Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние дождевых червей на проветривание и дренаж почв



2015-11-27 743 Обсуждений (0)
Влияние дождевых червей на проветривание и дренаж почв 0.00 из 5.00 0 оценок




Уже самое наличие ходов дождевых червей в почве изменяет ее свойства. Ранее мы отметили значение скважинности почвы. Совершенно ясно, что чем больше дождевые черви проделают ходов в почве, тем более благоприятные условия будут созданы для проникновения в нее воздуха и воды. И то, и другое обязательно для ряда химических процессов в почве, а, главное, воздух и вода составляют непременные условия для жизни почвенных организмов, в первую очередь бактерий и грибков, деятельность которых играет выдающуюся роль в снабжении коневых систем высших растений необходимыми для них веществами. Вещества перегноя почвы превращаются микроорганизмами в растворимые химические соединения, и с помощью корней растения имеют необходимые для них азот, фосфор, калий и другие элементы. Воздух в почвеимеет значение еще и как источник получения азотистых соединений, что совершается особыми почвенными бактериями. Таким образом, дождевые черви содействуют осуществлению и этого существенного звена в процессе круговорота азота, облегчая циркуляцию воздуха в почве и проникновение его в глубокие почвенные слои.

Кроме того, полости в почве, различного происхождения и всевозможных размеров, представляют собой основные места обитания разных групп мелких почвенных животных, принимающих участие как в изготовлении перегноя, так и в его дальнейшей обработке.

Почвы, населенные дождевыми червями, бывают очень обильно пронизаны их ходами. Это происходит благодаря тому, что один червь может прорыть целую систему ходов, сообщающихся друг с другом и выходящих в нескольких местах на поверхность. Например, наблюдения за работой в почве одного пашенного червя в специально сделанном для этой цели террариуме со стеклянными стенками показали, что червь, сначала углубившись в землю, вышел из нее обратно, проделав другое наружное отверстие. На другой день червь вернулся в глубину, сделал там горизонтальный ход и опять вышел на поверхность. Дальше он то пользовался старыми ходами, то прорывал новые, и через 21 день образовалась сложная система частью заброшенных и засыпавшихся, частью действующих ходов, идущих в разных направлениях и под любым углом к горизонту. Стенки ходов покрыты слоем слизи и испражнений червя, которые с большим трудом поддаются разрушению водой. Это придает им гораздо большую прочность по сравнению со случайными трещинами в почве.

Таким образом, деятельность червей обеспечивает важнейшие факторы почвенного плодородия - аэрацию и дренаж. Невентилированные и недренируемые почвы лишены червей и агрономически – очень низкого качества. Разумеется, не отсутствие червей делает их такими. Наоборот, червей там нет в силу химических особенностей почвы. Но если почва пригодна для жизни червей, то ее ценность несомненно повышается пробуравливанием червями.

Нельзя не отметить еще одно важное следствие наличия ходов в почве. В степных засушливых районах растениям приходиться добывать влагу с больших глубин и корням, чтобы достигнуть воды, необходимо пробиваться через толщу совершенно высохшего грунта. Как установлено Г.Н. Высоцким, корни дорастают до водоносных слоев, пользуясь ходами червей. На глубине 2 м нет ни одного корня, который бы пробил себе дорогу самостоятельно; они идут внутри ходов дождевых червей. Часто корни спаиваются вместе внутри хода, так как они оказываются сдавленными окружающим их сухим грунтом.

По ходам червей проникают в глубокие слои почвы не только воздух, вода и корни растений: стенки ходов и граничащие с ними участки почвы заселяются микробами и другими почвенными организмами; ходы червей служат проводниками жизни вглубь почвы.

Влияние дождевых червей на перемешивание земли и вынос ее на поверхность.

