Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка нестабильности внешней среды промышленного предприятия (ОАО «Спартак»)



2015-11-27 1002 Обсуждений (0)
Оценка нестабильности внешней среды промышленного предприятия (ОАО «Спартак») 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Все факторы внешней среды мы разбиваем на три группы факторов (производство и технологии, рынки сбыта и потребители, влияние государства и общества), по которым в последствии будем анализировать предприятие.

1.Производство и технологии:

1.1. Перебои с поставками какао-бобов на предприятие.

1.2. Внедрение конкурентом новой технологии.

1.3. Платежеспособность организаций-покупателей.

2.Рынки сбыта и потребители:

2.1. Сезонность спроса (шоколада).

2.2. Наличие в отрасли сильных конкурентов со стороны России.

2.3. Экономическое благосостояние людей.

3.Влияние государства и общества:

3.1. Установление потолка цен.

3.2. Стабильность политической и экономической ситуации в стране.

3.3. Таможенные пошлины на ввоз какао-бобов.

Дальше наша задача состоит в том, чтобы выбрать из каждой группы, фактор внешней среды, который оказывает наибольшее воздействие на предприятие, т.е. наиболее важный.

Для начала мы рассмотрим каждый из выделенных факторов (табл. 1.4).

 

Таблица 1.4

Оценка степени нестабильности факторов внешней среды ОАО «Спартак»

 

Фактор Сущность фактора Механизм воздействия Тенденции изменения Степень нестабильности
Группа факторов «Производство и технологии»
1.1. Перебои с поставками какао-бобов на предприятие. Поставщики - это деловые фирмы и отдельные лица, обеспечивающие компанию и её конкурентов материальными ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров или услуг. Поставщиками какао-бобов на предприятии СП ОАО «Спартак», являются Израиль и Турция. Оказывает влияние на цену продукции путём влияния на издержки производства и на стабильность производства в целом. Перебои с поставками могут вызвать остановку производства, что приведёт к потере прибыли и росту издержек на другие виды продукции. События, которые происходят в сфере «поставщики», могут серьезно повлиять на маркетинговую деятельность предприятия. Менеджеры по маркетингу, должны внимательно следить за ценой какао-бобов, за количеством какао-бобов на складе. Нехватка их на складе может сказаться главным образом на производстве кондитерских изделий, а рост цены на сырье может поднять цену на все кондитерские изделия. По степени привычности изменения поставщиков какао-бобов можно описать, так неожиданные, но имеющие аналогии в прошлом (3 балла). По темпу изменений, изменение внешней среды происходит быстрее, чем реагирует фирма (4,3 балла) По предсказуемости будущего, частично предсказуемы (3,5 балла). Следовательно, степень нестабильности данного фактора:
           

Продолжение табл. 1.4

 

1.2. Внедрение конкурентом новой технологии. Технологии – это совокупность механизмов, посредством которых производится товар или услуга. Так для производства шоколада используется оборудование «Винклер». От того, какие технологии производства шоколада применяются (новые или старые), зависит качество производимого шоколада и его вкусовые качества. В нашем случае оборудование «Винклер» введено в производство с 1987 года, как видно это уже очень старое оборудование, которое необходимо менять, а если конкурент ещё внедрит на такой же вид продукции новую технологию, то в последующем, наше предприятие рискует потерять потребителя из-за высокой цены на шоколад и его худшего качества. Шоколад производимый, по таким старым технологиям, не может конкурировать с новинками конкурентов, выпускаемых на новом оборудовании, как по вкусовым качествам, так и по цене. По степени привычности изменения, данное изменение является неожиданным, но имеющем аналогии в прошлом (3,2 балла). По темпу изменений, изменение внешней среды происходит быстрее, чем реагирует фирма (4,3 балла). По предсказуемости будущего, частичная предсказуемость (3,5 баллов). Следовательно, степень нестабильности данного фактора:
1.3. Платежеспособность организаций-покупателей. Платежеспособность организаций - покупателей – это способность предприятий заказчиков своевременно производить оплату по своим краткосрочным и долгосрочным обязательствам. Платежеспособность организаций-покупателей главным образом влияет на работу самого предприятия. Дебиторская задолженность в 1999 г. дебиторская задолженность составляла 152884 тыс. руб., к 2000 году она увеличилась в 1,3 раза, к 2001 году она составила 290943 тыс. руб. Основным неплательщиком, является ОБЛПОТРЕБСОЮЗ. В ходе дальнейшего роста неплатежей и роста дебиторской задолженности, может сказаться на прибыли предприятия и его рентабельности. По степени привычности изменения, данное изменение можно измерить в пределах экстраполяции опыта (2 балла). По темпу изменений, изменение внешней среды сравним с реакцией предприятия (2,5 балла). По предсказуемости будущего, предсказуемо (2,5 баллов). Следовательно, степень нестабильности данного фактора:
Степень нестабильности внешней среды по группе факторов «Производство и технологии»: 0,2*3,56+0,5*3,63+0,3*2,32=3,223
             

