Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2.3 Материалы высокого электрического сопротивления



2015-11-27 1162 Обсуждений (0)
Тема 2.3 Материалы высокого электрического сопротивления 0.00 из 5.00 0 оценок




К материалам высокого электрического сопротивления относятся проводниковые материалы со значением в нормальных условиях не менее 0,3 мкОм·м. Кроме того, данные материалы обладают малым значением температурного коэффициента удельного сопротивления.

Эти свойства позволяют создавать из них изделия, сопротивление которых практически не зависит от температуры: термостабильные резисторы для измерительных приборов, реастатов и нагревательных элементов.

Основными представителями такой группы материалов являются сплавы: манганин, константан, нихром, фехраль, хромаль.

Манганин– светло-оранжевый сплав на основе меди, содержащий 2-3% никеля и 12-13% марганца. Достоинствами манганина являются очень малая зависимость его удельного сопротивления от температуры и небольшая термо-эдс в контакте с медью. ( )

Применяется для изготовления реостатов, нагревательных приборов. Из-за высокой термо-эдс в паре с медью и железом используется для изготовления термопар.

Поскольку в составе константана много дорого и дефицитного никеля, он не находит широкого применения.

В нагревательных элементах, резисторах и реостатах применяют жаростойкие проводниковые материалы, которые представляют собой сплавы на основе никеля, хрома, железа и некоторых других компонентов. Эти сплавы не окисляются при высоких температурах, поскольку такие металлы, как хром, никель и алюминий, при нагреве образуют на поверности оксидную пленку большой плотности, которая препятствует доступу кислорода к сплаву. Применяют их в виде лент и проволок.

Нихромы(хромоникелевые сплавы – X20H80) – .

Они применяются для изготовления электронагревательных элементов, т.к. обладают хорошей стойкостью при высокой температуре.

Фехралии хромали– сплавы системы Fe-Cr-Al

Нихромы более технологичны, имеют высокую рабочую температуру, но вних, как и в константане, велико содержание дорогого и дефицитного никеля. Фехрали и хромали немного дешевле нихромов и отличаются доступностью, однако менее технологичны, более тверды и хрупки.

По составу родственными являются материалы, используемые для термопар. Это хромель– спав никеля и хрома (90% Ni + 10% Cr), алюмель– сплав никеля (94%) с алюминием, кремнием и марганцем, копель– сплав меди с кобальтом и никелем. Используются также константан и платина.

Задача 3

Сопротивление манганинового провода при нормальных условиях 500 Ом, при температуре 280 ºС – 500,8 Ом. Определите температурный коэффициент манганина.



2015-11-27 1162 Обсуждений (0)
Тема 2.3 Материалы высокого электрического сопротивления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2.3 Материалы высокого электрического сопротивления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)