Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Грязелечение (пелоидотерапия)



2015-11-27 472 Обсуждений (0)
Грязелечение (пелоидотерапия) 0.00 из 5.00 0 оценок




Лечебные грязи в зависимости от происхождения и физико-химических свойств делят на три основные группы: иловые, торфяные и псевдовулканические.

Иловые грязи представляют собой продукт медленного разложения под водой отмерших мелких животных и растений. Они делятся на иловые сульфидные грязи, образующиеся в соленых озерах и лиманах, и сапропелевые, появляющиеся в пресных водоемах. В механизме лечебного действия сульфидных грязи основную роль играет сероводород, возникающий благодаря. деятельности сульфатредуцирующих бактерий иловой грязи. В сапропелевых иловых грязях лечебным фактором являются органические вещества (воскообразные, белковые, жировые), органические кислоты, спирты, смолы и эфиры.

Торфяные грязиобразуются в водоемах болотного типа отмерших растительных организмов. В торфе содержится большое количество органических и минеральных веществ, биологически активных гуминовых кислот.

Псевдовулканические грязиделятся на сопочные грязи (салазы), формирующиеся в нефтеносных районах, и гидротерма.ные - в районах вулканической деятельности. Эти грязи и.меют очень высокую степень минерализации.

Лечебный эффект грязелечения обычно связывают с действием грязи как теплоносителя, присутствием в ней больше количество неорганических солей и сероводорода, продуцируемого сульфообразующей палочкой. Недостаточно изучен органический состав иловой грязи, а следовательно, недооценивается механизм их лечебного действия на организм. Благодаря исследованиям ученых 6ыло установлено, что в механизме лечебного действия иловой грязи важное значение имеют органические вещества, которые присутствуют в ней в большом количестве. Липиды грязи имеют сложный состав. Из них были выделены твердые и жидкие высокомолекулярные кислоты, фосфолипиды (кефалины, лецитины, стерины, пигменты), вещества фенольного характера, серосодержащие вещества. Весь липидный комплекс дает эффект стимуляции регенерации, иммунокоррекцию, оказывает бактерицидное бахтериостатическое действие. Кроме того, в тамбуканской иловой грязи выделено несколько штамов плесени типа пенициллиум.

Научно установлено, что продуцентом липидов грязи являюггя сине-зеленые водоросли, которые в большом количестве обитают в водоеме озера на поверхности ила. Липиды составляют 8,5% сухого веса водорослей. В состав сине-зеленых водорослей входит до 60% аминокислот и протеинов; каротина в 25 раз больше. чем в моркови; витамина В12 в 6 раз больше, чем в сырой говяжьей печени; железа в 50 раз больше, чем в шпинате; витамина Е в 3 раза больше, чем в зародыше пшеницы. Водоросли являются богатым источником природных антиоксидантов, включая витамины B1, B5, В6, С. В них высоко содержание хлорофилла А и С. Препараты из сине-зеленых водорослей при приеме их внутрь легко усваиваются организмом, они способствуют укреплению иммунитета, нормализуют повышенный уровень холестерина крови, стимулируют заживление язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, обновляют кишечную флору Липопротеиды кроме энергетического резерва организма являются основным материалом, из которого построены все клеточные мембраны. Липиды играют важную роль в созревании и старении организма. Лецитин представляет вещество, из которого в значительной степени сформированы клеточные мембраны и нервные оболочки. Он улучшает состояние кожи, оказывает воздействие на восстановление барьерной функции кожи, питания клетки, освобождения ее от шлаков, стимулирует регенерацию поврежденного нервного волокна.

Показания к назначению грязелечения:

· под острые и хронические воспалительные заболевание и травматические повреждения периферических нервои

· подострые, хронические воспалительные, дегенеративно-дистрофические заболевания, травматические повреждения контрактуры костно-мышечной системы;

· ожоговые, посттравматические, трофические язвы и вялозаживающие раны в стадии эпителизации и рубцевания, недавно образовавшиеся рубцы и спайки;

· язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит, хронический холецистит в стадии ремиссии;

· хронический гепатит, хронический панкреатит в стадии ремиссии без активности процесса;

· сахарный диабет компенсированный;

· хронические неспецифические заболевания бронхолегочной системы (обструктивный бронхит, бронхиальная астма) в стадии ремиссии;

· хронические воспалительные заболевания женских половых органов в стадии ремиссии (аднексит, кольпит, эрозия шейки матки и др.), спаечные процессы в органах малого таза;

· хроническое воспаление предстательной железы;

· лор-заболевания (вазомоторный ринит, риносинусопатии, хронический тонзиллит вне обострения);

· заболевания слизистой оболочки полости рта;

· заболевания кожи в стадии ремиссии (псориаз, нейродермит, дерматит, дерматоз), склеродермия;

· косметология (предупреждение преждевременного старения кожи лица, целлюлит).

Противопоказания к назначению грязелечения:

  • кровотечение и склонность к кровотечению;
  • системные заболевания крови;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы с недостаточностью кровообращения выше II степени, нарушения ритма сердечных сокращений;
  • острые воспалительные заболевания и нагноительные процессы;
  • хронический гепатит, хронический панкреатит в стадии обострения;
  • желчно-каменная болезнь;
  • туберкулез;
  • тиреотоксикоз;
  • тромбофлебит;
  • беременность.

 

Теплолечение (термотерапия) - применение с лечебными целями нагретых тел, называемых теплоносителями. Нагревание ткани происходит при непосредственном контакте с теплоносителем.

Теплолечение является одним из самых старых и самых распро­страненных методов физиотерапии. Применялось прежде и приме­няется в настоящее время большое количество разнообразных теп­лоносителей, предложенных как народной, так и официальной ме­дициной.

Тепловые воздействия вызывают изменение обмена веществ.

Следовательно, в качестве теплоносителей прежде всего исполь­зуются вещества, обладающие большой теплоемкостью и малой теплопроводностью, в которых минимальна или полностью отсут­ствует конвекция.

Основные эффекты тепла: антиспастический, болеутоляющий, интенсифицирующий крово- и лимфообращение и обмен веществ в тканях. С последним эффектом связано рассасывающее и регенера­торное действие тепла, в частности при воспалительных процессах.

Теплоносители применяют главным образом в виде местных воз­действий - аппликаций. Дозируют процедуру по температуре теплоносителя и длительности воздействия (30 - 60 минут). Процедуры проводят ежедневно или через день, в количестве от 12 до 20 на курс лечения.



2015-11-27 472 Обсуждений (0)
Грязелечение (пелоидотерапия) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Грязелечение (пелоидотерапия)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)