Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наименования и маркировка строительных чертежей



2015-11-27 4335 Обсуждений (0)
Наименования и маркировка строительных чертежей 5.00 из 5.00 4 оценки




Введение

Графическая грамотность инженера-строителя, умение правильно выполнить и «прочитать» чертеж или схему вырабатывается в результате изучения курса строительного черчения и рисования.

Строительное черчение и рисование как предмет изучения ставит следующие задачи:

1) ознакомить с правилами выполнения и оформления чертежей и составления текстовой проектной документации;

2) научить выполнять различные геометрические построения и проекционные изображения как с помощью чертежных инструментов, так и от руки — в виде эскизов, технических рисунков и других наглядных изображений;

3) изучить условности и условные графические изображения и обозначения, применяемые на чертежах и схемах;

4) приобрести необходимые навыки в чтении чертежей по различным строительным специальностям;

5) развить пространственное представление, необходимое для производственной и проектно-конструкторской деятельности.

 

Значение чертежей в различных областях производства и строительства очень велико. По чертежам изготовляют детали различных механизмов и осуществляют их сборку; пользуясь чертежами, изготовляют индустриальные изделия на домостроительных комбинатах, а затем на строительных площадках производят монтаж зданий и возводят различные инженерные сооружения.

Чертежи зданий и сооружений — это комплекс прямоугольных проекций на ряд плоскостей. Они должны отражать как внешний вид, так и внутреннее устройство здания и его частей, содержать необходимые сведения о способах изготовления деталей и возведения зданий, а также различные технологические сведения. В некоторых случаях дополнительно к ортогональным проекциям даются наглядные изображения сооружения и его частей в виде аксонометрии или перспективы.

В современных условиях разработки и применения в строительном производстве проектной документации — чертежей, схем и текстовых документов — одним из основных требований является однообразное и правильное оформление чертежей и текстовых документов, что облегчает их выполнение и чтение. Очень важным требованием является также максимальное сокращение объема проектной документации и ее упрощение, в частности — замена изображений целого ряда элементов и надписей условными изображениями и обозначениями.

В настоящем разделе излагаются основные положения стандартов и текстовых документов по оформлению строительных чертежей.

 

Содержание и виды строительных чертежей.

 

Строительными чертежами называют чертежи, которые содержат проекционные изображения строительных объектов или их частей и другие данные, необходимые для их возведения, а также для изготовления строительных изделий и конструкций.

 

В состав рабочих строительных чертежей, предназначенных для возведения и монтажа зданий и сооружений, входит большое число разнообразных чертежей и текстовых документов — чертежи генерального плана, планы фундаментов и этажей здания, планы полов, кровли и размещения технологического оборудования, разрезы и фасады зданий и их фрагменты, чертежи подземных конструкций, чертежи конструкций из железобетона, металла и дерева, монтажные схемы сборных конструкций, чертежи и схемы санитарно-технических систем и т. п. Основное назначение этих чертежей — дать наиболее полное представление о здании, о его объемно-планировочном и конструктивном решении. Они служат основой для разработки специальных чертежей.

По своему назначению строительные чертежи подразделяются на две основные группы: чертежи строительных изделий, по которым на заводах строительной индустрии и на домостроительных комбинатах изготовляют отдельные части зданий и сооружений, и строительно-монтажные чертежи и схемы, по которым осуществляются на строительной площадке монтаж и возведение зданий и сооружений.

Строительство и монтаж зданий и сооружений ведется по рабочим чертежамимонтажным чертежам- схемам. При выполнении и оформлении строительных чертежей необходимо руководствоваться ГОСТами «Единой системы конструкторской документации» (ЕСКД), а также ГОСТами «Системы проектной документации для строительства» (СПДС), которые распространяются на все виды проектной документации для строительства. Как и стандарты ЕСКД, стандарты СПДС обеспечивают унификацию проектной документации и упрощение графических изображений и форм проектных документов, что снижает трудоемкость их выполнения.

Содержание и оформление строительных чертежей во многом зависят от стадий проектирования, от типов зданий и их назначения. Строительство жилых, общественных и промышленных зданий ведется по утвержденным проектам и сметам.

 

Проектомназывается техническая документация, полностью характеризующая намеченное к строительству здание, сооружение или комплекс зданий.

 

Строительство жилых, общественных и промышленных зданий ведется по типовым проектам, по индивидуальным проектам и по проектам экспериментального строительства. В состав проекта входят: чертежи, необходимые для производства общестроительных и специальных работ и для монтажа оборудования; пояснительная записка и смета, которые определяют стоимость строительства и отдельных видов работ.

