Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процедура реструктуризации долгов



2015-11-27 1172 Обсуждений (0)
Процедура реструктуризации долгов 0.00 из 5.00 0 оценок




В первое судебное заседание суд вводит реструктуризацию долгов, но реструктуризация начинается только через 2 месяца. Это время дается на то, чтобы те кредиторы, которые не были изначально заявлены, могли предъявить свои требования к гражданину.

В течение 2-х месяцев и 10 дней после первого заседания любой из участвующих лиц вправе предоставить проект плана реструктуризации долгов. В случае предоставления плана реструктуризации, план рассматривают кредиторы и финансовый управляющий. В случае утверждения плана, он направляется в суд на утверждение.

В случае отказа финансового управляющего и кредиторов утвердить план реструктуризации, суд вправе самостоятельно его утвердить, но только в том случае, если существуют подтверждение того, что гражданин в состоянии его исполнять и сумма погашения за 2 года является значительной. В данном случае уже 2 года!

Таким образом, если кредиторы и финансовый управляющий утверждают план реструктуризации, то он утверждается на 3 года. Если кредиторы и финансовый управляющий не утверждают план реструктуризации, но утверждает суд, то план утверждается не более чем на 2 года и в дальнейшем может быть продлен судом еще на 1 год.

Если ни один участник дела о банкротстве не предоставил план реструктуризации, либо суд не утвердил его, в таком случае суд проводит процедуру реализации имущества должника.

Здесь не будем подробно останавливаться, как проходит процедура реализации, что реализуется в первую очередь, что во вторую и т.д. Важно знать, что есть имущество, которое не подлежит реализации, и есть имущество, которое подлежит реализации в любом случае (ипотека, залоговое имущество).

Вы самостоятельно предлагаете план реструктуризации

В этом случае вы направляете проект плана реструктуризации финансовому управляющему ли лично, или письмом. Если письмом, то обязательно заказным с уведомлением о вручении. Уведомление сохраняете у себя.

Документы, прилагаемые к плану реструктуризации (только в том случае, когда должник самостоятельно предоставляет план реструктуризации):

1. Перечень имущества и имущественных прав гражданина.

Имущественные права – это наследственные права, права управления каким-либо имуществом, обязательные права, авторские права и т.д.

2. Сведения об источниках дохода за последние 6 месяцев, предшествующих составления плана.

3. Сведения о всех задолженностях.

4. Кредитный отчет, полученный из бюро кредитных историй, в котором изложена ваша кредитная история.

Есть два варианта получения отчета из бюро кредитных историй: получить в любом банке за дополнительную плату выписку из кредитной истории или заказать кредитный отчет в бюро кредитный историй, которых всего 32. Будут ли суды принимать к делу выписки из кредитных историй, полученных из банков, или гражданину необходимо будет письменно обращаться в каждое из 32 кредитных бюро. Первоначально можно предоставить выписку, которую можно взять в любом банке и заплатив фиксированную сумму, которая колеблется от 700 рублей до 2 500 рублей.

5. «Заявление гражданина о достоверности и полноте прилагаемых документов и соответствии приложенных документов требованиям к гражданам, в отношении которых может быть применена реструктуризации (ст. 213 п.13)».

6. Ваше заявление об одобрении вашего плана реструктуризации долгов, если этот план предоставлен вами либо возражение на план реструктуризации, который предоставили не вы, а любой другой участник дела.

В плане реструктуризации долгов гражданин обязан сообщить:

1. «О фактах привлечения к уголовной ответственности за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества, неправомерные действия при банкротстве, фиктивное или преднамеренное банкротство».

2. «Об известных вам уголовных и административных делах в отношении вас, а также о наличии неснятой или непогашенной судимости».

3. «О принятых решениях о признании гражданина банкротом или об исполненных планах реструктуризации в течение последних восьми лет».

В план реструктуризации в ходе его исполнения могут быть внесены изменения по вашей инициативе либо по инициативе кредиторов, если ваши обстоятельства изменились. Обстоятельства могу т измениться как в лучшую, так и в худшую сторону. Например, вы можете потерять работу, вы можете вступить в наследство, получить что-то по договору дарения и т.п.

Вы имеете право подать заявление на внесение изменений в план реструктуризации по своей инициативе, но не забывайте, если кредиторы узнают о каких-либо обстоятельствах, которые у вас изменились, то они также имеют право подать заявление на внесение изменений в план реструктуризации. Разумеется, что при ухудшении ваших условий (потере вами работы, например) кредиторы никаких заявлений о изменении плана реструктуризации подавать не будут. Им это не выгодно. Вам самим нужно это сделать. В случае же, когда ваше состояние измениться в лучшую сторону, то не сомневайтесь, что кредиторы, если узнают об этом, не заставят себя ждать и подадут заявление на изменение в плане реструктуризации, чтобы увеличить ваши ежемесячные выплаты.

В ходе процедуры реализации имущества суд может ограничить ваше право на выезд за пределы РФ и по окончании реализации имущества и вынесения судом решения о признании вас банкротом, суд снимает это ограничение на выезд. В случае, если вам необходимо срочно выехать за пределы страны еще до вынесения решения о признании вас банкротом, вы можете обратиться в суд, предоставив при этом веские основания для выезда. Если вы докажите срочную необходимость выезда за границу, суд может удовлетворить ваше требование.

Если другие кредиторы, финансовый управляющий предоставляют план реструктуризации, то вам необходимо в том же заявлении написать свои возражения. Но имейте в виду, что эти возражения должны быть мотивированными. Указание на то, что предложенный план вам не подходит, для суда и финансового управляющего значения иметь не будет.

После введения процедуры реструктуризации долгов, все сделки с имуществом стоимость которого составляет более 50 000 рублей, сделки по получению кредитов, займов, выдаче поручительств, гражданин имеет право только с разрешения финансового управляющего.



2015-11-27 1172 Обсуждений (0)
Процедура реструктуризации долгов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процедура реструктуризации долгов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)