Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История возникновения профессии



2015-11-27 6886 Обсуждений (0)
История возникновения профессии 5.00 из 5.00 8 оценок




Фельдшер — это профессия, появившаяся ещё в средних веках. Тогда так называли человека, оказывающего медицинскую помощь непосредственно на поле брани во время войн. Сегодня фельдшер является ассистентом или помощником врача в городских и районных медицинских учреждениях, а в сельских медпунктах он выполняет функции и врача, и заведующего. Фельдшер — это работник скорой помощи, медчасти военного формирования, здравпункта аэропорта, железнодорожной станции или морского порта. Профессия фельдшера очень ответственна и важна, поскольку именно ему часто приходится оказывать первую неотложную помощь, которая может спасти человеческую жизнь.

История профессии:Эта профессия впервые появилась в Германии; сам термин «feldscher» с немецкого языка переводится как «полевой цирюльник». Основная сущность обязанностей с тех пор особо не изменилась — установление диагноза плюс квалифицированная первая медицинская помощь до профессионального врачебного вмешательства: перевязки, инъекции и так далее.…

 

Грамматическая тема: Словари русского языка.

Лексическая тема: Обязанности фельдшера.

 

 

План лекции

1.Словари русского языка. Составители словарей, виды словарей.

2.Фельдшер и его обязанности.

 

Словарь русского языка С. И. Ожегова - самый первый из вышедших в России (СССР) после Октябрьской революциии на сегодняшний день уникальный однотомный толковый словарь русского языка. Впервые в отечественной лексикографии был составлен единственный в своем роде толковый словарь - нормативное доступное всем пособие, созданное для содействия повышению культуры речи широких слоев и призванное служить руководством к правильному использованию слов, правильному образованию словоформ, правильному написанию и произношению. В этом словаре из всего огромного многообразия лексики современного литературного руского языка был сформирован ее экстракт, в краткой и доступной форме описаны традиции русской литературной речи, сложившейся в середине прошлго века. Работа над словарем, появившимся впервые в 1949 г., началась непосредственно перед Великой Отечественной войной. В составлении первоначального издания словаря принимали участие проф. В. А. Петросян, Г. О. Винокур, а также акад. С. П. Обнорский в качестве главного редактора. С. И. Ожегов до конца своей жизни не прекращал работу над словарем, совершенствуя его состав и структуру. В дополненном и переработанном варианте словарь издавался при его жизни два раза - 1960 г. и 1952 г. (остальные варианты были стереотипными). Второе и четвертое издания словаря, переработанные автором, в корне отличались от первого по объему (он стал больше почти на 40 авторских листов) а также по содержанию. С. И. Ожегов собирался подготовить к выходу в свет, переработанное и дополненное издание, но смерть помешала осуществлению этих планов.

 

 
 

 

 
 

 

 

 


Обязанности фельдшера.

Фельдшер — лицо со средним медицинским образованием, которое имеет право проводить диагностику, ставить предварительный диагноз и оказывать первую неотложную помощь по жизненным показаниям. Выписывать рецепты и больничные листы не имеет права.

Слово «фельдшер» немецкого происхождения (Feldscher), так в средние века в Германии называли военного врача, который лечил раненых во время военных походов.

Фельдшер работает в службе скорой медицинской помощи, на фельдшерско-акушерских пунктах, здравпунктах крупных предприятий, может работать на морских кораблях и речных судах, здравпунктах на железной дороге, при аэропортах, в воинских частях.

При выполнении обязанностей по оказанию скорой медицинской помощи в составе фельдшерской бригады фельдшер является ответственным исполнителем всей работы, а в составе врачебной бригады он действует под руководством врача.

Фельдшер – профессия в области медицины. Профессия имеет несколько специализаций: фельдшер скорой помощи, санитарный фельдшер, фельдшер-акушер, фельдшер-лаборант и другие.

Обязанности

Круг обязанностей фельдшера зависит от места работы. Фельдшер может входить в состав бригады скорой помощи, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. В сельской местности он часто выполняет функции врача. Фельдшер также может заниматься проведением анализов, исследований, различных мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости населения, выполнять назначения врача, являться помощником при родах, руководить младшим медперсоналом.

Личные качества

Умение ладить с людьми. Общительность. Доброжелательность. Эмоциональная устойчивость. Самообладание. Ответственность. Организованность. Хорошая оперативная и долговременная памяти. Способность концентрировать и распределять внимание. Хорошая зрительно-моторная координация, развитие органов чувств (цветоощущение, обоняние, вкус, осязание, тактильная чувствительность). Способность эффективно действовать в кризисной ситуации. Собранность. Выносливость.

Образование

Фельдшеру достаточно среднего медицинского образования.

Профессию фельдшера можно освоить в специальных медицинских училищах или медицинских колледжах после полного или незаконченного среднего образования, срок обучения 3–4 года. Сдав все полагающиеся экзамены и получив соответствующий документ, новый дипломированный специалист может работать помощником врача, лаборантом, акушером в лечебно-профилактическом учреждении или санитарным фельдшером в санитарно-эпидемической станции. Пройдя курс повышения квалификации, фельдшер также может повышать свою категорию.

Фельдшер должен знать основные методы оказания первой медицинской помощи, правила дезинфекции, применения различных лекарственных препаратов, обладать такими качествами как стрессоустойчивость, аккуратность, ответственность, оперативность, доброжелательность, организованность.

Места работы

Фельдшер может работать в поликлиниках, больницах. Основное рабочее место фельдшера — служба «скорой помощи», а поскольку ни один человек не застрахован от болезни или несчастного случая, то значение этой профессии трудно переоценить: в любое время и в любой местности она будет актуальной.

Фельдшер имеет высокий уровень востребованности на рынке труда. Уровень заработной платы – средний. Фармацевт имеет перспективы стать заведующим здравпунктом, старшим фельдшером. Наличие высшего медицинского образования дает возможность карьерного роста до позиции врача, фармацевта.

Домашнее задание. Подготовить сообщение о слове (на выбор: богатый, ленивый, праздник, финиш), используя словарные статьи различных словарей. Составьте свой небольшой словарь

«снежных слов» или «лесных слов».

Грамматическая тема: Заимствованные слова.



2015-11-27 6886 Обсуждений (0)
История возникновения профессии 5.00 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: История возникновения профессии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6886)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)