Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Другие металлические проводники



2015-11-27 1169 Обсуждений (0)
Другие металлические проводники 0.00 из 5.00 0 оценок




В качестве проводникового материала можно использовать и железо (сталь). Это относительно дешевый и доступный материал, имеющий значительно более высокое удельное сопротивление по сравнению с алюминием и медью (для чистого железа оно составляет около 0,1 Ом-мм2/м.). Если рассматривать сталь, т.е. железо с добавками углерода и других элементов, то еще выше. Кроме того, на переменном токе сопротивление стали выше, чем на постоянном.

В качестве проводника обычно используют мягкую стальс содержанием углерода 0,10-0,15%, которую применяют для шин, рельсов электрического транспорта (метро, железные дороги, трамвай). В линиях электропередачи часто используют сталеалюминевый провод, представляющий собой сердечник, свитый из стальных жил и обвитый снаружи алюминиевой проволокой. Сердечник определяет главным образом механическую прочность, а алюминий – электрическую проводимость.

Недостатком обычной стали является малая стойкость к коррозии, поэтому поверхность стальных проводов защищают слоем более стойкого материала, чаще всего цинком.

В качестве проводниковых материалов для линий электрического транспорта, пластин коллекторов электрических машин, токоведущих пружин и других контактных деталей используют бронзы. Это сплавы на основе меди, но превосходящее ее по механической прочности, упругости, сопротивлению, истиранию и коррозионной стойкости.

Благородные металлы

К благородным относятся наиболее химически стойкие металлы:

Платина – обладает наибольшей химической стойкостью, применяется для изготовления термопар и контактных сплавов.

Золото – используется как контактный материал.

Серебро– металл, обладающий наименьшим сопротивлением и высокой пластичностью. Применяется для изготовления контактов, радиочастотных кабелей, в припоях, в качестве защиты медных проводов.

Тугоплавкие металлы

К тугоплавким относятся металлы с температурой плавления выше 1700ºС – вольфрам, молибден, тантал, ниобий, хром, ванадий, титан, цирконий и рений. В основном используются в качестве нагревательных элементов. Т.к. при нагревании на воздухе до высоких температур интенсивно окисляются с образованием летучих соединений, предназначены для работы в вакууме или защитной среде.

Контактные материалы

Место контакта характеризуется:

  • высокими плотность тока и энерговыделением;
  • микропробоиями, переходящими в дугу (размыкание контактов выключателя), что приводит к расплавлению и деформации материала в области контакта;
  • трением при движении одной части контакта о другую.

Поэтому материалы для контактов должны обладать особыми свойствами:

  • высокой электро- и теплопроводность;
  • стойкостью против коррозии, электрической эрозии и уноса материала;
  • не свариваться;
  • иметь высокую износостойкость на истирание.

Для слаботочных контактов обычно используют благородные или тугоплавкие металлы и сплавы на основе этих металлов.

Вольфрам лучше всех противостоит дуговым разрядам, практически не сваривается, (благодаря высокой температуре плавления), не изнашивается (благодаря высокой твердости). Однако вольфрам не стоек против коррозии и окисления, лучше всего работает в вакууме, в атмосфере водорода или азота.

Для сильноточных контактов используют т.н. псевдосплавы, получаемые методами порошковой металлургии.

Псевдосплав – спеченная смесь двух порошков, один из которых является более тугоплавким. При этом более легкоплавкая компонента является более тепло- и электропроводной. Используют следующие псевдосплавы: серебро-окись кадмия, серебро-графит, серебро-никель, серебро-вольфрам, медь-гранит, медь-вольфрам.

Для мощных цепей контакты делают накладными, на медь укрепляют пластины из Ag+W, либо Cu+W псевдосплава.

Для мощных размыкающих контактов с большими токами дуги (до 100 АК) используют медь-графит контакты. Они хуже свариваются, однако сильно изнашиваются под действием дуги. Псевдосплав с большим количеством графита (более 5%) используется щеток в скользящих контактах.

Сверхпроводники

У многих металлов и сплавов при очень низких температурах, близких к абсолютному нулю

(-273ºС), наблюдается резкое уменьшение удельного сопротивления практически до нуля. Это явление получило название сверхпроводимости. Эффект сверхпроводимости обнаружен минимум у 27 металлов. В принципе свойство сверхпроводимости характерно практически для всех материалов.

