Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лица, ответственные за безопасное проведение работ (ТБ-3)



2015-11-27 2826 Обсуждений (0)
Лица, ответственные за безопасное проведение работ (ТБ-3) 4.67 из 5.00 3 оценки




Ответственность за безопасное выполнение РПО носит коллективный характер – за нарушение требований безопасного проведения работ одним исполнителем, ответственность несут все исполнители работ, включая ответственного за безопасное производство РПО.

При выполнении РПО работниками подрядной организации, ответственного за проведение работ назначает руководитель подрядной организации, который несет ответственность за обучение и соответствующую квалификацию персонала, отсутствие медицинских противопоказаний (приказ о назначении ответственного за проведение работ предоставляется в комплексе документации при согласовании оценочного листа, в соответствии с требованиями ТБ-33 стандарта «По порядку взаимодействия с подрядными организациями в области ОТ, ПБ и ООС»).

Руководитель СПП, в котором производятся РПО, несет ответственность:

– за организацию безопасного проведения РПО в цехе.

– организацию разработки мероприятий по подготовке и безопасному проведению РПО и обеспечение контроля над их выполнением;

– назначение ответственного за подготовку к проведению работ, знающего порядок подготовки проведения этих работ.

Лицо, выдающее наряд-допуск определяет необходимость и возможность безопасного производства работ и несет ответственность за достаточность и соответствие характеру и месту работы, указанных в наряде мероприятий, обеспечивающих безопасное производство работ.

Допускающий несет ответственность:

– за полноту выполнения схемы отключения оборудования и коммуникаций, на которых должны проводиться РПО;

– за указания о том, какие технический устройства до проведения РПО и в период их проведения находится под давлением, высокой температурой, напряжением, взрывоопасно и т.д.;

– за допуск к проведению подготовительных работ и к непосредственному выполнению РПО.

Ответственный за подготовку объекта к проведению РПО (при назначении двух ответственных руководителей работ – мастер по ТО и Р КИП и А, начальник участка КИП и А цеха по сервисному обслуживанию КИП и А № 1) несет ответственность:

– за правильность и надежность отключения и отглушения (в случае необходимости) участка проведения РПО;

– за выполнение мер безопасности, предусмотренных в наряде-допуске;

– за правильность подготовки рабочего места и выполнение не­обходимых для производства работ мер безопасности, их достаточность и соответствие характеру и месту работы.

Ответственный руководитель РПО несет ответственность:

– за соответствие подготовленного рабочего места указаниям наряда-допуска;

– за достаточную квалификацию лиц, назначенных исполнителями работ;

– за полноту и качество инструктажа исполнителей работ;

– за наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений;

– за качество выполненной работы;

– за техническое руководство работой и соблюдение исполнителями РПО мер безопасности.

Исполнители работ несут ответственность:

– за выполнение всех мер безопасности, предусмотренных в наряде-допуске.

Что указывается в «наряде-допуске».

 

Ответственный руководитель работ заполняет исходные данные на планируемые работы: содержание, ФИО ответственного руководителя работ и членов бригады. В рамках своей компетенции разрабатывает и заносит в п.10 мероприятия по обеспечению безопасности при производстве РПО.

Лицо, ответственное за разработку мероприятий по подготовке оборудования к производству РПО, отражает в наряде-допуске (п. 2) точное место проведения работ (корпус, отметка, ось, позиция), мероприятия по подготовке оборудования к ремонту (п.7 наряда–допуска).

В случае аэродинамических испытаний вентиляционных систем в п. 2 наряда-допуска достаточно указать номер корпуса, где расположены вентиляционные системы.

В случаях, когда при проведении РПО, требуется проведение газоопасных или огневых работ, то оформляется соответствующий наряд-допуск по Приложениям № 7 и № 11 соответственно.

Сведения о дополнительной документации (наименование и дата утверждения) ответственный руководитель работ записывает в п. 14 наряда-допуска (Приложение 2).

При производстве работ на эстакадах, к наряду-допуску должна быть приложена схема коммуникаций с указанием точного места работ и подписью руководителя подразделения.

 

Кому дано право выдачи «наряда-допуска» (ТБ-3).

Наряд-допуск на производство РПО (Приложение 2) оформляется ответственным руководителем работ совместно с РСС СПП (заказчиком), назначенным ответственным за разработку мероприятий по подготовке оборудования к производству РПО, распоряжением по цеху (приказом по Предприятию). В распоряжение по цеху включаются лица, за которыми закреплено определенное оборудование (здания, участки). Распоряжение по цеху (приказ по предприятию) издается по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

 



2015-11-27 2826 Обсуждений (0)
Лица, ответственные за безопасное проведение работ (ТБ-3) 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Лица, ответственные за безопасное проведение работ (ТБ-3)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)