Исходным документом для начала проектирования является задание на проектирование, которое составляет заказчик проекта вместе с проектной организацией. В задании на проектирование содержатся необходимые данные для проектирования объекта: место строительства и его объем, сроки начала и окончания строительства, применяемые конструкции и материалы, стадийность проектирования, указания по разработке демонстрационных материалов и другие данные.

Наименования и маркировка строительных чертежей.

Работы по строительству зданий подразделяются на общестроительные и специальные. К общестроительнымотносятся все работы по строительству самого здания, включая и отделочные работы; к специальнымвидам строительных работ относятся работы по устройству водоснабжения и канализации, отопления и вентиляции, газоснабжения, электроосвещения, телефонизации, благоустройству. В связи с таким делением строительных работ рабочие чертежи разделяются на отдельные части или комплекты. В соответствии с ГОСТ 21.101—79 каждому такому комплекту присваивают наименование и особую марку, которая и проставляется на каждом чертеже этого комплекта в основной надписи. Марка состоит из заглавных начальных букв названия данной части проекта.

Для отдельных комплектов рабочих чертежей установлены следующие наименования и марки:

Генеральный план и сооружения транспорта ГТ
Генеральный план ГП
Архитектурные решения АР
Архитектурно-строительные решения АС
Интерьеры АИ
Конструкции железобетонные КЖ
Конструкции металлические КМ
Конструкции металлические деталировочные КМД
Конструкции деревянные КД
Внутренние водопровод и канализация ВК
Генеральный план и сооружения транспорта ГТ

Табл.1 Марки комплектов рабочих чертежей

Марка, проставленная на чертеже, состоит из буквенного обозначения, показывающего, к какому комплекту рабочих чертежей проекта относится данный лист, и его порядкового номера. Например, марка АС лист 6 означает, что данный лист относится к комплекту рабочих чертежей «Архитектурно-строительные решения» и его порядковый номер 6; марка КЖ лист 11 — комплект рабочих чертежей «Конструкции железобетонные», лист 11 и т. д.

На каждом листе чертежа помещают основную надпись в соответствии с требованиями ГОСТ Р 21.1101-92 СПДС.

ГОСТ Р 21.1101—92 (СПДС) устанавливает единые формы, размеры и порядок заполнения основных надписей на чертежах и текстовых документах, входящих в состав студенческих курсовых работ, курсовых и дипломных проектов.

Содержание, расположение и размеры граф основных надписей должны соответствовать: на листах чертежей зданий (сооружений) — рис. 1.

 

Рис. 1. Основная надпись на листах чертежей зданий.

В графах основных надписей (номера граф на формах показаны в кружках) указывают:

 

1) в графе 1 — обозначение документа; сокращенное название вуза, факультета, номер студенческого билета, двухзначный номер кафедры, двухзначный номер дипломного проекта (курсового проекта) или контрольной работы, буквенное обозначение дипломного проекта (ДП), курсового проекта (КП) или контрольной работы (КР) (шрифт прописной, размер 5);

2) в графе 2 — наименование проекта, работы, изделия (шрифт прописной, размер 5);

3) в графе 3 — наименование задания (шрифт прописной, размер 5);

4) в графе 4 — наименование изображений, помещенных на данном листе (шрифт прописной, размер 5);

5) в графе 5 — литеру «У» (учебные чертежи);

6) в графе 6 — порядковый номер листа (страницы текстового документа при двустороннем оформлении). На документах, состоящих из одного листа, графу не заполняют;

7) в графе 7 — общее количество листов документа (комплекта чертежей, пояснительной записки и т.д.). На первом листе текстового документа при двустороннем оформлении указывают общее количество страниц;

8) в графе 8 — полное или сокращенное наименование кафедры (шрифт строчной, размер 5);

9) в графе 9 — снизу вверх — «Студент» или «Дипломник» (для дипломного проекта), «Консультант», «Руководитель», «Нормоконтроль», «Зав. кафедрой» (шрифт строчной, размер 3,5). Графу «Нормоконтроль» подписывает преподаватель кафедры, контролирующий графическую часть курсовых и дипломных проектов на соответствие требованиям СПДС, ЕСКД;

10) в графах 10, 11, 12 — соответственно фамилия, подпись, дата;



2015-11-27 4335 Обсуждений (0)
Наименования и маркировка строительных чертежей 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Наименования и маркировка строительных чертежей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)