Черви не только дренируют почву. Многочисленными экспериментами подтверждена немалая роль червей в процессах перемешивания земли и ее выноса на поверхность. В свое время этими процессы серьезно изучал Чарльз Дарвин. Он заметил, что предметы, лежащие на поверхности земли, оказываются через некоторое время под нею, причем скорость их погружения не зависит от их удельного веса. Одно из наблюдений Дарвина показывает, что куски каменноугольных шлаков, которые были рассыпаны по участку пустоши, оказались через 15 лет покрытыми слоем почвы толщиной в 6,25 см, не считая дерна. Еще шесть с половиной лет спустя поле было вторично исследовано, и слой шлака был найден на глубине от 10 до 12,5 см. Таким образом, почвенный слой ежегодно утолщался приблизительно на 0,5 см. Выявляя причины этого явления, Дарвин хорошо сознавал, что кроме деятельности червей здесь действуют и другие факторы, такие как ветер, потоки дождевой воды, деятельность других животных (особенно кротов и муравьев). Однако в условиях влажного климата и на ровных местах главная роль в этом процессе несомненно принадлежит роющим животным, и в основном дождевым червям.

 

22. Гнездование птиц. Весна — самое оживленное время в жизни птиц. Они выбирают места для постройки гнезд, строят гнезда, самки откладывают в них яйца, а затем насиживают их. Возвращающиеся с зимовки перелетные птицы обычно гнездятся на том же участке леса, луга, болота, где выводили птенцов в предыдущие годы. Многие птицы образуют пары, которые сохраняются или весь сезон, или только до откладывания яиц.

Чаще всего птицы гнездятся отдельными парами на выбранной гнездовой территории и охраняют ее от вторжения особей своего и близких видов. Особо выражена охрана гнездовой территории у мелких насекомоядных птиц, например у мухоловки пеструшки, лесного конька (они не могут за один раз принести много корма птенцам и летать за ним на далекое расстояние).

При ограниченном выборе мест, удобных для гнездования, и возможности собирать корм с большой территории некоторые птицы, например грачи, береговые ласточки, озерные чайки, кайры, гнездятся колониями. У птиц некоторых видов колониальное гнездование возникло как приспособление к совместной защите от врагов.

Многие птицы строят гнезда в малодоступных местах (высоко на деревьях, на тонких ветках, свисающих над водой, скалах) и маскируют их. Самые простые гнезда устраивают птицы, гнездящиеся на земле. Гнездо рябчика или тетерева, например, представляет собой не глубокую ямку, выстланную несколькими прутиками и сухими листьями. Дятлы выдалбливают в деревьях дупла и откладывают в них яйца на древесную труху. В покинутых дуплах дятлов из сухой травы, растительного пуха устраивают гнезда некоторые виды синиц, мухоловки и другие дуплогнездники .

Типы птичьих гнезд.Более сложные гнезда в развилках веток деревьев строят вороны, грачи и сороки, используя прутики, волосы линяющих зверей, перья птиц. Сороки штукатурят внутреннюю часть гнезда глиной, сверху делают из прутьев крышу, а сбоку вход. Искусные чашевидные гнезда с толстыми и прочными стенками строят дрозды, зяблики, камышовки. Шаровидные гнезда строят крапивники, а в виде рукавички — ремезы. Вне зависимости от времени года (и среди жаркого лета, и в морозную зиму) выводят птенцов клесты. Они делают гнездо с толстыми стенками, в развилке около ствола ели или сосны под ветвями, которые защищают его от падающего снега. Внутри выстилают его перьями, стебельками трав, хвойными иглами. Клесты выкармливают птенцов семенами сосны или ели, первоначально размягченными в зобу, а позднее — твердыми.

Некоторые виды птиц не строят гнезд и не насиживают яйца. Сорные куры, живущие в Австралии и на островах Малайского архипелага, сгребают ногами холмик из земли и листьев и зарывают в них отложенные крупные яйца. При гниении листьев в холмике выделяется тепло, необходимое для инкубации (согревания) яиц. Птенцы сорных кур выводкового типа.

