Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНА (на примере плавания)



2015-11-27 1423 Обсуждений (0)
МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНА (на примере плавания) 0.00 из 5.00 0 оценок




Моделирование состояния спортивной подготовленности спортсмена включает разработку комплекса наиболее существенных, логически соподчиненных и ранжированных по уровню значимости модельных характеристик спортивного мастерства, которые должны быть достигнуты в процессе тренировки в определенной последовательности к моменту главных соревнований.

При моделировании условно выделяют три стороны спортивного мастерства:

1. специальная работоспособность спортсмена, обусловленная его технической и физической подготовленностью. В качестве модельных характеристик используются:

· скорость плавания на уровне аэробного и анаэробного порога;

· скорость плавания на уровне МПК;

· скорость плавания на уровне максимальной концентрации лактата в крови;

· наиболее информативные для избранного вида плавания показатели мощности, емкости и эффективности энергопродукции, а также силовых и скоростных качеств.

2. умение наиболее полно реализовывать приобретенную специальную работоспособность в конкретных условиях соревновательной борьбы. Она непосредственно обусловлена уровнем тактико-технической, психологической и интегральной подготовленностью. Её ведущие показатели – это количественные модельные характеристики соревновательной деятельности (время преодоления соревновательной дистанции, а также её отдельных участков; темп и длина шага при плавании с соревновательной скоростью и др.), в том числе критерии тактико-технической подготовленности.

3. надежность соревновательной деятельности. Для её характеристики и оценки рекомендуется:

· показатель психологической подготовленности;

· соотношение результатов, показываемых пловцом в предварительных и финальных заплывах, личных номерах программы и эстафетном плавании;

· динамика результатов в серии ответственных соревнований.

Моделирование динамики состояния пловца – это разработка научно обоснованной тенденции изменения наиболее существенных показателей работоспособности спортсмена на том отрезке времени, который отводится на подготовку. Модель динамики состояния выражает стратегию спортивной тренировки. В ней находят отражение закономерности адаптации организма спортсмена к нагрузкам, закономерности становления спортивного мастерства, индивидуальные и возрастные особенности пловца, а также предполагаемые условия подготовки, включая календарь соревнований.

Модель динамики состояния может быть выражена графическим способом. Для примера на рисунке 10 изображены графики динамики показателей специальной работоспособности спортсменки Х (a) и объёма нагрузок в воде различного тренирующего воздействия, использованных в её полугодичном цикле подготовки (b).

           
 
 
   
 
   

 

 


Рисунок 10. Динамика показателей специальной работоспособности и объёма тренировочных нагрузок спортсменки Х в полугодичном цикле подготовки

Как видно из графиков, на подготовительном этапе тренировки в основном используются нагрузки аэробного воздействия, в результате чего возрастает аэробная производительность и как следствие скорость плавания на уровнях аэробного порога, анаэробного порога, максимального потребления кислорода. На предсоревновательном этапе подготовки существенно возрастает объем нагрузок смешанной аэробно-анаэробной направленности. Адаптация к таким нагрузкам сопровождается приростом специальной работоспособности – совершенствованием механизма анаэробного глюкоза, увеличением скорости плавания в третьей и четвертой зонах интенсивности (одновременно несколько снижается скорость плавания на уровне аэробного порога, то есть падает экономичность при работе с низкой интенсивностью). Для соревновательного этапа подготовки характерно так называемое сужение, когда на фоне уменьшения объёма тренировочных нагрузок происходит реализация достигнутого состояния подготовленности в спортивные достижения на главных соревнованиях сезона. По окончании серии соревнований следует новый полугодичный цикл подготовки, в котором динамика специальной работоспособности и динамика тренировочных нагрузок повторяют только что рассмотренную стратегию, но на более высоком качественном уровне.

При планировании процесса многолетней подготовки применяются модели многолетней динамики состояния пловца.



2015-11-27 1423 Обсуждений (0)
МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНА (на примере плавания) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНА (на примере плавания)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)