоснованная схема размещения с/х культур;

-оптимал густота растений;

-комплексные меры по борбе с сорняками;

-проведение хотя бы 1 раз в 3 года известкования земель.

Основными задачами явл:

1. разработка и внедрение мероприятий по наиболее полному исп-нию эк плодородия земель;

2. внедрение мероприятий по снижению вывода земель из с/х оборота;

3. осущ-ие рекультивации земель;

4. исп-ие возможностей увеличения площади с/х земель за счет освоения земель, неисп-ых в с/х,

5. направление усилий на повышение плодородия почвы,

6. надо более интенсивно использовать мероприятия по снижению ветровой и водной эрозии почв.


 

Оборотные производственные фонды: состав, структура.

Под оборотными фондами понимается часть средств производства, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию. Оборотные фонды функционируют только в одном производственном цикле. К оборотным фондам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченная производством продукция, топливо, тара и другие предметы труда. Оборотные производственные фонды предприятия включают: 1.Производственные запасы. 2.НЗП и полуфабрикаты собственного изготовления. 3. Расходы будущих периодов.

Производственные запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в производственной процесс. Это: сырье; основные и вспомогательные материалы; покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия; топливо; тара и тарные материалы; запасные части для текущего ремонта; малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (сроком службы менее 1 года и стоимостью не выше 100 минимальных заработных плат за единицу).

НЗП и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода. Состав: расходы на освоение будущих видов продукции и новых технологических процессов; расходы по подписке на периодические издания; арендная плата; связь, налоги и сборы, уплачиваемые за будущее время.

Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натуральной форме и в процессе изготовления продукции целиком потребляются.


 

Фонды обращения: сущность, состав и структура.

Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями.

Фонды обращения - это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но неоплаченные, а также средства в расчетах и ден. Ср-ва в кассе и на счетах, все виды дебиторской задолженности. Соотношение между отдельными элементами оборотных фондов (в процентах) или их составными частями называется структурой оборотных фондов. Эффективность использования и экономия оборотных фондов в современных условиях: снижение удельных расходов сырья, материалов, топлива обеспечивает производству большие экономические выгоды. Стремление к экономии материальных ресурсов побуждает к внедрению новой техники и совершенствованию технологических процессов; экономия в потреблении материальных ресурсов способствует улучшению использования производственных мощностей и повышению производительности труда. Кроме того, экономия материальных ресурсов влечет за собой экономию затрат живого труда; экономия материальных ресурсов способствует снижению себестоимости продукции. С ростом технического уровня производства, доля овеществленного труда в общих затратах по производству продукции будет повышаться, и, следовательно, улучшение использования предметов труда будет являться основным направлением экономии общественных издержек производства; существенно влияя на снижение себестоимости продукции, экономия материальных ресурсов оказывает положительное воздействие и на финансовое состояние предприятия.


 



2015-11-27 724 Обсуждений (0)
Факторы и пути повышения эффективности использования земельных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы и пути повышения эффективности использования земельных ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (724)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)