Протекание тока в проводниках всегда связано с потерями энергии, т.е. с переходом энергии из электрического вида в тепловой вид. Согласно классической электронной теории движение носителя заряда происходит в электрическом поле равноускоренно до столкновения с дефектом структуры или с колебанием решетки. После столкновения, если оно неупругое, как столкновение двух пластилиновых шариков, электрон теряет энергию, передавая ее решетке из атомов металла. В этом случае принципиально не может быть сверхпроводимости. Оказывается, сверхпроводимость появляется только при учете квантовых эффектов. Если учесть, что электрон может поляризовать ближайшим к нему атом решетки, т.е. чуть-чуть притянуть его к себе за счет действия кулоновской силы, то этот атом решетки чуть-чуть сместит следующий электрон. Образуется как бы связь пары электронов. При движении электрона, второй компонент пары, как бы воспринимает энергию, которую передает электрон атому решетки. Получается, что если учесть энергию пары электронов, то она при столкновении не меняется, т.е. потери энергии электронов не происходит! Такие пары электронов называются куперовскими парами.

Сверхпроводимость была обнаружена в экспериментах при сверхнизких температурах, вблизи абсолютного нуля температур. По мере приближения к абсолютному нулю колебания решетки замирают.

Сверхпроводимость обнаружили по двум явлениям: во-первых, по факту исчезновения электрического сопротивления, во-вторых, по диамагнетизму. Первое явление понятно – если пропускать определенный ток I через проводник, то по падению напряжения U на проводнике можно определить сопротивление R = U/I. Исчезновение напряжения означает исчезновение сопротивления как такового.

Второе явление требует более подробного рассмотрения. Если рассуждать логически , то отсутствие сопротивления тождественно абсолютной диамагнитности материала. Действительно, представим себе небольшой опыт. Будем вводить сверхпроводящий материал в область магнитного поля. Согласно закону Джоуля-Ленца, в проводнике должен возникать ток, полностью компенсирующий изменение магнитного потока, т.е. магнитный поток через сверхпроводник как был нулевым, так и остается нулевым. В обычном проводнике этот ток затухает, т.к. у проводника есть сопротивление. Только после этого в проводник проникает магнитное поле. В сверхпроводнике он не затухает. Это означает, что протекающий ток приводит к полной компенсации магнитного поля внутри себя, т.е. поле в него нк проникает. С формальных позиций нулевое поле означает, что магнитная проницаемость материала равна нулю , т.е. тело проявляет себя абсолютным диамагнетиком.

В сверхпроводниках протекание тока не сопровождается потерями энергии, т.к. нет сопротивления. Кроме того, внешнее магнитное поле не проникает в сверхпроводник, а огибает его. Т.е. они являются идеальными диамагнетиками с магнитной проницаемостью и поэтому выталкиваются из магнитного поля.

Состояние сверхпроводимости разрушится:

  1. повышением температуры;
  2. сильным внешним магнитным полем;
  3. большой плотностью тока.

Возможное применение сверхпроводимости:

  • линии электропередач без потерь;
  • получение сверхсильных магнитных полей;
  • электрические машины со сверхпроводящими обмотками;
  • измерительные приборы высокой точности;
  • сверхпроводящий индуктивный накопитель.

Явление выталкивания сверхпроводников из магнитного поля положено в основу транспорта на магнитной подушке.

Существует даже несколько проектов компьютеров на сверхпроводниках. Актуальность проблемы микроминиатюризации с помощью полупроводников заключается в том, что даже малое выделение энергии в очень малом объеме может привести к значительным перегревам и остро встает проблема отвода тепла.

Эта проблема особенно актуальна для суперкомпьютеров. Оказывается, в микрочипах локальные тепловые потоки могут достигать значений киловатт на квадратный сантиметр. Убрать тепло обычными путями, с помощью обдува воздухом не удается. Предложили убрать корпуса микросхем и обдувать непосредственно микрокристалл. Здесь возникла проблема слабой теплопередачи в воздух. Следующим шагом предложили залить все жидкостью и отводить тепло кипячением жидкости на этих элементах. Жидкость должна быть очень чистой, не содержать микрочастиц, не вымывать ничего из многочисленных элементов компьютера. Пока эти вопросы полностью не решены. Исследования проводятся с фторорганическими жидкостями.

В сверхпроводниковых компьютерах таких проблем нет, т.к. нет потерь. Однако само охлаждение оборудования до криогенных температур требует немало затрат. При этом, чем ближе к абсолютному нулю – тем больше затраты. Причем зависимость нелинейная, она даже сильнее, чем обратно пропорциональная зависимость.

Температурную шкалу в криогенной области условно делят на несколько областей по температурам кипения сжиженных газов: гелиевая (ниже 4,2 К), водородная 20,5 К, азотная 77 К. Поэтому сверхпроводящие материалы, работающие при гелиевых температурах, хотя были открыты более 80 лет назад, до сих пор не нашли применения в энергетике.

