Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реферирование статьи (реферат)



2015-11-27 2327 Обсуждений (0)
Реферирование статьи (реферат) 4.75 из 5.00 4 оценки




Вводная часть реферата

Автор статьи – известный ученый…

Статья носит название …заглавие …называется… озаглавлена… опубликована в …-содержит … страниц

Тема

Тема статьи…

Это-статья на тему…статья посвящена теме (чего)…проблеме…вопросу

3. Проблема стат-речь идет о (чем)…говорится о (чем)…рассматривается (что)…

В статье дается оценка, анализ (чего)…обобщается (что)…дается изложение (чего)…

Композиция

Статья делится на … части (-ей)…состоит из … частей…начинается с (чего)…

Описание основного содержания статьи

Во введении формулируется (что)…дается определение (чего)…определяются цель…задачи -(чего)…

В статье излагаются цели…задачи (чего)…

Далее дается общая характеристика -проблемы…глав исследования…частей

В статье автор -ставит…затрагивает следующие проблемы:…освещает…останавливается на следующих проблемах:… касается следующих вопросов:…

В основной части статьи дается подробное описание (чего)…аргументация (чего)…излагается (что)…дается обобщение (чего)…научно обоснованное описание (чего)…

В статье затронуты такие вопросы, как …

Иллюстрация автором своих положений

Автор приводит примеры того, как…факты (цифры,данные), подтверждающие (иллюстрирующие) его положения…

В статье дается сопоставительная характеристика (чего)…

Заключение. Выводы автора

Автор приходит к выводу, что…заключению о том, что…

В конце статьи подводятся итоги (чего)…

В заключение автор говорит, что утверждает,

Выводы референта

В итоге можно прийти к выводу, что …сказать, что…

Текст1

В основе переработки первичного текста во вторичный лежат трипроцесса: сокращение, замена, введение нового. Эти процессы, в свою очередь, связаны с двумя противоположными методами: упрощением и усложнением. Сокращение предполагает удаление из текстовой ткани избыточной ивторостепенной, дополнительной информации. Оно выражается также визъятии отдельных структурных элементов текста и лексико-грамматических единиц.

Процесс сокращения сопровождается преимущественно упрощением. Замена– это трансформация содержания и перефразирование языка. Переструктурирование содержания и перефразированиеязыка– это не просто замена, но и введение элементов нового. Однако это

новое на уровне замены укладывается в рамки полного или краткого воспроизведения содержания исходного сообщения при сохранении его идейно-тематической основы. Введение нового в собственном смысле словасвязано с выходом в свободную передачу или трактовку информации исходного текста. Это приводит к разрушению идейно-тематической основы первичного текста и замене ее новой. В результате замены первичного текста вторичным имеет место создание обобщений и абстракций содержания. Это поиск новых, более емких форм и средств представления информации.

Задания к тексту:

1.Сохраните в тексте только самые общие суждения, оформив вторичную информацию в виде скомпрессированноготекста.

2. Удалите из текстовой ткани первоисточника дополнительные ветви информации, оформив вторичную информацию ввиде усеченного текста.

3. Удалите из текста самую частную информацию, оформив вторичную информацию в виде сокращенного текста.

Задания

1.Напишите реферат, о жизни и творчестве русских поэтов (по выбору).

2.Составьте информативный реферат(реферат-конспект) к тексту.

3.Укажите предмет и цель реферируемого источника, озаглавьте реферат-конспект.
4.Составьте обзорный реферат(реферат-обзор) на основетекстов, объединенных общей темой.

5.Найдите в абзаце предложение, высказывание, которое может служить заголовком.

6.Найдите и отметьте абзацы, содержащие конкретную информацию.

7.Определите количество фактов, излагаемых в тексте.

8.Обобщите 2-5 предложений (или абзац) в одно.

9.Найдите в каждом абзаце главную, основную информацию и дополнительную, разъяснительную.

10.Изложите основные положения текста в виде плана.

11.Выделите ключевые слова и фрагменты в каждом отмеченном по степени информативности абзаце.

12.Обобщите материал.

13.Составьте логический план текста.

Глоссарий:

Реферат– вторичный документ, представляющий собой результат свертывания информации первичного документа.

Информативный реферат - (рефераты-конспекты) – содержат в обобщенном виде все основные положения первичного документа.