Известная всем обыкновенная кукушка, как и многие другие кукушки, подкладывает яйца в гнезда мелких певчих птиц. При этом она выбрасывает одно яйцо из кладки приемных родителей, а взамен приносит в клюве свое яйцо, отложенное на земле. В другом случае кукушка откладывает по одному яйцу непосредственно в кладку яиц других птиц. Вылупившийся птенец кукушки, едва окрепнув, выталкивает из гнезда яйца, а часто и птенцов хозяев гнезда и перехватывает приносимый родителями корм у сохранившихся птенцов. Приемные родители едва успевают прокормить только одного кукушонка. Гнездовой паразитизм у кукушек развился в связи с тем, что крупные насекомоядные птицы не в состоянии выкормить все свое потомство.

Послегнездовой период. Второе важное сезонное явление в жизни птиц — линька. Как правило, она происходит постепенно и птица не теряет способность к полету. Во время линьки большинство птиц ведет тихий и скрытный образ жизни. У птиц некоторых видов, например у гусей, уток, лебедей, фламинго, выпадение маховых перьев происходит сразу и полностью. Птицы на несколько недель утрачивают способность к полету и все это время скрываются в прибрежных зарослях тростника или уходят на открытые участки воды. Некоторые птицы, например журавли, орлы, меняют маховые перья не ежегодно, а один раз в два года. При этом в год обильной линьки крупные хищники даже не гнездятся. Большинство птиц линяет один раз в году после вывода птенцов.

В послегнездовой период птицы собираются в небольшие стаи и кочуют в поисках корма. Обильно питаясь, они жиреют. Некоторые птицы (кедровка, сойка, воробьиный сыч) запасают пищу на зиму.

Птицы, запасающие корм на зимуКедровка заготовляет кедровые орешки, помещая их в разных местах леса кучками под мох, корни деревьев. Сойка прячет под корни и в дупла деревьев желуди и некоторые ягоды. Сычи складывают в дупла деревьев умерщвленных ими мелких птиц и грызунов. Небольшие запасы корма делают сороки и вороны, припрятывая его под опавшие листья.В конце лета и осенью, по мере сокращения количества пищи, понижения температуры воздуха, уменьшения дня, послегнездовые кочевки усиливаются и постепенно у одних птиц переходят в осенние и зимние кочевки, а у других — в осенний перелет. По особенности сезонных перемещений птиц делят на оседлых, кочующих и перелетных.

Оседлые и кочующие птицы. Оседлые птицы в течение всего года живут в одной и той же местности и каких-либо регулярных сезонных перемещений не совершают. В северных и умеренных широтах оседлых птиц крайне мало, и почти все они обитают в поселениях человека. К ним относят, например, домового воробья, галку, сизого голубя.

Оседлые птицы приспособились к переходу с одного вида корма на другой (к всеядности), использованию кухонных отбросов человека, переживанию зимних холодов под крышами домов и в других укрытиях. К оседлым птицам близки сорока, тетерев, глухарь, рябчик, большая синица, обыкновенная овсянка.

Кочующие птицы удаляются от летних местообитания на десятки сотен километров, непрерывно перемещаясь даже при достаточном количестве пищи. Ежегодно повторяющихся путей перемещения и каких-либо постоянных мест зимовок у них не бывает.

К кочующим птицам относят дятлов, поползней, синиц, клестов, корольков, чижей, снегирей, свиристелей. К началу весны кочующие птицы обычно возвращаются к прежним местам гнездования.

Перелетные птицы совершают дальние перелеты на постоянную зимовку, где они ведут более или менее оседлый образ жизни. На зимовку и к прежним местам гнездования они летят постоянными, сложившимися веками, пролетными путями. К перелетным птицам относятся соловьи, иволги, стрижи, ласточки, пеночки.

Основным сигналом перелета для птиц служит уменьшение продолжительности дня. Остальные сигналы — понижение температуры воздуха, исчезновение насекомых и другого корма — изменчивые (осенью часто теплые дни сменяются холодными и наоборот). Первыми улетают на зимовку соловьи, иволги, стрижи, ласточки, а перед самым наступлением холодов — гуси, утки, журавли.

