Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности калибровок различных приборов и преобразователей



2015-11-27 1921 Обсуждений (0)
Особенности калибровок различных приборов и преобразователей 0.00 из 5.00 0 оценок




Средства измерений, не подлежащие обязательной поверке, калибруются при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту, при эксплуатации, прокате и продаже в порядке, устанавливаемом владельцем или потребителем этих средств.

Калибровка средств измерений производится метрологическими службами юридических лиц с использованием эталонов (средств калибровки), соподчиненных государственным эталонам единиц величин.

Качество калибровки средств измерений - совокупность характеристик калибровки, обуславливающих соответствие методов, средств и условий предъявляемым требованиям, установленным в нормативных документах при калибровке.

Калибровочные работы выполняются закредитованными метрологическими службами на право выполнения калибровочных работ.

Результаты калибровки средств измерений удостоверяются калибровочным знаком, наносимым на средства измерений, или свидетельством (сертификатом) о калибровке, а также записью в эксплуатационных документах.

На основе договоров, заключаемых с органами Государственной метрологической службы или государственными научными метрологическими центрами, заинтересованные метрологические службы юридических лиц могут быть аккредитованы на право проведения калибровочных работ.

В этих случаях аккредитованным метрологическим службам юридических лиц предоставляется право выдавать свидетельства (сертификаты) о калибровке от имени органов и организаций, которые их аккредитовали...

В сфере ответственности пользователей нет такого вида метрологическоro обслуживания средств измерений как испытания, при которых определяются их метролоrические характеристики. Но пользователи не могут нести ответственности за качество и единство измерений, если не знают метрологических характеристик своих средств измерений или не уверены в том, что они сохраняют свои значения. Поэтому в сфере ответственности пользователей предусмотрен такой вид метрологического обслуживания средств измерений, как калибровка, которая является добровольной.

Для определения метрологических характеристик 1-го вида используются средства измерений, хранящие информацию о размере единицы измерения с заведомо более высокой точностью. Они называются рабочими эталонами. В зависимости от того, какие используются рабочие эталоны и какие калибруются средства измерений, различают следующие варианты калибровки:

Во всех случаях схема калибровки имеет вид, показанный на рис. 11.1.

Рисунок 11.1 Обобщённая схема калибровки

При калибровке по четвёртому варианту могут сравниваться результаты измерений, полученных с помощью эталонной и калибруемой мер, как это показано, например на рис. 11.2, или калибруемая мера может сличаться с эталонной непосредственно без вспомогательных измерений (отрезки длины на рис. 11.2 тогда не нужны). В обоих случаях схема калибровки выглядит так, как это показано на рис. 11.2. Если непосредственное сличение калибруемой меры с эталонной невозможно, то может применяться сличение с помощью компаратора - специального технического устройства, применяемого для сравнения мер.

Рисунок 11.2 Обобщённая схема калибровки

Калибровка по второму варианту иллюстрируется схемой, представленной на рис. 11.3.

Рисунок 11.3 Схема калибровки весов

Третий вариант калибровки отличается от этого тем, что весы имеют большую точность, чем номинальные значения гирь. Тогда они используются в качестве эталонного прибора и на рис. 11.3 меняются с гирями местами.

Калибровка измерительных преобразователей сводится к построению их градуировочных характеристик.

При определении динамических характеристик используются рабочие эталоны, воспроизводящие единицы измерений в особых условиях, которые заключаются в том, что измеряемые величины меняются во времени.

При определении динамических характеристик процессы, воздействующие на средства измерений, называются испытательными сигналами. К примеру, для определения импульсной характеристики осциллографа используется генератор прямоугольных импульсов большой амплитуды и малой длительности. Отклик осциллографа на этот испытательный сигнал (импульсная характеристика средства измерений) регистрируется на экране электронно-лучевой трубки (рис. 11.4).

 

Рисунок 11.4 Схема измерительного эксперимента при определении импульсной характеристики осциллографа

Определение метрологических характеристик 2-го вида в необходимых случаях носит характер научного исследования. Обычно для этого используется методики испытанийсредств измерений и испытательное оборудование.

Для сравнения в дальнейшем калибровки и поверки средств измерений в таблице 11.2 приведены последовательность и содержание некоторых процедур при калибровке средств измерений.

Таблица 11.2 Последовательность и содержание процедур при калибровке средств измерений

Ключевым для понимания отличия калибровки от поверки является то, что при калибровке проверка соответствия средств измерений метрологическим требованиям (в том числе проверка соответствия их метрологических характеристик установленным нормам) не производится. Следовательно, в сфере ответственности пользователей нет и быть не может метрологически неисправных средств измерений.

В то же время результаты калибровки средств измерений, выполненной аккредитованными в установленном порядке юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, могут быть использованы для проверки соответствия при поверке.

Из того, что при калибровке проверка соответствия средств измерений метрологическим требованиям не производится, следует, что их метрологические характеристики не нормируются, хотя для обеспечения единства измерений их значения нужно знать.



2015-11-27 1921 Обсуждений (0)
Особенности калибровок различных приборов и преобразователей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности калибровок различных приборов и преобразователей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1921)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)