Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Координационные оси и нанесение размеров на чертежах



2015-11-27 1437 Обсуждений (0)
Координационные оси и нанесение размеров на чертежах 0.00 из 5.00 0 оценок




Заводское изготовление сборных конструкций требуют сохранения определенной формы и размеров изделий, ограничения количества типов и разновидностей деталей. Выполнение этого условия невозможно без стандартизации и унификации строительных элементов и основных объемно-планировочных параметров зданий.

Стандартизацияобеспечивает отбор наиболее совершенных и качественных в техническом отношении деталей для заводского изготовления и строгое их соответствие форме, размерам и качеству образца.

Унификациядает возможность ограничить количество видов и размеров строительных деталей на основе выбора наиболее рациональных из них и привести их в соответствие с основными параметрами здания.

Основой для стандартизации и унификации в проектировании, изготовлении изделий и строительстве служит единая модульная система.

Единая модульная система (ЕМС) представляет собой правила координации размеров объемно-планировочных и конструктивных элементов зданий и сооружений на базе модуля. Единая модульная система применяется в обязательном порядке при проектировании и строительстве зданий и сооружений, проектировании и выполнении строительных изделий.

Все размеры объемно-планировочных и конструктивных элементов зданий должны быть кратны модулю. За величину основного модуля М для координации размеров принимается размер 100 мм (1 дециметр).

Здание или сооружение в плане расчленяется осевыми линиями на ряд элементов.

 

Эти оси, определяющие расположение основных несущих конструкций (стен и колонн), называются координационными осями, продольными и поперечными.

 

Расстояние между координационными осями в плане здания называют шагом(см. рис. 6, 7). В зависимости от преобладающего в плане направления шаг может быть продольным или поперечным.

Пролетомназывают расстояние между координационными осями здания в направлении, которое соответствует пролету основной несущей конструкции перекрытия или покрытия. Расстояние между координационными осями определяется условиями использования стандартных конструктивных элементов — ригелей, балок, ферм, панелей перекрытия.

За высоту этажа Нэт принимают расстояние от уровня пола данного этажа до уровня пола вышележащего этажа (рис. 10, а); так же определяют и высоту верхнего этажа, при этом толщина чердачного перекрытия условно принимается равной толщине междуэтажного перекрытия - с.

В одноэтажных промышленных зданиях высота этажа равна расстоянию от уровня пола до нижней грани конструкции покрытия (рис. 10,б).

 

Рис. 10. Высоты этажей:

а — в многоэтажном здании, б — в одноэтажном здании

 

Для определения взаимного расположения элементов здания на плане наносят сетку координационных осей его несущих конструкций (рис. 11).

 

Рис. 11. Маркировка координационных осей

Они являются той координатной сеткой и размерной основой, которая позволяет при производстве строительных работ точно заложить фундаменты здания и возвести капитальные стены. Координационные оси наносят на чертежах штрихпунктирными линиями и обозначают марками в кружках диаметром 6—12 мм.

Для маркировки координационных осей применяют арабские цифры и прописные буквы, за исключением букв 3, Й, О, X, Ы, Ь. Размер шрифта для обозначения координационных осей должен быть на один- два номера больше, чем размер шрифта чисел на том же листе. Цифрами маркируют оси по стороне здания с большим количеством координационных осей. Последовательность маркировки осей принимают слева направо и снизу вверх. Маркировку осей, как правило, располагают по левой и нижней сторонам плана здания.

При несовпадении координационных осей на противоположных сторонах плана здания обозначения указанных осей в местах расхождения дополнительно наносят по верхней или правой сторонам плана.

Для отдельных элементов, расположенных между координационными осями основных несущих конструкций, наносят дополнительные оси и обозначают их в виде дроби, в числителе которой указывают обозначения предшествующей координационной оси, а в знаменателе — дополнительный порядковый номер в пределах участка между смежными координационными осями в соответствии с рис. 12.

 


Рис. 12. Дополнительные координационные оси.

В зданиях с несущимипродольными и поперечными стенами привязку к координационным осям наружных и внутренних стен производят следующим образом (рис. 13):

 

Рис. 13. Модульные координационные оси наружных и внутренних стен

внутреннюю грань наружной стены размещают от координационной оси на расстоянии а = b/2, равном половине толщины внутренней стены или кратном М или М/2. В кирпичных стенах это расстояние обычно равно 200 мм, а в тонких — величине модуля, т.е. 100 мм;

во внутренних стенах геометрическая ось симметрии стены должна совпадать с координационной осью, за исключением стен лестничных клеток и стен с каналами, где допускаются отступления от этого правила.

В каркасных зданиях координационные оси (продольные и поперечные) проходят через геометрические центры сечений колонн внутренних рядов. При размещении колонн наружных рядов каркасных зданий следует

руководствоваться следующими правилами:

наружную грань колонны совмещают с координационной осью, если балка, ригель или ферма перекрывают колонну (рис. 14, а);

внутреннюю грань колонны размещают на расстоянии а = b/2от координационной оси, равном половине толщины bвнутренней колонны, если ригели опираются на консоли колонн (рис. 14,6).



2015-11-27 1437 Обсуждений (0)
Координационные оси и нанесение размеров на чертежах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Координационные оси и нанесение размеров на чертежах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)