 


Продолжение табл. 1.4

 

Группа факторов «Рынки сбыта и потребители»
2.1. Сезонность спроса (на шоколад). Сезонность спроса – это взаимосвязь сезона, времени, часа, минуты со спросом на товар или услугу. Она выражается в колебаниях объёма реализации продукции в зависимости от рассматриваемого временного промежутка. Спрос на шоколад зависит от сезона, летом спрос на шоколад резко падает, а также в связи с повышением температуры воздуха сроки хранения шоколада резко снижаются. Зимой, спрос повышается, из-за большого количества праздников, и увеличения срока хранения. Сезонность спроса приводит к нестабильности производства, омертвлению оборотных средств в готовой продукции. По степени привычности изменения, данные изменения привычны для предприятия (0,8 балла). По темпу изменения можно сказать, что темп изменения внешней среды сравним с реакцией предприятия (1,8 балла). По предсказуемости будущего можно сказать, будущее предсказуемо по аналогии с прошлым (0,7 балла). Следовательно, степень нестабильности данного фактора:
2.2. Наличие в отрасли сильных конкурентов со стороны России. Любое предприятие сталкивается с конкурентами, и лучший способ выявить их - это провести исследование. Существуют 4 основных вида конкурентов: желания-конкуренты, товаро-родовые конкуренты, товаро-видовые конкуренты и марки-конкуренты. Понимание того, как потребитель принимает решения, позволит менеджеру по маркетингу выявить всех конкурентов фабрики «Спартак», мешающих продавать больше своей продукции. Менеджер должен, хорошо разобраться во всех видах конкурентов, особое внимание, уделяя маркам-конкурентам. Экспансия российских сладостей, активизировавшаяся в последние годы, поставила под угрозу существование белорусских кондитерских фабрик, в том числе СП ОАО «Спартак». В России и Украине «сладкие» холдинги начали создаваться еще лет 5 назад, что гарантировало удешевление сырья, общность ценовой политики и мобильность в продвижении товара. Отчасти поэтому доля импортных кондитерских изделий выросла в Беларуси до 15%. Так на фоне 5% снижения потребления кондитерской продукции за последние 9 месяцев реализация изделий «Спартака» упала на 10%. В следствие этого в будущем году в стране появиться первый кондитерский холдинг. Под общей крышей с названием «Белорусские сладости» объединяются минская «Коммунарка», гомельская фабрика «Спартак» и наровлянская фабрика «Красный Мозырянин». Общими усилиями проще провести техническое перевооружение отрасли, повысить конкурентоспособность продукции, от чего рядовые покупатели только выиграют. По степени привычности изменения, можно сказать, что изменяется в пределах экстраполяции опыта (2,4 балла). По темпу изменений, изменения внешней среды происходит быстрее, чем реагирует фирма (4,8 балла). Предсказуемость будущего, частичная предсказуемость (3,5 балла). Следовательно, степень нестабильности данного фактора:

 

Продолжение табл. 1.4

 

