Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 8 «Порядок возникновения юридических лиц. Государственная регистрация юридических лиц »



2015-11-27 613 Обсуждений (0)
Вопрос 8 «Порядок возникновения юридических лиц. Государственная регистрация юридических лиц » 0.00 из 5.00 0 оценок




8.1В соответствии со ст. 80 ГК Украины юридические лица создаются в порядке, установленном законодательством.

Возникновение юридического лица невозможно без определенных учредительных документов, которыми могут быть: распорядительный акт или устав (положение), или учредительный договор и устав, или протокол собрания и т. В учредительных документах (ст. 88 ГК Украины) должны указываться наименование юридического лица, его местонахождение, цели и предмет деятельности, состав и компетенция его органов, а также другие сведения, которые предусматривают законодательные акты о юридических лицах соответствующего вида. Учредительные документы могут содержать и другие реквизиты, которые не противоречат и законодательству.

Законодательством предусматривается несколько способов возникновения юридических лиц. Принято выделять следующие основные способы образования юридических лиц: распорядительный, нормативно-явочный, разрешительный и договорный.

Суть распорядительного порядка состоит в том, что собственник имущества или уполномоченный им орган принимает решение (распоряжение) о создании организации и утверждает ее устав или положение о ней.В таком порядке возникают, в частности, государственные предприятия. Так, государственное унитарное предприятие образуется компетентным органом государственной власти в распорядительном порядке на базе отделенной части государственной собственности, а государственные казенные предприятия создаются по решению Кабинета Министров Украины (статьи 73, 76 ГК Украины). В случае если для создания и деятельности предприятия требуются природные ресурсы, разрешение на их использование выдает соответствующий совет народных депутатов, а в предусмотренных законодательными актами случаях - Верховная Рада Украины по представлению первичного природопользователя при положительном заключении экологической экспертизы или соответствующего совета народных депутатов.

Нормативно-явочный порядок состоит в том, что условия создания юридического лица зафиксировано в законе (нормативном акте) в виде общего разрешения государства, но для возникновения конкретной организации нужны проявление инициативы (явка) ее организаторов и регистрация в соответствующем органе. В таком порядке возникают кооперативы и общественные объединения. Так, кооператив организуется по желанию граждан на добровольных началах. Численность членов кооператива не может быть меньше 3 человека. Устав кооператива принимает общее собрание граждан, желающих его создать. С протоколом общего собрания и уставом орган кооператива обращается в районную государственную администрацию с письменным заявлением о государственной регистрации кооператива.

В соответствии со статьями 11 и 14 Закона Украины "Об объединении граждан" политические партии создаются по инициативе граждан Украины, которые достигли 18 лет, не ограничены судом в дееспособности и не держатся в местах лишения свободы. Учредителями общественных организаций могут быть граждане Украины, граждане других государств, лица без гражданства, достигшие 18 лет, а молодежных и детских организаций - 15-летнего возраста. Решение об учреждении объединений граждан принимают учредительный съезд (конференция) или общее собрание. Легализация (официальное признание) объединений граждан осуществляется путем их регистрации или уведомления об учреждении. В случае регистрации объединения граждан приобретает статус юридического лица.

8.1Предприятие подлежит государственной регистрации как юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель в порядке, определенном Законом Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" (2003 г.).

Ч. 2 ст. 58 ГК Украины отмечает, что открытие субъектом хозяйствования филиалов (отделений), представительств без создания юридического лица не требует их государственной регистрации.

Сведения об обособленных подразделениях субъектов хозяйствования привлекаются к его регистрационному делу и включаются в Единый государственный реестр в порядке, определенном законом.

Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей (далее - Единый государственный реестр) - автоматизированная система сбора, накопления, защиты, учета и предоставления информации о юридических лицах и физических лиц - предпринимателей;

Понятие государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей определен в ст. 4 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей": государственная регистрация юридических лиц и физических лиц - предпринимателей - засвидетельствование факта создания или прекращения юридического лица, засвидетельствование факта приобретения или лишения статуса предпринимателя физическим лицом, а также совершение иных регистрационных действий , предусмотренных настоящим Законом, путем внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр.

Порядок проведения государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей включает, в частности:

- Проверку комплектности документов, которые подаются государственному регистратору, и полноты сведений, указанных в регистрационной карточке;

- Проверку документов, представляемых государственному регистратору, на отсутствие оснований для отказа в проведении государственной регистрации;

- Внесение сведений о юридическом лице или физическом лице предпринимателя в Единый государственный реестр;

- Оформление и выдачу свидетельства о государственной регистрации и выписки из Единого государственного реестра.

Изменения в учредительные документы юридического лица, а также изменение фамилии и / или имени, и / или отчества (далее - имени) или места жительства физического лица - предпринимателя подлежат обязательной государственной регистрации путем внесения соответствующих изменений в записи Единого государственного реестра в порядке , установленном настоящим Законом.



2015-11-27 613 Обсуждений (0)
Вопрос 8 «Порядок возникновения юридических лиц. Государственная регистрация юридических лиц » 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 8 «Порядок возникновения юридических лиц. Государственная регистрация юридических лиц »

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)