Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура участка ремонта средств КИПиА



2015-11-27 5248 Обсуждений (0)
Структура участка ремонта средств КИПиА 5.00 из 5.00 7 оценок




Служба эксплуатации контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА) выполняет следующие функции: метрологический надзор; техническое обслуживание; ремонт и настройку контрольно-измерительных приборов и приборов автоматического управления. Кроме того, она внедряет новые средства и системы автоматики.

Структура службы КИПиА зависит от оснащенности предприятия контрольно-измерительными приборами и автоматикой. На крупных предприятиях с большим числом приборов службу эксплуатации и службу метрологического надзора выделяют в самостоятельные подразделения, подчиненные главному инженеру.

На предприятиях со средней оснащенностью автоматикой организуют цех КИПиА, подчиненный главному инженеру предприятия. Кроме того, в производственных цехах могут быть созданы группы автоматики, техническое руководство которых осуществляет цех КИП и А. На предприятиях с низкой степенью автоматизации при отделе главного энергетика создают группу КИПиА, обслуживают приборы цеховые группы эксплуатации, а метрологический надзор осуществляют специализированные сторонние организации. На рис. 6.1 приведена структура службы КИПиА, характерная для деревообрабатывающих предприятий.

Рисунок 6.1 Пример структуры службы эксплуатации систем автоматики

Цех КИПиА выполняет такие наиболее ответственные работы, как ремонт и поверка приборов, эксплуатация сложных систем автоматики и др. Кроме того, он ведет ведомственный метрологический надзор за измерительной техникой. Внедряет новые системы автоматики, осуществляет техническое руководство группами эксплуатации приборов КИПиА в других цехах предприятия, организует техучебу рабочих и ИТР службы эксплуатации.

Руководит цехом КИПиА начальник цеха, а его заместителями являются начальники участков. В составе административно-хозяйственной группы цеха находятся склад приборов (резервных и поступивших в ремонт), запасных частей, материалов, а также сотрудники бухгалтерского и табельного учета и нормировщик.

Участок эксплуатации возглавляет инженер по эксплуатации КИПиА. Штат участка состоит из дежурных слесарей-прибористов и электромонтеров. В составе дежурного персонала выделяют группы по обслуживанию систем автоматики и в производственных цехах, а также группы эксплуатации по видам систем автоматики. На деревообрабатывающих предприятиях участок эксплуатации обычно разделяют на группы: эксплуатации автоматических линий; эксплуатации технологических приборов и систем регулирования; эксплуатации установок ТВЧ.

Участок ремонта и поверок называют, обычно лабораторией КИПиА. Лаборатория выполняет плановопредупредительный ремонт КИПиА, ремонт и поверку измерительных приборов, монтирует новые приборы и системы автоматики, осуществляет электротехнические измерения. В лаборатории выделяют группы, специализированные по видам работ, и группы, обслуживающие приборы и системы автоматики. На деревообрабатывающих предприятиях в лаборатории выделяют следующие группы: электроавтоматики; измерительных приборов и регуляторов; электрических приборов; электротехнических измерений; теплотехнических и технологических приборов; и слесарно-механическую группу.

Группа электроавтоматики ремонтирует системы управления автоматическими линиями, оборудование ТВЧ, отлаживает новое оборудование. Группа измерительных приборов и регуляторов проводит работы по ППР, ремонту и поверке (согласно регистрационному удостоверению) приборов, подготавливает приборы и участвует в проведении госповерки, а также изготавливает новые приборы и участвует во внедрении и освоении новой техники. Эта группа должна быть укомплектована специалистами по различным видам приборов — пирометрам, манометрам, расходомерам, электроизмерительными и др. При большом числе на предприятии контрольно-измерительных приборов (технологических, теплотехнических, электроизмерительных и др.) группа может иметь более глубокую дифференциацию по видам приборов. Например, в составе группы могут быть выделены бригады (или звенья) по обслуживанию манометрических, пирометрических, электроизмерительных приборов, расходомеров и др.

Группа измерений проводит испытания трансформаторов, изоляции электропроводки, сопротивления заземления, индивидуальных средств защиты от поражения электрическим током, освещенности и др.

Слесарно-механическая группа изготавливает детали к приборам и монтирует системы автоматики. К ремонтным и монтажным работам могут привлекаться рабочие участка эксплуатации, а также цеховые группы автоматики.

Участок ведомственного надзора возглавляет инженер-метролог. Основными задачами участка являются: учет и аттестация измерительных приборов, находящихся на предприятии; разработка графиков поверок и обеспечение современного представления приборов на государственную и ведомственную поверку; заключение договоров с органами метрологического госнадзора на проведение работ по надзору за средствами измерения (поверке, ремонту); изъятие из обращения негодных приборов; выявление потребностей производства в измерительной и регулирующей технике, оформление заявок и внедрение новой техники.

Инженер-метролог имеет в своем подчинении техников по учету измерительных приборов и ведению технической документации. Кроме того, инженер-метролог осуществляет техническое руководство работой лаборатории по поверке и ремонту приборов. При большом объеме поверочных работ на предприятии может быть организована поверочная лаборатория (с выделением в ней групп по видам приборов), подчиненная метрологу.

Техническая группа включает инженеров и техников, подчиненных непосредственно начальнику цеха КИПиА. Группа разрабатывает проекты автоматизации небольших технологических объектов, модернизации действующих систем, разрабатывает новые приборы, а также осуществляет технический надзор за монтажными и пусконаладочными работами, выполняемыми сторонними организациями.

Цеховые группы эксплуатации по административной линии подчиняются начальнику производственного цеха, техническое же руководство группами осуществляет начальник цеха (службы) КИПиА. Руководит группой мастер по автоматике. Группа состоит из электромонтеров, которые обслуживают электрооборудование и системы автоматики в цехе. В цехах, имеющих высокую степень оснащенности приборами контроля и регулирования, в группу обслуживания могут входить слесари-прибористы.

Цеховые группы эксплуатации осуществляют технический надзор за КИПиА. Устраняют неполадки и ведут текущий ремонт систем автоматики. Ремонт, поверку и монтаж новых приборов и систем автоматики производит цех КИП и А в соответствии с графиками и по заявкам технологических цехов.

Штат цеха КИПиА зависит от объема работ, структуры и специфики предприятия. На деревообрабатывающих предприятиях штат цеха КИПиА составляет 15...25 чел. Число ИТР 4...6 человек, в том числе сюда входят инженеры: начальник цеха, начальники участков (мастера), инженер-метролог, инженер по новой технике, техники по учету приборов и техник-конструктор. Вспомогательный персонал 1...3 человека (плановик, бухгалтер, нормировщик и др.).


 



2015-11-27 5248 Обсуждений (0)
Структура участка ремонта средств КИПиА 5.00 из 5.00 7 оценок









Обсуждение в статье: Структура участка ремонта средств КИПиА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)