Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние примесей и дефектов на удельное сопротивление



2015-11-27 963 Обсуждений (0)
Влияние примесей и дефектов на удельное сопротивление 0.00 из 5.00 0 оценок




Причинами уменьшения проводимости металлов являются не только тепловые колебания, но и дефекты структуры кристаллов. Наибольшее рассеяние электронов происходит на примесях, которые всегда присутствуют в проводнике в виде загрязнения или легирующих элементов.

Кроме того, удельное сопротивление повышают собственные дефекты структуры – вакансии, атомы внедрения, дислокации. При деформации металл происходит искажение кристаллической решетки, что также приводит к увеличению сопротивления.

В качестве термостабильных проводниковых материалов используются сплавы, в которых удельное сопротивление определяется в основном неоднородностью структуры и в меньшей – тепловыми колебаниями.

Увеличение сопротивление также проявляется при получении металлических пленок, используемых в микроэлектроники в качестве межэлементных соединений, контактных площадок, обкладок конденсаторов и д.р. Причинами этого являются изменение структуры при осаждении пленок и размерный эффект (возрастание роли поверхностных процессов над объемными).

Контактные явления

А

Б

+

+

При соприкосновении двух разных разнородных металлов между ними

возникает разность потенциалов. Это объясняется разными уровнями

энергии электронов, т.е. различной работой выхода. Поэтому при

контактировании металлов происходит переход электронов из области

с большим значением энергии в область, где эта энергия меньше. В результате металл А заряжается положительно, а металл Б – отрицательно. Возникающая контактная разность потенциалов составляет от десятых долей до нескольких вольт.

Обычно электрический потенциал контакта не влияет на прохождение электрического тока.

Контактные явления используются для создания термопар.

Классификация проводниковых материалов:

  1. По агрегатному состоянию

Твердые проводники – в основном металлы и металлические сплавы.

Жидкие проводники – электролиты и расплавленные металлы. При нормальной температуре в качестве жидкого проводника может быть применена ртуть (-39 ºС) и галлий (29,8 ºС).

Газы и пары при низких напряженностях электрического поля не являются проводниками, однако если напряженность поля выше некоторой критической, газ становится проводниковым, обладающим электронной и ионной электропроводностью. Сильно ионизированный газ представляет собой особую проводящую среду, называемую плазмой.

  1. По величине проводимости
  • материалы высокой проводимости;
  • материалы высокого электрического сопротивления;
  • сверхпроводящие материалы.
  1. По химическому составу
  • чистые металлы;
  • сплавы (высокого сопротивления, для термопар, припои);
  • неметаллические материалы;
  • контактные материалы.


2015-11-27 963 Обсуждений (0)
Влияние примесей и дефектов на удельное сопротивление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние примесей и дефектов на удельное сопротивление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (963)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)