Крупные и средние по величине птицы летят определенным строем — «клином», «вожжой» (журавли, гуси), поперечными шеренгами (утки). Связано это с тем, что крыльями они сильно колеблют воздух и лететь беспорядочной группой значительно труднее. Мелкие птицы летят чаще всего невысоко, а крупные, например журавли, могут лететь на высоте до 1000–5000 м. Быстрокрылые птицы отдельных видов пролетают за сутки по 1000 км и более.

Способы изучения миграций птиц. Сезонные перемещения птиц издавна интересовали людей, но только в конце ХVIII столетия было установлено, что птицы не впадают в зимнюю спячку, а улетают на зимовки в теплые края. Достоверные знания о местах зимовок птиц и их пролетных путях были получены методом кольцевания. На цевки отловленных птиц надевались легкие алюминиевые кольца с указанием даты и адреса центра кольцевания. Кольца пересылались по указанному адресу с сообщением, где и когда они были сняты с пойманной птицы. В последнее время используются датчики, прикрепляемые к спине птицы.

Возникновение перелетов птиц. Ученые считают, что перелеты птиц возникли несколько сот тысячелетий назад, когда на Земле с изменением климата в умеренных широтах стали устанавливаться времена года. Основная причина развития перелетов — недостаток или отсутствие корма в местах гнездования в холодное время года. Понижение температуры окружающей среды не имеет существенного значения, так как при достаточном количестве корма оседлые и кочующие птицы хорошо переносят даже суровые морозы.

Инстинкт перелета проявляется у птиц при уменьшении продолжительности дня. Это подтверждается тем, что при достаточном количестве корма перелетные птицы, содержащиеся в неволе, беспокойно ведут себя при наступлении времени начала отлета на зимовку.

 

Охрана млекопитающих

За прошедшее столетие на земном шаре полностью уничтожено более 100 видов млекопитающих, в настоящее время под угрозой вымирания находится около 120 видов млекопитающих. Очень важной стала проблема сохранения и увеличения численности белого медведя, тигра, снежного барса, зубра, дикого пятнистого оленя, некоторых видов китов и тюленей и других животных. С этой целью еще в СССР был принят Закон "Об охране и использовании животного мира", в соответствии с ним редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных заносятся в Красную книгу СССР и Красные книги союзных республик. В нашей стране запрещен отстрел и отлов редких и исчезающих видов животных, созданы заповедники, заказники, мнкрозаповедники, где сохраняются целостные естественные сообщества животных.

Насекомоядные

· Даурский ёж (Mesechinus dauuricus)

· Русская выхухоль (Desmana moschata)

· Японская могера (Mogera wogura)

· Гигантская бурозубка (Sorex mirabilis)

Рукокрылые

· Малый подковонос (Rhinolophus hipposideros)

· Подковонос Мегели (Rhinolophus mehelyi)

· Большой подковонос (Rhinolophus ferrumequinum)

· Остроухая ночница (Myotis blythi)

· Трехцветная ночница (Myotis emarginatus)

· Гигантская вечерница (Nyctalus lasiopterus)

· Обыкновенный длиннокрыл (Miniopterus schreibersi)

Грызуны

· Тарбаган (монгольский сурок) (Marmota sibirica)

· Прибайкальский черношапочный сурок (Marmota camtschatica)

· Речной бобр, западносибирский подвид (Castor fiber)

· Речной бобр, тувинский подвид (Castor fiber)

· Слепыш гигантский (Spalax giganteus)

· Маньчжурский цокор (Myospalax psilurus)

· Жёлтая пеструшка (Eolagurus luteus)

Хищные

Псовые

· Медновский песец (Alopex lagopus)

· Красный волк (Cuon alpinus)

Медвежьи

· Белый медведь (Ursus maritimus)

Куньи

· Забайкальский солонгой (Mustela altaica raddei)

· Амурский степной хорь (Mustela eversmanni amurensis)

