Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лечебно-профилактическое питание



2015-11-27 529 Обсуждений (0)
Лечебно-профилактическое питание 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Основные проблемы питания. Зависят от социальной группы, материального благополучия. Вопросы питания стоят сегодня в центре внимания медицины. Во всех странах постоянно возрастает интерес к ним самых различных слоев населения, научных работников и государственных органов.

Это связано прежде всего с тем, что уже сейчас на нашей планете ощущается значительный недостаток пищевых продуктов в целом и белковых в частности. Около 60 % населения земного шара, преимущественно в слаборазвитых странах Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки, получают неполноценное питание в результате недостаточного потребления белков животного происхождения; 15 % населения страдают от недостаточного питания в связи со сниженным содержанием белков и калорий в пищевом рационе. Массовым является заболевание детей вследствие хронического недоедания – алиментарное истощение. Вместе с тем огромное значение придается подчас взаимосвязи питания и здоровья в странах с высоким уровнем жизни, где очень большая численность населения страдает от болезней, приобретенных в результате неправильного питания, одной из разновидностей которого является переедание.

Проблема питания включена в число важнейших глобальных проблем, которые выдвинуты ООН перед человечеством наряду с такими проблемами, как охрана окружающей среды, обеспечение энергией и др.

 

Питание.

Питание - процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения в организме веществ, необходимых для покрытия его энергетических трат, построения и обновления тканей, регуляции функций.

Современные представления о питании человека нашли отражение в теории сбалансированного питания. Согласно ей для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма необходимо его снабжение адекватным количеством энергии и пищевых веществ при соблюдении достаточно строгих взаимоотношений (баланса) между незаменимыми факторами питания, каждому из которых в обмене веществ принадлежит специфическая роль. В экстремальных условиях, например при полном голодании, организм человека может существовать определенное время за счет внутренних запасов и структур. Этот процесс получил название эндогенного питания.

Жизнедеятельность организма обеспечивается энергией химических связей веществ пищи: жиров, углеводов и белков, а также их адекватным набором. Суточные энерготраты человека и соответствующая им потребность в энергии составляют от 7100 до 21000 кДж (примерно 1700-5000 ккал)и более ; они зависят от пола, возраста, характера труда и образа жизни. При потреблении продуктов, энергетическая ценность которых превышает энерготраты организма, создают условия для развития ожирения.

Ожирение (adipositas) — избыточное отложение жировой ткани в организме. Может быть самостоятельным заболеванием (первичное ожирение) или синдромом, развивающимся при различных поражениях ц.н.с. и желез внутренней секреции (вторичное ожирение). Различают также общее и местное ожирение. Местное ожирение характеризуется отложением жира в виде липом, главным образом в подкожной клетчатке.По данным ВОЗ, около 30% населения в экономически развитых странах имеет массу тела, превышающую норму на 20% и более. Отмечено, что ожирение чаще наблюдается у женщин и в возрастных группах старше 50 лет. Имеются указания на большую распространенность ожирения среди сельского населения. Ожирение является фактором риска таких заболеваний, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, диабет сахарный. Среди лиц, страдающих этим заболеванием, смертность выше и смерть наступает в более молодом возрасте, а также повышается риск смерти, особенно в комбинации с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Установлено, что превышение массы тела по сравнению с нормой на 10% увеличивает смертность в среднем на 30%. В связи с этими данными ожирение следует рассматривать как важную медико-социальную проблему.

Лечение всегда комплексное. Цель его — создание в организме отрицательного энергетического баланса путем резкого ограничения энергетической ценности пищи и усиления физической активности для возможно более выраженного снижения массы тела. При выборе диеты необходимо учитывать возраст больного, сопутствующие заболевания и осложнения. Пределом уменьшения калорийности диеты, не отражающегося на состоянии больного, является диета в 600 ккал, назначаемая только в условиях стационара. Необходим строгий контроль за белковым составом рациона. При уменьшении содержания жиров в диете следует увеличивать количество растительных масел, соотношение которых с животными жирами должно составлять 1:1. Резко ограничивают продукты, содержащие углеводы, причем легкоусвояемые (сахар, мед, кондитерские изделия и др.) исключаются полностью. Количество хлеба также ограничивают. В таблице № 1 (Приложение № 1) приведен суточный набор продуктов, рекомендуемых для больных ожирением.

Из пищи полностью исключают специи, повышающие аппетит. Технология приготовления блюд обычная. Допускается употребление слабых мясных бульонов (2—3 раза в неделю). Пищу приготовляют без соли, и больные сами подсаливают ее по вкусу (до 5 г соли в сутки) во время еды. Особое внимание обращают на дополнительное введение витаминов. Питание должно быть дробным, 5—6 раз в день; в промежутках между основными приемами пищи (завтрак, обед, ужин) рекомендуются дополнительные приемы малокалорийной пищи (2—3 раза). Для больных ожирением с сопутствующими заболеваниями или осложнениями проводят соответствующую коррекцию диеты. Больным первичным ожирением, особенно резистентным к проводимой диетотерапии, назначают пищевой рацион с максимальной редукцией калорийности, до 800—700 ккал (не более 2—3 недель и только в условиях стационара). Однако при любом режиме питания процесс потери массы тела со временем замедляется, поэтому вводят 2—3 разгрузочных дня в неделю.

Профилактика включает мероприятия по сохранению нормальной массы тела: рационализацию питания и преодоление гипокинезии. Профилактике ожирения должно способствовать наличие специализированных продуктов или наборов блюд с точно учтенной редукцией калорий и высокой биологической ценностью. Важное значение имеет производство кондитерских изделий с меньшим содержанием сахара и жира, кондитерских изделий на сорбите и ксилите, хлебобулочных изделий со сниженным содержанием животного жира и заменой его растительным маслом. Проблема сохранения нормальной массы тела тесно связана с преодолением гипокинезии, особенно у лиц среднего возраста и пожилых людей. Поэтому необходимо создавать благоприятные условия для вовлечения этих контингентов в занятия физкультурой и спортом.

