Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Противопоказания к занятиям



2015-11-27 502 Обсуждений (0)
Противопоказания к занятиям 0.00 из 5.00 0 оценок




  • Серьезные нарушения психики.
  • Употребление наркотиков и психотропных средств, алкоголя.
  • Во время беременности, кормления грудью, а также менструаций занятия желательно или прекращать совсем или снижать их интенсивность.

Комплексы гимнастики цигун делятся на статические упражнения, упражнения на координацию и равновесие и динамические комплексы.

Статические упражнения

Изучение оздоравливающих упражнений цигун рекомендуется начинать со статических упражнений. Это позволит лучше изучить стандартные положения гимнастики цигун, добиться полной синхронности дыхания и движения, научиться сосредоточиваться во время выполнения упражнений.

«Расслабление»

Исходное положение: ноги вместе, руки опущены вниз, голова чуть наклонена вперед (остальные упражнения выполняются из того же исходного положения). Дыхание полное. Поднимите руки вверх, словно отпускаете воздушный шар, поднимите голову, отставьте правую ногу в сторону на ширину плеч, сделайте свободный выдох через рот, опустите руки вниз, слегка согнув колени, словно вы опускаете на руках тяжелый шар, это положение является исходным для всех последующих упражнений.

Упражнение «Расслабление» выполняется перед началом каждого нового упражнения и после его окончания.

«Покачивание»

Исходное положение, как в предыдущем упражнении. Дыхание нижнее, во время вдоха руки сгибаются в локтях, кисти подтягиваются к подмышечным впадинам. Сделайте свободный выдох через приоткрытый рот, выпрямив руки вперед (ладони открыты и также повернуты вперед). Сделайте шаг правой ногой вперед, а левая нога возвращается назад. Повторите на выдохе, выпрямите руки и сделайте шаг левой ногой. На вдохе руки вновь сгибаются в локтях, кисти подтягиваются к подмышечным впадинам, левая нога возвращается назад. Затем примите исходное положение.

Гимнастика Шена

Гимнастика Шена включает 42 упражнения, 25 из которых выполняются сидя (можно сидеть на кровати) и 16 — стоя на полу.

Основные положения системы Шена:

  1. Отвлечение мышления — сохраняйте спокойствие, отвлекайтесь от посторонних мыслей, «Надо держать сердце крепко в себе — это устраняет всякие неприятности и задумчивость, и мысль свободно сосредоточивается в движениях».
  2. Правильная постановка тела: голова, позвоночник и пятки расположены в одной вертикальной плоскости.
  3. Закрытие с двух концов: рот закрыт, зубы слегка соприкасаются, анус подтянут.
  4. Расслабление мышц тела для спокойного и естественного движения.
  5. Регулирование дыхания: дыхание спокойное, медленное, глубокое.

6. Начать и закончить комплекс следует отдыхом, сидя удобно, спокойно, с полузакрытыми глазами, отстранив все мысли и заботы.

Система Шена рекомендована людям пожилого возраста и, несмотря на кажущуюся простоту, достаточно эффективна при регулярном ее выполнении. Особенно полезно использовать упражнения этой гимнастики в комплексе с упражнениями самомассажа при различных заболеваниях, когда работоспособность заметно снижена, но необходимо поддерживать достаточный мышечный тонус. Гимнастика Шена весьма эффективно воздействует на людей, страдающих гипертонической болезнью, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артрозом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, вегетососудистой дистонией и многими другими заболеваниями. Если вы страдаете каким-либо из вышеперечисленных заболеваний, гимнастика Шена поможет вам сделать первый шаг к регулярным, дозированным физическим занятиям.

Система Кацудзо Ниши

Кацудзо Ниши — японский профессор, известный во всем мире как основатель уникальной оздоровительной системы, направленной на мобилизацию внутренних ресурсов человеческого организма в борьбе с самыми тяжелыми заболеваниями. Система Ниши не лечит болезни, а создает здоровье, рассматривая человека как единое целое, неразрывно связанное с окружающим миром и Вселенной (что, впрочем, характерно для всей восточной медицины). Система Ниши — это не просто комплекс правил и упражнений. Это скорее образ жизни, который вырабатывает привычку жить согласно законам природы. Кроме того, система Ниши помогает сформировать 3 привычки, необходимые для достижения счастья: привычку к постоянному здоровью, привычку к постоянному труду и привычку к постоянному учению. За основу своего учения профессор Кацудзо Ниши взял утверждение, что здоровье человека зависит от здоровья каждой клетки его тела. Чтобы клетки тела были здоровы, они должны:

  • своевременно получать питание;
  • своевременно избавляться от отходов.