Можно отметить, что очередные попытки разработать действующее криогенное устройство предпринимаются после каждого из прорывов в технологии. Прогресс в технологии привел к тому, что появились сплавы, которые обладали лучшими характеристиками по критическим индукции и температуре. Так в начале 70-х годов был бум по исследованию станнида ниобия Nb3Sn. У него Bс=22 Тл, а Тс=18 К. «Простые» сверхпроводники получили название сверхпроводников первого рода, а «сложные» - сверхпроводников второго рода.

Новые интерметаллические соединения не обладают пластичностью металлов, поэтому попутно решался вопрос, как делать протяженные элементы типа проводов из хрупких материалов. Разработали несколько вариантов, в том числе создание композитов типа слоеный пирог с пластичными металлами, например медью, нанесение интерметаллов на медную подложку и т.п., что пригодилось при разработке сверхпроводящей керамики.

Следующим радикальным шагом в исследовании сверхпроводимости явилась попытка найти сверхпроводимость в оксидных системах. Смутная идея разработчиках состояла в том, что в системах содержащих вещества с переменной валентностью возможна сверхпроводимость, причем при более высоких температурах. Были исследованы двойные системы, т.е. состоящие из двух разных оксидов. Здесь не удалось найти сверхпроводимость. И только в тройных системах BaO-La2O3-CuO в 1986 г была обнаружена сверхпроводимость при температуре 30-35 К. за эту работу Беднорц и Мюллер получили Нобелевскую премию в следующем, 1987 г. Интенсивные исследования родственных составов в течение года привели к обнаружению сверхпроводимости в системе BaO-Y2O3-CuO при температуре 90 К. В 1999 году в Японии введен в пробную эксплуатацию сверхпроводящий кабель, соединяющий две станции метро. Кабель сделан по технологии «сэндвича», т.е. хрупкая керамика в нем находится между двумя слоями упругой и пластичной меди. Изоляцией и одновременно, хладоагентом, является жидкий азот.

Припои и флюсы

Припои – это специальные сплавы, применяемые при пайке металлических частей в качестве связующего вещества.

Пайка является основным типом неразъемного соединения проводниковых материалов в электронике. Получаемый электрический контакт обладает малым переходным сопротивлением и хорошей механической прочностью.

Припои делятся на легкоплавкие (мягкие) и тугоплавкие (твердые). К мягким относят припои с температурой плавления до 300 ºС, а к твердым – с температурой плавления выше 300 ºС.

В марке припоев буквы обозначают: П (на первом месте) – припой, О – олово, Су – сурьма, С – свинец, А – алюминий, Ср –серебро, М – медь, Кр – кремний, Ви – вимут, Зл – золото, К – кадмий. Цифры, стоящие за буквами, указывают процент содержания массы основного металла в припое.

Наиболее широко распространены мягкие оловянно-свинцовые припои, обладающие большой жидкотекучестью, имеющие удельную проводимость около 10 % от проводимости стандартной меди. Эти припои позволяют спаивать медь, латунь, сталь, цинк, обеспечивая при этом достаточно высокую прочность паяных швов. Существуют мягкие припои с добавками алюминия и серебра. Более легкоплавкими являются припои, в состав которых входят висмут и кадмий.

Среди твердых припоев выделяют медно-цинковые (ПМЦ) и медно-серебряные (ПСр), которые отличаются малым удельным сопротивлением, прочностью и коррозионной стойкостью паяных швов.

Припои на алюминиевой основе с добавками меди, кремния и олова применяют, когда требуется достаточная механическая прочность и стойкость к атмосферной коррозии при па йке алюминиевых проводов и деталей из него и его сплавов.

Для повышения надежности пайки применяют флюсы. Они предназначены для очистки поверхностей металлов перед пайкой от оксидов и других загрязнений и предохранения поверхностей металлов от окисления в процессе пайки.

По действию, оказываемому на металл, флюсы делятся на бескислотные (канифоль) и кислотные.

Активные или кислотные флюсы изготовляют на основе активных веществ; соляной кислоты, хлористых и фтористых соединений металлов и т.п. Они интенсивно растворяют оксидные пленки на поверхности металла, однако даже небольшой остаток этих флюсов после пайки вызывает интенсивную коррозию спая и основных металлов. Применяют такие флюсы, когда возможны очистка и полное удаление их остатков. Обычно такие флюсы используют для пайки алюминия.

Если к канифоли добавить активаторы – небольшие количества солянокислого или фосфорнокислого анилина, салициловой кислоты, солянокислого диэтиламина и др., то образуются активированные флюсы, высокая активность которых позволяет вести пайку без предварительного удаления оксидов после обезжиривания.



2015-11-27 1169 Обсуждений (0)
Другие металлические проводники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Другие металлические проводники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)