Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сроки и виды поверок КИПиА оборудования



2015-11-27 5345 Обсуждений (0)
Сроки и виды поверок КИПиА оборудования 5.00 из 5.00 9 оценок




Под поверкой средств измерений понимается совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.

По способу выполнения поверки делят на два вида:

Рисунок 12.1 Виды поверки средств измерений

Порядок определения и утверждения типовых норм времени на поверочные работы, выполняемые территориальными органами Госстандарта, устанавливается согласно руководящему нормативному документу РД 50-419-83 "Методические указания нормирование продолжительности поверочных работ". (9) Область применения утвержденных типовых норм может быть распространена также на ведомственные метрологические службы.

Цель нормирования продолжительности поверочных работ - установление и внедрение в поверочную практику технически и экономически обоснованных норм затрат труда поверителей. Эта цель достигается посредством разработки, утверждения и издания, а также периодического пересмотра и обновления типовых норм времени на поверочные работы.

Норма времени на поверочную работу - установленная мера затрат труда поверителей, необходимая и достаточная для выполнения одной поверки одного средства измерений в нормативных организационно-технических условиях. Типовые нормы времени устанавливают для поверочных работ, методики проведения которых регламентированы государственными стандартами или иными общесоюзными нормативно-техническими документами (НТД).

Если в соответствии с таким НТД первичная и периодическая поверка средства измерений включает разное число операций или предусматривает реализацию существенно разных организационно-технических условий проведения поверки, то и по этому признаку устанавливают соответственно две типовые нормы времени.

Типовые нормы времени необходимы для совершенствования организации и управления работой поверочного подразделения. На их основе определяют нормативную потребность такого подразделения в производственном персонале и оборудовании, а также нормативы стоимости оплачиваемых поверочных работ, выполняемых по заявкам сторонних организаций. Исходя из типовых норм времени осуществляют планирование и оценку деятельности поверочных подразделений. Нормативы времени на поверочные операции относятся к числу основных исходных данных, требуемых для определения технико-экономической эффективности работ по автоматизации этих операций, а также технико-экономического обоснования модификации или замены поверочного оборудования.

Типовая норма времени на поверочную работу охватывает среднюю ее продолжительность в нормативных условиях, включая затраты рабочего времени на подготовку к данной поверке, а также на обработку и оформление ее результатов, но не распространяется на периоды дальнейшего обобщения этих результатов, доставки средств измерений к рабочему месту поверителей или проезда последних к местам проведения поверочных работ. Типовую норму времени определяют на основе выполнения хронометражных наблюдений за операциями, из которых состоит данная поверочная работа, и обработки результатов этих наблюдений.

Нормирование продолжительности поверки средств измерений, выпускаемых отечественными предприятиями или периодически ввозимых из-за границы партиями, выполняют или завершают в период проведения государственных контрольных испытаний образцов этих средств измерений. Работа по подготовке типовых норм времени осуществляется территориальными органами Госстандарта, проводящими эти испытания, и ее результаты фиксируются путем заполнения и оформления хронометражных карт. Подготовленные таким образом проекты типовых норм согласовываются с лицами, представляющими другие организации-участники данных государственных контрольных испытаний (при наличии таких участников), и включаются в докладную записку по результатам этих испытаний. Один экземпляр оформленной хронометражной карты направляют в метрологический институт (по специализации) Госстандарта.

Если на средства измерений уже установлены типовые нормы времени, то при каждых государственных контрольных испытаниях их образцов такие нормы подлежат пересмотру. Если в результате обнаружены изменения, вызванные регламентированными переменами в организационно-технических условиях или методике поверки этих средств измерений и влияющие на продолжительность каких-либо поверочных операций, то пересматриваемые типовые нормы подлежат замене новыми.

При установлении норм времени для средств измерений, методики поверки которых не регламентированы, или подлежащих ввозу из-за границы, а также в спорных случаях нормирование осуществляется метрологическим институтом (по специализации) Госстандарта. Проекты этих норм, а также полученных в хронометражных картах от территориальных органов Госстандарта (ТО), метрологический институт рассылает на апробацию, результаты которой затем обобщает, уточняет и направляет в виде заполненных и оформленных ведомостей во Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС) в квартальный срок после начала работ по апробации. Ведомости сопровождаются краткой пояснительной запиской, в которой метрологический институт указывает:

- наименование ТО, подготовившего первоначальный проект данных норм (если эта работа не проведена самим институтом);

- наименование ТО, которым проект направлялся на апробацию, и данные об ответе (согласование, количество замечаний, непоступление);

- общее содержание присланных замечаний и предложений с причинами их принятия или отклонения;

- впервые ли вводятся эти нормы; если нет, то приводятся результаты сопоставления с действующими нормами (включенными в методические указания МИ 185-79, в «Сборник типовых норм времени на поверочные работы» или в дополнения к нему) и информация об издании последних.

Виды калибровок

Первичной поверке подлежат средства измерений при выпуске из производства или после ремонта, а также при ввозе средств измерений из-за границы партиями, при продаже.

Периодической поверке подлежат средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении через установленные межповерочные интервалы.

Внеочередной поверке подлежат средства измерений:

- находящиеся в эксплуатации, при повреждении поверительного клейма, пломб, несущих на себе поверительные клейма или в случае утраты свидетельства о поверке;

- при вводе в эксплуатацию после длительного хранения (более одного межповерочного интервала)

- при проведении повторной юстировки или настройки, известном или предполагаемом ударном воздействии на СИ или при неудовлетворительной работе прибора.

Инспекционную поверку СИ проводят при проведении государственного метрологического надзора.

Обязательной поверке подлежат средства измерений предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.


 



2015-11-27 5345 Обсуждений (0)
Сроки и виды поверок КИПиА оборудования 5.00 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Сроки и виды поверок КИПиА оборудования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)