Следовательно, необходима эффективная система транспорта питательных веществ и отходов. В нашем организме такой системой является система капиллярного кровообращения. Засорение капилляров приводит к нарушению транспорта крови. Клетки начинают болеть, изменяются функции органов и т.д. Кроме того, для успешного удаления шлаков организм должен обладать достаточным количеством жидкости (воды), в которой эти шлаки будут растворяться и отдаляться от клеток. Недостаток воды приводит к неполному удалению клеточных шлаков: механизмы старения, при которых организм теряет воду и как бы «усыхает», протекают примерно так же. Поэтому организм должен постоянно получать некоторое количество чистой воды (1 — 2 глотка каждые 10 минут).

Не менее важную роль играет наше питание. Если питание неполноценно или продукты содержат вещества, токсичные для клеток, никакой «правильный» транспорт крови не сохранит здоровья — клетки будут «болеть» из-за некачественного питания. Мясные продукты и продукты, прошедшие тепловую обработку, содержат большое количество «ядов». Поэтому пища должна быть преимущественно «живой» — то есть растительной и прошедшей минимальную тепловую обработку. Вся пища, которая находилась в кипящей воде более 15 — 30 секунд, по мнению Ниши, уже мертва.

Опираясь на тезисы восточной медицины, Ниши создал систему оздоровления и сохранения здоровья, кратко сформулировав ее в виде следующих правил:

  • ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ;
  • ПРАВИЛЬНО СПАТЬ;
  • ПРАВИЛЬНО ДВИГАТЬСЯ;
  • ПРАВИЛЬНО МЫСЛИТЬ.

В основе оздоровительных методов системы Ниши лежат специальные упражнения и очищение организма. Свет, воздух, вода, движение, рациональное питание и психическая регуляция — средства, открывающие путь к самоисцелению. Ниши вывел собственную формулу здоровья, руководствуясь шестью золотыми правилами.

1-е правило здоровья: постель, на которой вы спите, должна быть ровной и твердой. Твердая ровная постель способствует равномерному распределению веса тела, максимальному расслаблению мускулов и исправлению подвывихов и искривлений позвоночника, вызванных вертикальным положением тела в течение дня.

Чтобы справиться с этой проблемой, следует спать не только на твердой, ровной постели, но и на твердой подушке. Это 2-е правило здоровья. Идеальный вариант — подушка-валик: лежать нужно ровно, поместив шею на подушке так, чтобы 3-й и 4-й шейные позвонки буквально покоились на ней. Подушка-валик должна заполнять впадину между вашим затылком и лопатками.

3-е правило здоровья Соблюдать правило очень просто — достаточно регулярно выполнять упражнение «Золотая рыбка».

Исходное положение: лягте на спину на ровную постель или на пол, закиньте руки за голову, вытянув их во всю длину, ноги также вытяните на полную длину, поставив ступни на пятку перпендикулярно телу, тянитесь носками к лицу, прижав пятки и бедра к полу.

Теперь потянитесь несколько раз поочередно (на счет от 1 до 7), как бы растягивая позвоночник в разные стороны: пяткой правой ноги «ползите» вперед по полу, а обеими вытянутыми руками одновременно тянитесь в противоположную сторону. Затем то же самое проделайте пяткой левой ноги (тянитесь пяткой вперед, обеими руками — в противоположную сторону). Затем положите ладони под шейные позвонки, соединив ноги, пальцы обеих ног тяните к лицу. В этом положении начните вибрировать всем телом наподобие рыбки, извивающейся в воде. Вибрации выполняются влево-вправо, но не вверх-вниз (тело во время вибрации должно быть прижато к полу) в течение 1-2 минут. Делать это упражнение следует каждый день утром и вечером.

