Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анилид тиогликолевой кислоты



2015-11-27 744 Обсуждений (0)
Анилид тиогликолевой кислоты 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Белые иглы; легко створим в этиловом спирте и диэтиловом эфире, нерастворим в бензоле.

Реагент очень близок по свойствам к тионалиду. Исключение составляет его реакция с кобальтом в аммиачном растворе, при которой образуется красновато-бурый осадок, нерастворимый в 2 н. соляной кислоте. Эту реакцию применяют для специфического обнаружения кобальта в присутствии металлов сульфидной группы. Предел разбавления 1:107 . Этот реагент почти не имеет значения в количественном анализе.[2,7]

 

Тиоацетамид

Белое или светло-желтое кристаллическое вещество; растворяется в воде и этиловом спирте, умеренно растворяется в диэтиловом эфире.

Этот реагент широко распространен в аналитической практике потому, что его можно применять вместо сероводорода: в водном растворе тиоацетамид гидролизуется с выделение сероводорода (уравнение 5):

(5)

В кислой среде тиоацетамид взаимодействует с катионами первой и второй группы аналитической системы Фрезениуса, а в щелочных растворах – с катионами третьей группы с образованием осадков сульфидов. Обычно применяют 2%-ный водный раствор этого реагента.[2,6]

2.8 Арсеназо I (уранол) [2-(2-арсонофенилазо)-1,8-диоксинафталин-3,6-дисульфонат натрия]

Темно-красный порошок; довольно хорошо растворяется в щелочных водных растворах, слабо растворим в кислотах.

Реагент взаимодействует с ионами многих металлов, напримере урана (IV), тория (IV), циркония (IV), скандия (III), лантана (III), церия (III), алюминия (III), бериллия (III), титана (III), ниобия (III), тантала (III), ванадия (IV), олова (IV), висмута (III), галлия (III), меди (II), палладия (II), магния (II) и кальция (II) с образованием окрашенных комплексов. Этот реагент использовали для фотометрического определения большинства перечисленных ионов. Хотя он и взаимодействует с различными металлами, реакция комплексообразования может быть избирательной для отдельных ионов при соответственно подобранных условиях реакции, в первую очередь pH раствора. Например, торий определяют с помощью арсеназо I в присутствии почти всех редкоземельных металлов; подобным образом определяют цирконий и торий в присутствии урана.

Прочность комплексов металлов с арсеназо I меньше, чем комплексов с ЭДТА. Поэтому арсеназо можно с успехом применять в качестве индикатора при комплексометрическом определении некоторых металлов (например, плутония, тория)

Аналитическая чувствительность реакции образования комплексов с арсеназо I сравнительно высока. Однако этот реагент все больше заменяется в аналитической практике родственным реагентом арсеназо III. Арсеназо III дает более прочные комплексы, обладающие большей поглощающей способностью, и поэтому гораздо более чувствителен в аналитическом отношении.[2-6]

2.9 Арсеназо III [2,7-бис-(2-арсонофенилазо)-1,8-диоксинафталин-3,6-дисульфокислота]

Темно-красный, иногда черный порошок; умеренно растворяется в кислых водных средах, легко растворяется в щелочных водных растворах; нерастворим в ацетоне, этиловом спирте и диэтиловом эфире.

Арсеназо III взаимодействут с ионами более 30 металлов с образованием окрашенных комплексов. Пока что его использовали для определения и обнаружения около 25 ионов ( включая ионы 16 редкоземельных металлов). Большинство аналитических методов спектрофотометрические.

Спектры поглощение комплексов металлов с арсеназо III имеют два максимума при длине волн 610 и 665 нм. Так как величина поглощения реагента очень мала при 610 нм и значительна при 665 нм, то экстинцию комплексов при 665 нм используют для аналитических целей. При этой длине волны молярный коэффициент экстинкции комплексов находится в пределах 5·104-1,3·105. Этим объясняется исключительно высокая аналитическая чувствительность реагента.

Главное преимущество ареназо III перед арсеназо I состоит в гораздо большей прочности комплексов. Благодаря этому можно применять арсеназо III в сильнокислых средах. Реагент дает комплексы с трех- и четырехвалентными ионами металлов в кислых средах в тех случаях, если гидролиз и последовательное образование полиядерных веществ не мешают аналитической реакции. Металлы, образующие комплексы только при высоких значениях pH, не мешают аналитическому определению ионов металлов, которые дают комплексы в сильнокислой среде (торий, цирконий, уран и др.). Благодаря этому арсеназо III отличается сравнительно высокой избирательной способностью.[2-6]

Заключение

Органические реагенты в настоящее время находят самое широкое и разнообразное распространение в различных областях химического анализа. Они эффективно используются для обнаружения, разделения, концентрирования и определения металлов и органических веществ. Для ОР характерны высокая избирательность и чувствительность аналитических реакций с их участием, возможность целенаправленного регулирования свойств ОР путем изменения их структуры с последующим выбором оптимального ОР. Вышеописанные достоинства ОР определяют огромный и все возрастающий интерес к ОР и их применению в аналитической химии. В современной аналитической химии трудно найти область, в которой бы не использовались ОР.

 

 


Список литературы

1. Золотов, Ю.А. Основы аналитической химии Т.1 / Ю.А.Золотов. – М.: Издательство «Высшая школа», 1999. – 351с.

2. Бургер, К. Органические реагенты в неорганическом анализе. / К. Бургер. – М.: Мир, 1975.

3. Пилипенко, А.Т. Органические реагенты в неорганическом анализе / А.Т. Пилипенко, Л.А. Пилипенко, А.И. Зубенко. – М.: Киев.: Наукова думка, 1994.

4. Хольцбехер, З. Органические реагенты в неорганическом анализе / З. Хольцбехер. – М.: Мир, 1979.

5. Скуг, Д. Основы аналитической химии / Д. Скуг, Д. Уэст. – М.: Мир, 1979.

6. Васильев, В. П. Аналитическая химия: в 2 кн. / В. П. Васильев. –М.: Дрофа, 2002. – Кн. 1: Титриметрические и гравиметрические методы анализа. – 368 с.

7. Петрухин, О.М. Аналитическая химия. Химические методы анализа / под ред. О. М. Петрухина. – М.: Химия, 1993. – 400 с.

8. Лурье, Ю. Ю. Справочник по аналитической химии / Ю. Ю.

Лурье. – М.: Химия, 1989. – 448 с.

 



2015-11-27 744 Обсуждений (0)
Анилид тиогликолевой кислоты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анилид тиогликолевой кислоты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (744)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)