Индикативные (указательные, или рефераты-резюме) – содержат основные положения, которые тесно связаны с темой реферируемого документа.

Контрольные вопросы:

1.Что такое реферат?

2.Назовите виды рефератов

3.Что означает информативный реферат?

4.Что такое индикативный реферат?

Неделя 7

Тема:Рецензирование научного текста.Структура научной рецензии. Отзыв о научной работе. Структура научного отзыва. Резюме-выводы как текст вторичной информации. Выбор языковых средств для построения резюме-выводов.

Справка

Отзыв- это критическое описание какой-нибудь научной работы, мнение о чем-нибудь, оценка чего-нибудь. В отзыве, как правило, отсутствует детальный анализ, важной является общая оценка.

Отзывможет быть официальным и неофициальным. В первом случае он сближается с рецензией, во втором - с высказанной оценкой: понравилось - не понравилось.

Части отзыва Лексическое
1часть- Вводная (оценочная) Посвящена важной проблеме, актуальному вопросу, исследуется, рассматривается важный вопрос, ставятся актуальные, нужные, злободневные вопросы.
2 часть - Описательно- оценочная Довольно убедительно, подробно, основательно, совершенно верно; убедительно доказывает, аргументирует; своевременно обращает внимание, заслуживает внимания, главное достоинство, я согласен (не согласен, полностью), разделяю мнение автора, я счита..., согласен) не согласен с утверждением, можно согласиться, представляется ценным, полезным, нужным, считаю обоснованным; заслуга автора
3часть Вывод оценка Представляется правильным вывод о том, что...; итак, автор совершенно правильно приходит к выводу; в статье представлен глубокий полезный материал для...; думается, что...; статья имеет большое познавательное значение...; статья представляет интерес.

 

Задание. Ознакомьтесь с образцами отзыва и рецензии, составленными по тексту «Научно-техническая революция»

Отзыв

О статье...(инициалы, фамилия автора в родительном падеже) «Научно-техническая революция»

Изучение вопросов о сущности, роли и возможности научно-технической революции уже имеет определенную историю. Причем они связаны как с общим проблемами прогресса цивилизации, так и с более частными: НТР и человек, научно-техническая революция и экология и др.

В статье характеризуется производство, создаваемое НТР как четырехзвенное, и на основе этого определяется место человека в производстве.

Автор отмечает, что автоматизация вытесняет человека из непосредственного процесса материального производства, что ведет к изменению его функций. При этом справедливо отмечается, что научно- техническая революция создает качественно новые производительные силы.

Автор убедительно излагает материал и подводит к выводу о том, что научно-техническая революция - это прогресс социальный, затрагивающий все стороны общественной жизни, в частности, создаются предпосылки для всестороннего и гармонического развития личности.

Полагаем, что статья может быть полезной для широкого круга людей, занимающихся изучением вопросов о научно- технической революции.

 

Рецензия

на статью ...(инициалы, фамилия автора в родительном падеже) «Научно-техническая революция»

В наше время, когда научно-техническая революция привела уже к определенным качественно новым изменениям в обществе, произошло теоретическое осмысление данного явления.

Автор работы ставит вопрос о том, как научно- техническая революция повлияла на роль человека в процессе материального производства и его производительные функции и, соответственно, как это затронуло общественную жизнь в целом.

На определение научно-технической революции в социальном плане уже сложился определенный взгляд, который разделяется и автором статьи. Он заключается в том, что НТР- это прогресс социальный, затрагивающий все стороны общественной жизни. В этой связи было бы желательным остановиться более подробно на отрицательных факторах НТР с целью того, чтобы наметить пути их преодоления. В этом бы состояла значимость статьи.

В статье убедительно освещается вопрос о том, как на основе научно-технической революции создаются предпосылки для всестороннего и гармонического развития человека, но при условии социальной ориентации НТР. Следовало бы развить данную тему, потому что происходящие сейчас в мире процессы свидетельствуют о том, что в ряде случаев научно - техническая революция отрицательно влияет на человека.

В целом материал в рецензируемой статье изложен грамотно, последовательно. Поскольку работа носит общеобразовательный характер, она может быть полезной для всех, занимающихся изучением данного вопроса.

Задания

1.Напишите отзыв и рецензию на статью.



2015-11-27 2327 Обсуждений (0)
Реферирование статьи (реферат) 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Реферирование статьи (реферат)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)