Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные права,свободы и обязанности



2015-11-27 500 Обсуждений (0)
Основные права,свободы и обязанности 0.00 из 5.00 0 оценок




Права гражданина – это охраняемая законом мера юридически возможного поведения,направленная на удовлетворение интересов человека,находящегося в устойчивой правовой связи с государством.

Конституционные права и свободы – это неотъемлемые права и свободы,принадлежащие человеку от рождения или в силу гражданства(защищенные государством).

Виды прав и свобод.

1.гражданские(личные) – ст.20-29 Конституции-право на жизнь,свободу,личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища; на личную и семенную тайну;тайну переписки и иных сообщений;свободно определять свою национальность;пользоваться родным языком;свобода передвижения;свобода совести, мысли и слова.

2.политические – ст.29-33 Конституции-право избирать и быть избранным,право на обращеие в гос.органы, право участия в референдуме;равный доступ к государственной службе;право на петиции; право участия в правосудии;право собираться мирно, проводить собрания и право на объединение.

3.экономические – ст.34-36 Конституции – право на труд,право частной собственности,право на предпринимательскую деятельность.

4.социальные – ст.37-41 Конституции – право на охрану здоровья и мед.помощь,защита материнства и детства.

5.культурные – ст.41-44 Конституции – право на образование,на участие в культурной жизни,на пользование результатами научного труда.

С конституционными правами тесно связаны конституционные обязанности, представляющие собой необходимость совершать определенные действия или воздерживаться от них в пользу других лиц, общества, государства (соблюдать Конституцию РФ и законы, нести воинскую службу, платить налоги, охранять окружающую среду, памятники исторического наследия, обязанность родителей заботиться о своих детях и обязанность совершеннолетних трудоспособных детей заботиться о нетрудоспособных родителях).

Конституционные права граждан на охрану здоровья и мед.помощь.

Право на охрану здоровья и мед.помощб-ст.41 Конституции:

1.Каждый имеет право на охрану здоровья и мед.помощь.Мед.помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гржданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета,страховых взносов,других постановлений.

2.В РФ финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения,принимаются меры по развитию государственной,муниципальной,частной систем здравоохранения,поощряется деятельность,способствующая укреплению здоровья человека,развитию физической культуры и спорта,экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3.Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельствЮсоздающих угрозу для жизни и здоровья людей,влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Охрана здоровья осуществляется через системы:

1)гос.система здравоохранения

2)муниципальная система здравоохранения

3)частная система здравоохранения

4)система санитарно-эпидемиологического надзора.

Гарантии прав и свобод.

Гарантии прав и свобод в РФ – это механизмы,условия и средства,обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и свободами и всестороннюю их охрану:

-право человека защищать свои права,свободы всеми доступными способами(незапрещающими законом) – ст.45 Конституции

-судебная защита прав и свобод – ст.46

-право на возмещение государством причиненного вреда – ст.53

-закон,установленный или отягощающий ответственность,обратной силы не имеет

-запрет на издание актов,ущемляющих и умиляющих права – стю55

-гарантии правосудия

-механизм-самозащита(обращение в гос-органы,органы местного самоуправления,обжалования в суде действий и бездействий должностных лиц)

-использование международно-правовых средств защиты нарушенных прав.

Гражданское право как отрасль права.

Гражданское право – отрасль права,объединяющая правовые нормы,регулирующие имщественные,а также связанные с ними либо не связанные личные неимущественные отношени,которые оснваны на независимости имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей,а также нормального развития экономических отношений.

Т.о.,гражданское право – это ситсема правил поведения,регулирующих имущественные,личные неимущественные права,отношения между равными сбъектами(физ. и юр.лица).

Принципы Г.П.:

1.равенство гражданских правоотношений-п.1 ст.1 ГК

2.неприкосновенность имущества – п.2 ст.8 Конституции;ст.212 ГК

3.свобода договора – ст.421 ГК

4.недопустимость вмешательства в частные права – ст.150 ГК

5.диспозитивности(защита прав в суд.порядке) в приобретении,осуществлении и защите – ст.45-47 Конституции;п.1 ст.1 ГК

6.запрет злоупотреблением права

7.всемирной охраны ГП.

Меры защиты ГП:

1.судебная

2.самозащита(доступ к личной инф-ции,удержание имущества)

3.осуществление(применение) неблагоприятных мер к сторонам,нарушающим ГП.



2015-11-27 500 Обсуждений (0)
Основные права,свободы и обязанности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные права,свободы и обязанности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)