Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки государства.Правовое государство



2015-11-27 436 Обсуждений (0)
Понятие и признаки государства.Правовое государство 0.00 из 5.00 0 оценок




Гос-во и право, их соотношение и роль в жизни общ-ва.

Государство – это организация власти,т.е. система правоотношений между субъектами права на определенной территории.

Это важнейший социально-политический институт общества,основа его политической системы,осуществляющей политическую власть в процессе регулирования поведения людей,их групп и объединений,взаимоотношений между ними и проведения своей внутренней и внешней политики.

Государство имеет социальное предназначение.

Государственное регулирование- это одна из ф-ций государственного управления,направленная на обеспечение общих правил деятельности субъектов тех или иных правоотношений.

К инструментам регулирования отн-ся:

-управленческая деятельность административных органов.

-НПА

-судебное решение.

Государственное управление в современных условиях неразрывно связано с правом.

Право – это система общеобязательных,формально определенных правовых норм,устанавливаемых и обеспеченных государством с целью урегулирования общественных отношений.Это правила поведения,издавшиеся государством и имеющие общеобязательный,официальный характер.

Государство и право являются общественными институтами. Государство и право возникают, развиваются, функционируют в обществе. Вне общества они не существуют. Общество – совокупность людей, объединенных исторически сложившимися формами их взаимосвязи и взаимодействия, отличающаяся устойчивостью, целостностью, самовоспроизводством и саморегуляцией. Общество возникает исторически ранее государства, государство – производно от него (первые человеческие общества возникли не позднее 40 тыс. лет назад, первые государства – 5-6 тыс. лет назад). Взаимосвязь общества и государства в том, что общество формирует государство, создавая механизм управления, который, в свою очередь, управляет обществом.

Понятие и признаки государства.Правовое государство.

Государство – это организация власти,т.е. система правоотношений между субъектами права на определенной территории.

Это важнейший социально-политический институт общества,основа его политической системы,осуществляющей политическую власть в процессе регулирования поведения людей,их групп и объединений,взаимоотношений между ними и проведения своей внутренней и внешней политики.

Ф-ции:

1.по применению НПА(издания,носящие подзаконный характрер правил поведеня,распространяющиеся на неопределенный круг лиц)

2.по контролю и надзору-предполагают осуществление следующих действий:

-по контролю и надзору за соблюдениями субъектами права общеобязательных правил поведения;

-выдача разрешений на осуществление определенного вида деятельности(лицензия);

-регистрация актов,документов,прав,объектов,а также издания индивидуальных правовых актов.

3.правоприменительные ф-ции(издание индивидуальных правовых актов,а также ведения реестров,регистров и кадастров)

4.по оказанию услуг,предусматривают осуществление услуг,имеющих исключительно общественную значимость и оказываемую на установленных федеральным законодательством условиях неопределенному кругу лиц.

Признаки государства:

-организация публичной власти, располагающей аппаратом управления и принуждения.

-организация всеобщего властвования на определенной территории(территориальное деление населения)

- налогообложение и взимание налогов

-наличие правотворчества и правовой системы

-государственный суверенитет,суверенная организация(внутренний и внешний суверенитет);

государственный суверенитет следует рассматривать как юрид.статус конкретной социальной общности,образованной на определенной территории и являющийся частью мирового сообщества.

 

Правовое государство – это государство, обслуживающее потребности гражданского общества и правовой экономики, назначение которого – обеспечить свободу и благосостояние. Оно подконтрольно гражданскому обществу и строится на эквивалентности обмениваемых благ, на фактическом соотношении общественного спроса и предложения, ответственно за правопорядок, который гарантирует человеку свободу и безопасность, ибо духовным фундаментом его является признание прав человека.

Правовое государство – это демократическое государство, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека и где в основу организации государственной власти положен принцип разделений законодательной, исполнительной и судебной властей.

Современное правовое государство – это демократическое государство, в котором обеспечиваются права и свободы, участие народа в осуществлении власти (непосредственно или через представителей). Это предполагает высокий уровень правовой и политическое культуры, развитое гражданское общество. В правовом государстве обеспечивается возможность в рамках закона отстаивать и пропагандировать свои взгляды и убеждения, что находит свое выражение, в частности в формировании и функционировании политических партий, общественных объединений, в политическом плюрализме, в свободе прессы и т. п.

Признаки:

-верховенство власти

-гарантированность прав и свобод

-разделение властей

-взаимная отв-ть государства и граждан

-юридический факт(подтверждает наличие или возникновение отношений)

-правосубъектность(правоспособность,дееспособность,деликтоспособность).



2015-11-27 436 Обсуждений (0)
Понятие и признаки государства.Правовое государство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки государства.Правовое государство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)