Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки



2015-11-27 2801 Обсуждений (0)
Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки 4.67 из 5.00 3 оценки




- Абсолютная скорость точки равна геометрической сумме переносной и относительной скоростей этой точки.

- Скорость точки М относительно подвижной системы координат называется относительной скоростью.

- Скорость той точки М1 пространства, связанного с подвижной системой координат, с которой в данный момент совпадает рассматриваемая точка М, называется переносной скоростью.

Сформулируйте и запишите теорему о сложении скоростей.

Абсолютная скорость точки равна геометрической сумме переносной и относительной скоростей этой точки:

Геометрический смысл этой теоремы состоит в том, что абсолютная скорость точки по величине и направлению равна диагонали параллелограмма, построенного на векторах переносной и относительной скоростей.

Сформулируйте и запишите теорему о сложении ускорений точки в том случае, когда переносное движение является произвольным?

Абсолютное ускорение точки равно геометрической сумме переносного, относительного и кориолисового ускорений.

При использовании этой формулы необходимо помнить, что переносное ускорение следует вычислять методами кинематики твердого тела при различных случаях его движения.

Относительное ускорение определяется в относительной системе координат по правилам кинематики точки, при этом подвижная система координат считается неподвижной.

 

 

Запишите векторную формулу ускорения Кориолиса. Сформулируйте правило для определения направления вектора ускорения Кориолиса? Поясните это правило с помощью рисунка.

Как видно из приведенной формулы, ускорение Кориолиса равно удвоенному векторному произведению угловой скорости твердого тела, с которым связана подвижная система отсчета, на скорость точки относительно этой подвижной системы. Направлен вектор так же, как и вектор , т.е. перпендикулярно плоскости, проходящей через векторы и в ту сторону, откуда кратчайшее совмещение с видно происходящим против хода часовой стрелки.

 

Запишите формулу модуля ускорения Кориолиса. В каких случаях кориолисово ускорение равно нулю?

как видно из векторной формулы, модуль ускорения Кориолиса определяется следующим образом: .

Ускорение Кориолиса равно нулю, когда:

- , т.е. когда переносное движение поступательное или если переносная угловая скорость в данный момент времени обращается в нуль;

- , т.е. в данный момент относительная скорость обращается в нуль;

- , т.е. векторы и коллинеарны.



2015-11-27 2801 Обсуждений (0)
Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Дайте определение абсолютной, относительной и переносной скорости точки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)