Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Напишите формулу для определения касательного ускорения точки. Что оно собой характеризует? Укажите, в каких случаях оно равно нулю?



2015-11-27 3308 Обсуждений (0)
Напишите формулу для определения касательного ускорения точки. Что оно собой характеризует? Укажите, в каких случаях оно равно нулю? 4.80 из 5.00 5 оценок




Касательное ускорение характеризует изменение скорости по величине. Касательное ускорение равно нулю, при движении точки с постоянной по модулю скоростью и в моменты времени, когда скорость достигает экстремальных значений. При движение равномерное.

Формула для определения касательного ускорения (проекция ускорения на направление касательной): . Или, если единичный вектор касательной определяем формулой: , то запишем:

Напишите формулу для определения нормального ускорения точки. Что оно собой характеризует? Укажите, в каких случаях оно равно нулю?

Нормальное ускорение характеризует изменение скорости по направлению. Нормальное ускорение равно нулю при прямолинейном движении ( ), в точках перегиба криволинейной траектории и с в моменты, когда скорость точки обращается в нуль.

Формула для определения нормального ускорения (проекция ускорения на направление нормали): . Или, если единичный вектор касательной определяем формулой: , то запишем:

Чему равно ускорение точки при равномерном криволинейном движении. Как это ускорение направлено и по какой формуле вычисляется?

Формула для определения касательного ускорения (проекция ускорения на направление касательной): . Формула для определения нормального ускорения (проекция ускорения на направление нормали): . Модуль полного ускорение точки вычисляется по теореме Пифагора: . Определим направление вектора : - угол между вектором полного ускорения и нормалью.

 

Какое движение твердого тела называется поступательным? Перечислите свойства поступательного движения твёрдого тела.

- Поступательным движением твёрдого тела называется такое движение, при котором любая прямая, проведённая в теле во всё время движения, остаётся параллельной своему первоначальному направлению.

СВ1: При поступательном движении твёрдого тела всё его точки описывают одинаковые траектории, которые при параллельном переносе совпадают.

СВ2: При поступательном движении всё точки твёрдого тела движутся с одинаковыми скоростями и ускорениями для любого момента времени.

 

 

13. Какое движение твердого тела называется движением вокруг неподвижной оси? Запишите уравнение вращательного движения. Сделайте соответствующий рисунок.

Вращательное движение. Это такое движение твёрдого тела, при котором все точки этого тела описывают концентрические окружности, центры которых лежат на одной прямой, называемой осью вращения. Уравнение или закон вращательного движения вокруг неподвижной оси: .

 

 



2015-11-27 3308 Обсуждений (0)
Напишите формулу для определения касательного ускорения точки. Что оно собой характеризует? Укажите, в каких случаях оно равно нулю? 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Напишите формулу для определения касательного ускорения точки. Что оно собой характеризует? Укажите, в каких случаях оно равно нулю?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)