Верхние и нижние конечности обладают огромным количеством капилляров. При встряхивании руками и ногами в капиллярах возникает дополнительная вибрация, которая заставляет их сокращаться чаще и проталкивать кровь более активно. Так как кровеносные сосуды в теле образуют единую систему циркуляции крови, локальное улучшение ведет к улучшению кровообращения во всем организме. Вот почему одним из золотых правил здоровья в системе Ниши является капилляротерапия — специальное упражнение, состоящее в поднятии рук и ног и потряхивании ими. Это — четвертое правило здоровья.

Упражнение для капилляров выполняется в положении лежа с поднятыми руками и ногами: в таком положении кровь в венах будет стремиться вниз и постепенно образующийся вакуум- повлечет за собой ускоренную циркуляцию крови. Данное упражнение рекомендуется выполнять 2 раза в день абсолютно всем, в том числе и лежачим больным, ослабленным пожилым людям, а также страдающим каким-либо заболеванием сердца.

Считается, что упражнение для капилляров вполне заменяет бег трусцой, но при этом исключает нагрузку на сердце и суставы. Выполнение этого упражнения в обнаженном виде принесет двойную пользу, так как усилит кожное дыхание, а значит, и очищение организма от шлаков через кожу.

5-е правило здоровья по системе Ниши — выполнение упражнения «Смыкание стоп и ладоней». Упражнение координирует функции мышц и нервов правой и левой половины тела, особенно внутренних органов.

Пятое правило здоровья помогает силам тела и духа достичь равновесия. Упражнение координирует функции мышц, нервов и кровеносных сосудов в области паха, живота и бедер, что особенно полезно при беременности, поскольку помогает нормальному росту ребенка в утробе матери и даже исправляет его неправильное положение. Выполнение упражнения «Смыкание стоп и ладоней» в течение 40 минут приводит к установлению необходимого равновесия между парасимпатической и симпатической нервными системами, а также к гармонии общих вод в организме.

6-е правило здоровья помогает установить кислотно-щелочное равновесие в организме. Здоровье во многом зависит от сохранения постоянных пропорций общих вод в межклеточных и внутриклеточных тканях организма. В процессе жизнедеятельности эти пропорции часто изменяются, но так же постоянно происходит и процесс саморегуляции. Пока эти изменения незначительны, никаких нарушений не происходит, но стоит им выйти за определенные пределы — и нарушается обмен веществ.

Основным условием поддержания здоровья является сохранение кислотно-щелочного равновесия в организме. Когда содержание щелочи в организме становится ниже нормы, а содержание кислоты соответственно выше — наступает ацидоз, то есть накопление в крови и тканях отрицательно заряженных анионов. Если чрезмерное количество кислоты содержится в организме в течение продолжительного времени, это вызывает такие заболевания, как диабет, гастроэнтерит, болезни почек. Если организм перенасыщен щелочью, возникает алкалоз, ведущий к сужению желудка, столбняку и другим болезням.

Обычные виды спорта, направленные на укрепление мускулов, поддерживают кислотность. А глубокое дыхание и лечение медитацией насыщают кровь и другие жидкости организма щелочью. Благодаря упражнениям, входящим в Систему Ниши в качестве шестого правила здоровья, одновременно с движениями позвоночника выполняются брюшное дыхание и медитация, что устанавливает в организме кислотно-щелочное равновесие. Это создает духовную силу, помогающую стать здоровым, что, отчасти, достигается самовнушением. Произнося положительные утверждения, вы как бы настраиваете себя на волну здоровья и радости.

Еще одна особенность — дыхательные упражнения, разработанные Кацудзо Ниши, демонстрируют нам, как можно излагать основы древних систем — цигуна и Йоги — даже и не упоминая о сложных материях и методиках. Наверное, в этом-то и состоит привлекательность Системы Ниши — использование знаний, накопленных тысячелетиями: все просто, доступно, без всякой «мистической темноты» и сложной терминологии. Эффективно, доступно, понятно — лучшей рекомендации и не надо.

Таким образом, в основу Системы Ниши положен взвешенный и всесторонний подход к образу жизни человека. Следование этому образу жизни создает «радостный и оптимистичный взгляд на мир», без которого, как считал профессор Ниши, невозможна долгая и плодотворная жизнь.



2015-11-27 502 Обсуждений (0)
Противопоказания к занятиям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Противопоказания к занятиям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)