Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационная структура коммерческих банков



2015-11-27 582 Обсуждений (0)
Организационная структура коммерческих банков 0.00 из 5.00 0 оценок




1.

Коммерческие банки обладают определенной самостоятельностью в: выборе направления банковской деятельности; использовании полученной прибыли; определении условий совершаемых операций.

Принципы деятельности банков: 1) работа в пределах реально привлеченных ресурсов; 2) полная экономическая самостоятельность, подразумевающая наличие собственных доходов, право определять направление расходов и ответственность за результаты деятельности; 3) взаимоотношения банка с клиентами строятся как обычные рыночные отношения, исходя, прежде всего, из рыночных критериев: получения прибыли, снижения рисков, поддержания ликвидности; 4) регулирование банковской деятельности может осуществляться косвенными экономическими методами.

Коммерческие банки являются ведущим звеном банковской системы. Коммерческие банки создаются по инициативе учредителей, которые заинтересованы в его создании и согласны принять участие в формировании капитала. Учредителями могут быть физические и юридические лица, участие которых в создании банка не запрещено действующим законодательством.

При создании коммерческого банка ему выдается лицензия на совершение банковских операций, в которой указаны виды разрешенных операций и валюта, в которой они могут осуществляться.

2.

По организационно-правовой форме россий­ские коммерческие банки делятся на паевые и акционерные. Акционерные банки подразде­ляются на банки открытого и закрытого типа. Для акционерного банка характерно, что соб­ственником его капитала выступает само общест­во. Уставный капитал банка разделен на опре­деленное число акций, размещаемых среди юридических и физических лиц. Акционеры от­вечают по обязательствам банка в пределах их вклада в общий уставный капитал. Акции закры­тых банков могут переходить из рук в руки только с согласия большинства акционеров. Акции бан­ков открытого типа могут переходить без согла­сия других акционеров.

Паевые коммерческие банки собственни­ками своего капитала не являются, поскольку каждый из пайщиков сохраняет право собствен­ности на свою долю капитала, а не передает его банку. Данные банки организованы как общест­ва, где ответственность каждого участника (пай­щика) ограничена пределами его вклада в об­щий капитал банка.

По степени специализации банки делятся на специализированные и универсальные. Спе­циализированные банки выбирают опреде­ленное направление деятельности. К таким бан­кам относятся: 1) ипотечные банки, которые занимаются выда­чей кредитов под залог недвижимости; 2) сберегательные банки, которые представле­ны Сберегательным банком РФ; 3) инвестиционные банки; 4) сельскохозяйственные банки и т.д.

Универсальные банки оказывают весь комплекс банковских услуг.

По функциональному назначению банки мож­но разделить на эмиссионные, депозитные и коммерческие.

По числу филиалов банки можно разделить на безфилиальные и многофилиальные.

По сфере обслуживания банки делятся на региональные, межрегиональные, нацио­нальные и международные.

По масштабам деятельности можно выделить малые, средние, крупные банки, банков­ские консорциумы, межбанковские объ­единения.

По размерам капиталов коммерческие бан­ки делятся в зависимости от суммы уставно­го капитала.

Функции коммерческих банков весьма многообразны. Исходя из определения банков как особых финансовых посредников, можно вы­делить следующие: 1) посредничество в кредитовании, т.е. мобили­зация временно свободных денежных средств и предоставление их во временное пользование на условиях возвратности, платности и срочности предприятиям, госу­дарству и населению; 2) посредничество в проведений расчетов и платежей в хозяйстве; 3) выпуск кредитных денег; 4) посредничество в инвестировании на основе эмиссионно-учредительской деятельности; 5) консультирование, предоставление экономи­ческой и финансовой информации.

3.

Высшим органом управления банком являет­ся общее собрание акционеров или участ­ников. Оно созывается ежегодно для решения накопившихся вопросов.

Совет директоров или наблюдательный совет осуществляет общее руководство дея­тельностью банка, выполняет поручения сове­та банка и собрания акционеров, несет ответ­ственность за результаты работы банка.

Совет директоров определяет приоритетные направления в деятельности банка, его кредит­ную, инвестиционную, валютную политику. Совет директоров рекомендует размеры дивидендов, использование резервного фонда, создание филиалов и представительств, утверждает за­ключение крупных сделок, выдачу крупных креди­тов и т.п.

Работу совета директоров возглавляет председатель со­вета.

Совет директоров принимает решение о струк­туре банка, утверждает отчеты структурных под­разделений. Организационная структура банка предопределяется его функциями: кредитова­нием, инвестированием, доверительными опе­рациями, международными расчетами, при­емом и обслуживанием вкладов.

Текущей деятельностью банка руководит либо единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор), либо единоличный и коллегиальный исполнительный орган (правление банка, дирекция). В последнем случае директор банка осуществляет также функции председа­теля правления банка. К компетенции исполни­тельного органа относятся все вопросы руковод­ства текущей деятельностью банка (кроме тех, которые по уставу решает общее собрание).

Количество отделов в банке зависит от вели­чины банка и характера его деятельности, слож­ности и разнообразия банковских услуг, предос­тавляемых клиентам.

Для контроля за хозяйственно-финансовой деятельностью банка на общем собрании акцио­неров избирают ревизионную комиссию или ревизора. Ревизионная комиссия проверяет результаты деятельности банка за год и за дру­гое время, как по собственной инициативе, так и по решению общего собрания акционеров, правления банка. Общее собрание акционеров банка утверждает аудитора банка и размеры оплаты его услуг.

В соответствии с законом банковские опера­ции могут производиться только на основании лицензии, выданной Центральным банком РФ. Постоянный над­зор за деятельностью коммерческих банков со стороны Центрального банка осуществляется через систему эко­номических нормативов и других пруденциаль­ных норм, которые должны соблюдать банки. Нарушение нормативов может привести к отзы­ву Центрального банка РФ ранее выданной лицензии.

 



2015-11-27 582 Обсуждений (0)
Организационная структура коммерческих банков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационная структура коммерческих банков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)