Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью



2015-11-27 721 Обсуждений (0)
Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ли­шение права занимать опр. должности или заниматься опр. деятельностью состоит в запрещении занимать долж­ности на гос. службе. Этот вид наказания включает в себя две кара­тельные меры: 1) запрещение занимать опр. должности на гос. службе или в ОМСУ Органы Местного Самоуправления. 2) запрещение заниматься определенной проф. или иной деятельностью. Каждая из этих мер может быть применена к опр. кругу субъектов. Так, запрещение занимать опр. должности на гос. службе или в ОМСУ суд вправе применить только к виновным, занимающим эти должности. В отношении остальных лиц, например, работающих в негосу­д. органах и учреждениях, коммерческих предприятиях и организациях, у частных предпринимателей и в других подобных коллективах, лишение права занимать опр. должности применено быть не может. По смыслу ст. 47 УК РФ лишение права занимать опр. должности или заниматься опр. деятельностью может быть применено только к лицу, обладающему таким правом на момент совершения преступления безотносительно к тому, что ко времени рассмотрения дела в суде оно по каким-то основаниям это право утратило. УК РФ устанавливает след. сроки ли­шения: а) основного вида — от одного года до пяти лет назначено только судом. б) дополнит. вида — от шести ме­сяцев до трех лет. При этом лицу, осужденному как за одно преступление, так и по совокупности преступлений и приговоров, указ. наказание не может быть назначено одновременно в качестве основного и дополнительного. За одно и то же преступление осужденному не может быть назначено одновременно лишение права занимать опр. должности и заниматься опр. деятельностью. Конкр. вид таких должностей должен быть указан в приговоре. При назначении наказания в виде лишения права заниматься опр. деятельностью в приговоре также должен быть указан конкр. вид такой деятельности. И в обяз. порядке в приговоре должен быть указан срок запрета занимать опр. должности или заниматься опр. деятельностью. То обстоятельство, что к моменту вынесения приговора лицо не занимало определенной должности или не занималось опр. деятельностью, не лишает суд права назначить данное наказание.

Исправительные работы.

Согласно ст. 50 УК РФ исправительные работы устанавли­ваются на срок от двух месяцев до двух лет и отбываются либо на работе, либо в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного. Одним из карательных элементов исправительных работ являет­ся то, что исправительные работы предполагают удержание из зара­ботка осужденного в течение всего срока отбывания этого наказания в пределах от пяти до двадцати процентов. Размер удержания уста­навливает суд при постановлении приговора. В то же время удержания не должны производиться из пенсий и пособий, получаемых в порядке социального обеспечения и соци­ального страхования (например, пособий по нетрудоспособности), из выплат единовременного характера (например, премиальных воз­награждений) и не предусмотренных системой заработной платы (например, из денег, выдаваемых на расходы по командировке и др.).

Учитывая, что по своей сущности исправительные работы пред­полагают обязательное участие осужденного в труде, они могут быть применены только к трудоспособным. В связи с этим данное наказание не применяется к нетрудоспо­собным. К таким лицам следует отнести: 1) признанным инвалидами первой группы; 2) беремен­ным женщинам; 3) женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет; 4) некоторым категориям военнослужащих.

Нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ влечет за собой применение к осужденному меры взыскания в виде предупреждения в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания. Суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. уважительными причинами, препятствующими отбыванию исправительных работ могут быть: а) болезнь осужденного; б) отсутствие реальной возможности к трудоустройству; в) наступление нетру­доспособности во время отбывания исправительных работ; г) сложное семейное, в том числе личное или имущественное положение осужденного, и другие, заслуживающие внимания обстоя­тельства.

 

 

Обязательные работы.

Во-первых, согласно ч. 1 ст. 45 УК РФ обязательные работы мо­гут применяться только в качестве основного наказания. Во-вторых, в соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от ос­новной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправле­ния. Под общественно полезными работами в этой норме следует подразумевать, например, работы по благоустройству населенных пунктов, очистке улиц, текущему ремонту зданий и коммуникаций, прополке посевов, уборке урожая. В-третьих, предусматривая обязательные работы в качестве ос­новного наказания, УЗ дифференцирует пределы на­значения и порядок отбывания таких работ в зависимости от возрас­та виновного. Так, общая продолжительность обязательных работ согласно ч. 2 ст. 49 УК РФ установлена на срок от шестидесяти до четырехсот восьми часов и не свыше 4-х часов в день. В-четвертых, 49 УК РФ обязательные работы не могут быть назначены лицам: 1) признанным инвалидами первой группы; 2) беремен­ным женщинам; 3) женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет; 4) некоторым категориям военнослужащих. В-пятых, в ч. 1 ст. 49 УК РФ содержится правило о том, что обязательные работы выполняются в свободное от основной работы или учебы время.

В-шестых, в случае злостного укло­нения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. Под злостным уклонением от отбывания обязательных работ УИК РФ подразумевает такие действия осужденного, когда он: а) более двух раз в течение месяца не вышел на обязательные рабо­ты без уважительных причин; б) более двух раз нарушил трудовую дисциплину и в) в целях уклонения скрылся от отбывания наказа­ния.

 

Ограничение свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из дома в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного гос. органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом осужденный обязанность являться в специализированный гос. орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного гос. органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы.

В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного гос. органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории УК.

Отличие ограничение свободы от ареста заключается в следующем, что при ограничении свободы осужденный находится в спец.учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора, а при аресте он находится в условиях строгой изоляции от общества.

 

 



2015-11-27 721 Обсуждений (0)
Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (721)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)