Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Группы оперативно-служебного применения, создаваемые для освобождения заложников, их назначение, состав, задачи, тактика действий



2015-11-27 9017 Обсуждений (0)
Группы оперативно-служебного применения, создаваемые для освобождения заложников, их назначение, состав, задачи, тактика действий 4.86 из 5.00 7 оценок




Захват заложников требует немедленного реагирования на данное преступление, и предполагает высокий уровень готовности личного состава ОВД к действиям по их освобождению. С получением информации о данном виде преступления, вводится в действие оперативный план. При проведении специальной операции по освобождению заложников, относящихся к компетенции МВД РФ, руководителем оперативного штаба является начальник ОВД. Главными задачами оперативного штаба являются:

-обеспечение высокой готовности сил и средств к участию в

освобождении заложников и задержанию захвативших их лиц;

-выработка стратегии и тактики ведения переговоров с лицами, захватившими заложников с целью их освобождения;

-организация действий по освобождению заложников и задержанию захвативших их лиц;

-принятие мер по предотвращению возможных негативных последствий операции;

-разъяснение населению обстоятельств захвата заложников и мер, принятых к лицам их захватившим, опровержение ложных слухов;

-анализ проведенных действий, выявление и устранение причин и недостатков, обобщение, распространение и внедрение положительного опыта.

К операции привлекаются силы и средства в соответствии с оперативным Планом (в зависимости от компетенции). Из этих сил формируются группы боевого порядка: оперативная, радио-технической разведки, ведения переговоров, оцепления, организации дорожного движения, эвакуации, ликвидации угрозы взрыва, охраны, блокирования, разграждения, применения специальных средств, захвата (штурмовая), документирования, следственная, фильтрационный пункт, тылового, технического, медицинского обеспечения и резерв. Особенности формирования отдельных групп оперативно- служебного применения.

Группа взаимодействия со СМИформируется из работников центров общественных связей ОВД (ФСБ). Совместно с руководством оперативного штаба определяется объем информации, представляемой средствам массовой информации, готовятся материалы для проведения пресс-конференций, публикаций в газетах, показе по телевидению.

Группа ведения переговоровформируется из опытных оперативных работников МВД (ФСБ) и специалистов в области психологии и психиатрии. Группа решает следующие задачи: оценивает информацию о личности, планах, намерениях, поведении лиц, захвативших заложников, прогнозируют варианты их действий. Путем разъяснения уголовно-правовых последствий захвата и удержания заложников, использования средств морально-психологического воздействия на волю террористов склоняет их к отказу от преступных намерений.

Группа разведкиформируется из сотрудников ОВД (ФСБ) имеющих опыт оперативной работы, и предназначена для наблюдения за лицами, захвативших заложников, местами их содержания и возможным перемещением.

Группа блокированияпредназначена для предотвращения проникновения в зону проведения операции возможных сообщников террористов и посторонних лиц, обеспечивает режим пропуска лиц и автотранспорта в район проведения операции и за его пределы.

Группа оцепленияформируется из сотрудников полиции общественной безопасности и предназначена для прекращения доступа в зону проведения операции посторонних лиц и транспорта путем перекрытия улиц и дорог, организации КПП.

Группа организации дорожного движенияформируется из личного состава дорожно-постовой службы ГИБДД для организации дорожного движения в районе проведения специальной операции и на подступах к нему и обеспечивает выдвижение сил и средств к месту событий, обеспечивает движение пешеходов, общественного и другого транспорта по вновь определенным маршрутам путем выставления постов, патрулей, установки временных дорожных знаков, сопровождает колонны транспорта с эвакуируемыми людьми.

Группа разгражденияформируется из специалистов-взрывников инженерно-технических подразделений ОВД (ФСБ) для обеспечения скрытого и открытого доступа групп захвата, прикрытия и создания других

возможностей проникновения на объект с использованием специальных взрывных и иных устройств, а при необходимости инженерной или штурмовой техники.

Группа применения специальных средствформируется из прошедших специальную подготовку сотрудников ОВД (ФСБ) и предназначена для подавления сопротивления террористов слезоточивыми

газами и другими специальными средствами, отвлечения их внимания с использованием светозвуковых, дымовых и иных изделий.

Группа захватаформируется из числа сотрудников специальных подразделений ОВД (ФСБ) и предназначена для осуществления штурма, задержания, а в ситуациях необходимой обороны обезвреживания лиц, захвативших заложников, охраны задержанных террористов до прибытия

группы конвоирования.

Группа прикрытияформируется из числа сотрудников специальных подразделений ОВД (ФСБ) и предназначена для оказания содействия группе захвата в штурме объекта и освобождении заложников. Обеспечивает дымовое и огневое прикрытие группы захвата, оказывает первую медицинскую помощь пострадавшим, организует их эвакуацию.

Группа ликвидации угрозы взрываформируется из специалистов по обезвреживанию взрывных устройств и предназначена для извлечения и обезвреживания взрывного устройства в специально отведенном месте.

Группа документированияформируется из оперативных работников ОВД (ФСБ) и предназначена для проведения скрытого фотографирования, кино- и видео съемки места событий, хода переговоров, действий лиц, захвативших заложников, ведения видеозаписи и звукозаписи по этапам работы оперативного штаба и групп боевого порядка в операции.

Следственно-оперативная группаформируется из числа следователей прокуратуры, ОВД и ФСБ и обеспечивает оперативный штаб

информацией в отношении лиц, захвативших заложников. С этой целью осуществляет необходимые агентурно-оперативные, оперативно- технические и следственные действия.

Фильтрационный пунктформируется из числа оперативных работников, следователей и дознавателей ОВД (ФСБ) и выполняет задачи

по проверке всех лиц, имевших отношение к факту захвата заложников, в

целях выявления среди них возможных террористов и их сообщников. Успех организации специальной операции зависит от умелого руководства, планирования, слаженности действий всех сил и средств, задействованных в операции по освобождению заложников.



2015-11-27 9017 Обсуждений (0)
Группы оперативно-служебного применения, создаваемые для освобождения заложников, их назначение, состав, задачи, тактика действий 4.86 из 5.00 7 оценок









Обсуждение в статье: Группы оперативно-служебного применения, создаваемые для освобождения заложников, их назначение, состав, задачи, тактика действий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9017)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)