Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условное изображение лестниц



2015-11-27 1586 Обсуждений (0)
Условное изображение лестниц 0.00 из 5.00 0 оценок




В условных изображениях лестницстрелкой показывают направление подъема марша. Кружки у начала стрелок и концы стрелок ставят у края площадки этажа, к которому относится план.

Рис. 24. Условное изображение лестницы в различных масштабах по ГОСТ Р 21.1501—92 (стрелкой указано направление подъема марша).

 

2.8. Чертежи планов здания.

План здания дает представление об его размерах и форме в плане и взаимном расположении отдельных помещений. На плане здания показывают оконные и дверные проемы, расположение лестниц, перегородок и капитальных стен, встроенных шкафов, санитарно-технического оборудования и т. п.

Если план, фасад и разрез здания могут быть размещены на одном листе, то план располагают под фасадом в проекционной связи с ним.

На планах указывают наименование помещений. Эти наименования могут быть даны в экспликации (таблице) помещений (см. рис. 25); на чертежах в этом случае в кружках (для чертежа плана в масштабе 1:100, диаметр окружности принимается равным 6 мм) проставляют номера помещений. Наименование помещений не указывают, если их назначение понятно и без поясняющих надписей, например на планах этажей жилых зданий.

Рис. 25. Таблица экспликации помещений.

На планах этажей проставляют размеры, которые дают возможность судить о величин, не всех помещений и размерах конструктивных элементов. Положение всех конструктивных элементов на плане определяется привязкой к координационным осям. На планах этажей обычно слева и снизу вне контура плана проводят внешние размерные линии. На первой размерной линии проставляют размеры дверных и оконных проемов в четвертях («в свету») и размеры простенков между ними. На второй размерной линии проставляют размеры между смежными координационными осями и на третьей размерной линии — размеры между крайними осями.

Внутренние размеры помещений (комнат), толщины перегородок и внутренних стен проставляют на внутренних размерных линиях. Внутреннюю размерную линию проводят на расстоянии не менее 8...10 мм от стены или перегородки. Проставляют также привязку всех капитальных стен к координационным осям.

Площади отдельных помещений проставляют в нижнем правом углу плана в квадратных метрах с двумя десятичными знаками и чертой внизу.

Привязку осуществляют простановкой размеров от оси до наружной грани стены. Во внутренних стенах координационную ось совмещают с геометрической осью (рис. 26, ось Б).

 

Рис. 26. План первого этажа.

В стенах лестничных клеток и в стенах, имеющих вентиляционные каналы, координационные оси смещают от геометрической оси (оси 2и 3).

В зданиях из кирпича толщины стен, размеры простенков кратны размерам кирпича; размеры стандартного строительного кирпича равны 250x120x65 мм (см рис. 27).

 

Рис. 27. Стандартный строительный кирпич и фрагмент кладки из кирпича.

Подъем с одного этажа на другой обычно осуществляется по двум маршам. Такая лестница называется двухмаршевой. Поскольку план этажа образован условным рассечением секущей плоскостью, проведенной на уровне оконных проемов, в лестничной клетке восходящий марш пересекается примерно посредине. На плане в этом месте проводят, двойную линию обрыва под углом 45°, более длинная сторона этой части марша примыкает к стене лестничной клетки.

Наружные двери— входные с улицы в дом (см. часть плана 1-го этажа, рис. 26) по противопожарным требованиям должны открываться на улицу, а двери с лестницы в квартиру — внутрь квартиры.

Открывание дверей в пределах квартиры определяется ее планировкой и удобствами эксплуатации помещений. Если дверь расположена вблизи стены, то открывание производят в сторону стены.

 

2.9. Вычерчивание планов зданий.

Последовательность вычерчивания плана здания показана на рис. 28.

 

План здания вычерчивают в такой последовательности:

 

1 этап.Вычерчивание плана начинают с нанесения координационных осей здания, сначала продольных, а потом — поперечных. Эти оси являются условными геометрическими линиями, которые, в отдельных случаях, могут не совпадать с осями симметрии.

Координационные оси здания наносят штрих-пунктирными линиями с длинными штрихами (толщиной от s/2 до s/3), обозначают марками в кружках диаметром 10 мм для М:100.

Затем выполняются внешние выносные и размерные линии.

2 этап.Построив координационные оси, вычерчивают тонкими линиями (0,3 мм) контуры наружных и внутренних капитальных стен и колонн.

Привязка конструктивного элемента определяется расстоянием от координационной оси до грани или геометрической оси элемента. В наружных несущих стенах координационная ось проходит от внутренней несущей стены или кратно модулю, или его половине.

В кирпичных стенах это расстояние, чаще всего, принимается равным 200 мм, а в тонких — величине модуля, т.е. 100 мм.

3 этап.После вычерчивания наружных и внутренних капитальных стен и колонн изображают контуры перегородок. Следует обратить внимание на различие в присоединении наружных и внутренних капитальных стен и перегородок.

Выполняют разбивку оконных и дверных проемов и обводят контуры капитальных стен и перегородок линиями соответствующей толщины (см. выше).

Вычерчиваются оконные (OKI) и дверные проемы (Д1), в наружних и внутренних стенах и перегородках (изображут четверть в кирпичной кладке, и не изображают в стеновых панелях), условно показывают открывание дверей.

На плане показывается так же условное обозначение лестниц, санитарно-технического оборудования и направления открывания дверей.

4 этап.На выполненный чертеж плана наносят размеры в мм.

Наружные размеры, расположенные за габаритом плана, представляют собой три «цепочки». В связи с тем, что перед первой размерной «цепочкой» часто размещаются марки различных элементов зданий, во многих проектных институтах принято располагать их на расстоянии 14 мм друг от друга. В первой «цепочке», считая от контура плана, располагаются размеры, обозначающие ширину оконных и дверных проемов, простенков и выступающих частей здания с привязкой их к координационным осям.

Вторая «цепочка» заключает в себе размер между осями капитальных стен и колонн. В третьей «цепочке» проставляется размер между координационными осями крайних наружных стен. При одинаковом расположении проемов на двух противоположных фасадах здания допускается нанесение размеров только на левой и нижней сторонах плана.

На планах наносят также горизонтальные следы секущих плоскостей, рассчитывают и проставляют площади помещений, указывают в кружках номера помещений по экспликации. Проводят две внутренние размерные линии (горизонтальную и вертикальную) и заканчивают общее оформление плана с соблюдением толщин и типов линий (см. табл. 2).

 

Рис. 28. Последовательность вычерчивания плана здания



2015-11-27 1586 Обсуждений (0)
Условное изображение лестниц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условное изображение лестниц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)