· Кавказская европейская норка (Mustela lutreola turovi)

· Перевязка (Vormela peregusna)

· Кавказская выдра (Lutra lutra)

· Калан (Enhydra lutris)

Кошачьи

· Кавказская лесная кошка (Felis silvestris caucasica)

· Камышовая кошка (Felis chaus)

· Манул (Felis manul)

· Амурский тигр (Panthera tigris)

· Дальневосточный леопард (Panthera pardus)

· Переднеазиатский леопард (Panthera pardus saxicolor)

· Снежный барс (Uncia uncia)

Ластоногие

· Сивуч (Северный морской лев) (Eumetopias jubatus)

· Морж, атлантический подвид (Odobenus rosmarus)

· Морж, лаптевский подвид (Odobenus rosmarus)

· Обыкновенный тюлень, европейский подвид (Phoca vitulina)

· Обыкновенный тюлень, курильский подвид (тюлень Стейнгера) (Phoca vitulina stejnegeri J. A. Allen, 1902)

· Кольчатая нерпа, балтийский подвид (Phoca hispida)

· Кольчатая нерпа, ладожский подвид (Phoca hispida)

· Серый тюлень, балтийский подвид (Halichoerus grypus)

· Серый тюлень, атлантический подвид (тевяк) (Halichoerus grypus)

Китообразные

· Атлантический белобокий дельфин (Lagenorhynchus acutus)

· Беломордый дельфин (Lagenorhynchus albirostris)

· Черноморская афалина (Tursiops truncatus)

· Серый дельфин (Grampus griseus)

· Морская свинья, североатлантический подвид (Phocoena phocoena)

· Морская свинья, черноморский подвид (Phocoena phocoena)

· Морская свинья, северотихоокеанский подвид (Phocoena phocoena)

· Малая косатка (Pseudorca crassidens)

· Нарвал (Единорог) (Monodon monoceros)

· Высоколобый бутылконос (Hyperoodon ampullatus)

· Клюворыл (Ziphius cavirostris)

· Командорский ремнезуб (Ремнезуб Стейнгера) (Mesoplodon stejnegeri)

· Серый кит (Eschrichtius gibbosus)

· Гренландский (полярный) кит (Balaena mysticetus)

· Японский кит (Eubalaena japonica)

· Горбач (Megaptera novaeangliae)

· Северный синий кит (Balaenoptera musculus)

· Северный финвал (Сельдяной кит) (Balaenoptera physalus)

· Сейвал (Ивасёвый кит) (Balaenoptera borealis)

Непарнокопытные

· Лошадь Пржевальского (Equus przewalskii)

· Кулан (Equus hemionus)

Парнокопытные

· Сахалинская кабарга (Moschus moschiferus sachalinensis)

· Уссурийский пятнистый олень (Cervus nippon hortulorum)

· Северный олень, лесной подвид (Rangifer tarandus)

· Северный олень, новоземельский подвид (Rangifer tarandus)

· Зубр, беловежский подвид и внутривидовые гибридные формы (Bison bonasus)

· Дзерен (Procapra gutturosa)

· Амурский горал (Nemorhaedus caudatus)

· Безоаровый козёл (Capra aegagrus)

· Алтайский горный баран (аргали) (Ovis ammon)

· Снежный баран, путоранский подвид (Ovis nivicola)

· Снежный баран, якутский подвид (Ovis nivicola)

 

 

24. Тениаринхоз – паразитарное заболевание человека, относящееся к биогельминтозам (цестодозам). Болезнь отличается хроническим течением и преимущественно поражает верхний отдел желудочно-кишечного тракта. Возбудителем данного гельминтоза является невооруженный бычий цепень (Taeniarhynchus saginatus).

Тениаринхоз встречается повсеместно. Самое широкое распространение он получил в странах Африки, Австралии и Южной Америки.



2015-11-27 743 Обсуждений (0)
Влияние дождевых червей на проветривание и дренаж почв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние дождевых червей на проветривание и дренаж почв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)