2.3. Экономическое благосостояние людей Экономическое благосостояние людей – это качество жизни населения и количественный доход на душу населения. Чем выше уровень дохода населения, тем выше их покупательская способность и выше объёмы реализации продукции. Если уровень доходов населения повыситься, возрастет также спрос на кондитерские изделия. Люди будут покупать кондитерские изделия не только в преддверии праздников, но при обычном желании. По степени привычности изменения, это привычное изменение для предприятия (0,5 балла). По темпу изменения, внешняя среда изменяется медленнее, чем реагирует фирма (1,5 балла). По предсказуемости будущего можно сказать, что оно лишь частично предсказуемо (3,8 балла). Следовательно, степень нестабильности данного фактора:
Степень нестабильности внешней среды по группе факторов «Рынки сбыта и потребители»: 0,1*1,00+0,45*3,43+0,45*1,42=2,283
Группа факторов «Влияние государства и общества»
3.1.Установление потолка цен. Установление потолка цен государством, т.е. государство, может устанавливать цену выше, которой предприятие не может продавать продукцию. Таким регулированием цен, государство вынуждает предприятие идти на вынужденные убытки. Тем самым, усугубляя экономическое положение предприятия. В будущем возможно смягчение политики ограничения цен и, возможно, её отмена. По степени привычности, в пределах экстраполяции опыта (1,5 балла). По темпу изменений, сравнимый с реакцией предприятия (2 балла). Предсказуемость будущего, изменения частично предсказуемы (3,5 баллов). Следовательно, степень нестабильности данного фактора:
3.2.Стабильность политической и экономической ситуации в стране. Стабильность политической и экономической ситуации в стране подразумевает под собой, благоприятный климат для развития международных связей и отношений. С помощью, международных соглашений предприятие может выйти на рынки других стран. Так в 2003 году предприятие СП ОАО «Спартак» будет принята первой в СНГ во Всемирную организацию кондитеров. В краткосрочной и среднесрочной перспективе возможны проявления экономической нестабильности. По степени привычности, в пределах экстраполяции опыта (2,4 балла). По темпу изменения, темп изменения сравним с реакцией фирмы (3 балла). Предсказуемость будущего, частичная предсказуемость (3,5 балла).  

 

 

Окончание табл. 1.4

 

    Это дает предприятию многие льготы, для выхода на европейский рынок, с помощью этих льгот продукция СП ОАО «Спартак», будет конкурентоспособной по сравнению с аналогами европейских предприятий. Стабильность политической и экономической ситуации также способствует привлечению инвесторов.   Следовательно, степень нестабильности данного фактора:
3.3.Таможенные пошлины на ввоз какао-бобов. Таможенные платежи - это пошлины, НДС, сбор за таможенное оформление, которое уплачивается при пересечении границ государства. Таможенная пошлина – это сбор за ввоз/вывоз на территорию государства товаров. Размер пошлины устанавливается по соответствующим нормативным актам в проценте от стоимости товара и зависит от вида товара. Этот фактор оказывает непосредственное влияние на стоимость какао-бобов для предприятия, и, следовательно, на издержки по производству шоколада. Повышение тарифов на ввоз какао-бобов не предвидится. Вероятно, они останутся на существующем уровне. По степени привычности изменения, эти изменения можно отнести к неожиданным изменениям, но имеющим аналогии в прошлом (2,5 балла). По темпу изменения, изменения внешней среды происходят в соответствии с реакцией фирмы (3 балла). Предсказуемость будущего, частично предсказуемы (3,5 балла). Следовательно, степень нестабильности данного фактора:
Степень нестабильности внешней среды по группе факторов «Влияние государства и общества»: 0,33*2,19+0,33*2,93+0,34*2,97=2,70

 

Полученные три значения степени стабильности внешней среды по группам факторов используется для определения интегрального значения степени нестабильности внешней среды. Интегральный показатель степени нестабильности внешней среды: 0,33*3,223+0,33*2,283+0,34*2,70=2,73

Таким образом, согласно матрице И. Ансоффа рекомендуемой системой управления предприятием является стратегическое управление.

На предприятии действует управление на основе экстраполяции. Таким образом, необходимо преобразование используемой системы управления.




2015-11-27 1002 Обсуждений (0)
Оценка нестабильности внешней среды промышленного предприятия (ОАО «Спартак») 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка нестабильности внешней среды промышленного предприятия (ОАО «Спартак»)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1002)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)