Перечень и количество продуктов питания, обеспечивающих суточную потребность организма человека в пищевых веществах, называют пищевым рационом. В разные дни недели в него входят различные продукты (см. приложение таб. № 2)

Режим питаниявключает кратность, время и условия приема пищи, распределение её в течение суток по энергетической ценности и химическому составу, а также поведение человека во время еды. Здоровому человеку следует принимать пищу не мене 3-4 раз в сутки, при этом основную её часть - в течение светового или активного периода суток. (см. приложение таб. №3)

 

 

Недостаточное питание (алиментарное истощение)– может обусловить возникновение выраженных форм белково-энергетической недостаточности (например квашиоркор), витаминную недостаточность, недостаточность железа и других минеральных веществ. По данным ВОЗ, не менее 10 % населения планеты страдает от недоедания. Недостаточное питание способствует распространению инфекционных болезней. В то же время оно приводит к подавлению аллергических и аутоиммунных заболеваний, а высокое содержание пищевых волокон при низком поступлении с пищей животного жира снижает частоту атеросклероза, дискинетических заболеваний кишечника, онкологических заболеваний, например рака толстой кишки. Алиментарная дистрофия (лат. alimentarius пищевой + греч. dys-+ trophē питание; синоним: голодная болезнь, голодный отек, безбелковый отек) — болезнь длительного недостаточного и неполноценного питания, проявляющаяся общим истощением, прогрессирующим расстройством всех видов обмена веществ, дистрофией тканей и органов с нарушением их функций, значительным снижением физической и психической активности, отеками, кахексией. Термин «алиментарная дистрофия» стал устойчиво применяться для обозначения этой болезни после детального ее описания при массовой заболеваемости голодающих в заблокированном в период Великой Отечественной войны Ленинграде. Алиментарная дистрофия не тождественна состоянию голода и отличается от различных форм парциальной недостаточности питания — витаминной недостаточности, квашиоркора и др., тотальностью и тяжестью расстройств обмена веществ и функций всех органов и систем организма.

На почве длительного голодания в организме возникает дефицит веществ, необходимых для поддержания гомеостаза и обеспечения энергетических затрат организма. В результате энергетические затраты снижаются (резкое падение физической и интеллектуальной трудоспособности), а в обмене веществ происходят глубокие сдвиги, направленные на поддержание важнейших параметров гомеостаза путем перераспределения веществ, что имеет ограниченное и преходящее значение и сопровождается углубляющимся расстройством трофики и функции различных органов. Перестраивается гормональная регуляция: снижаются функции гипофиза с развитием синдрома гипоталамо-гипофизарной недостаточности, функции щитовидной железы, надпочечников, половых желез. Недостаточное поступление в организм пищевых белков приводит к гипопротеинемии преимущественно за счет снижения содержания альбуминов (диспротеинемия), возникают безбелковые отеки, расстраивается ферментативная деятельность пищеварительных желез, ухудшаются переваривание и всасывание пищевых продуктов и их усвоение. На этом фоне неподготовленный прием обильной пищи, даже полноценной, становится непродуктивным и опасным.

Прямым следствием голодания являются постепенное исчезновение подкожной клетчатки и атрофия скелетных мышц. В одних случаях наблюдаются распространенные отеки, в других — кахексия с обезвоживанием. Нередко отек представлен только выраженным асцитом. По патологоанатомическим данным, сердце при затяжном течении этого заболевания атрофично, в отдельных случаях масса его у взрослого человека снижается до 100 г. В венах конечностей нередко обнаруживаются тромбы. В артериях в одних случаях — признаки рассасывания холестериновых отложений, в других — резчайшее развитие атеросклероза со свежими отложениями холестерина. Это, видимо, зависит от условий голодания. Печень может быть уменьшена в 2—2 1/2 раза; выявляется атрофия селезенки, лимфатических узлов, слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, желез внутренней секреции; костный мозг обеднен.

Лечение. При голодной коме больного согревают грелками (в последующем дают теплое питье); внутривенно струйно вводят 40—50 мл 40% раствора глюкозы, затем капельно препараты для парентерального питания (гидролизин 1 л или полиамин 400 мл и др.), 1—2 л 5% раствора глюкозы, добавляя в растворы витамины В6, В12, кокарбоксилазу (200 мг). В трубку капельницы струйно вводят 30—60 мг преднизолона, при судорогах — 10 мл 10% раствора хлорида кальция. При легкой степени алиментарной дистрофии осуществляют дробное, обогащенное белками и витаминами питание, ограничивают физические нагрузки, обеспечивают регулярный сон, гигиенический режим. Общая калорийность пищи — 3000—3500 ккал, белков не менее 100 г, углеводов 500—550 г, жиров 70—80 г в сутки. Предпочтительны молочные продукты, яйца, мясо. Назначают поливитаминные препараты. При II и III степени необходимо госпитализировать больного для проведения инфузионной терапии в условиях постельного режима, применения парентеральных методов искусственного питания, контролируемого восстановления водно-электролитного баланса и ликвидации витаминной недостаточности. Используют энпиты, содержащие набор хорошо усвояемых незаменимых аминокислот и витаминов. При необходимости проводят коррекцию кислотно-щелочного дисбаланса, лечение инфекционных осложнений, дисбактериоза, нарушений иммунного статуса.

 

 

Алиментарная профилактика заболеваний носит в основном популяционный характер. Она направлена на изменение структуры потребления пищевых веществ и продуктов всем населением с целью снижения частоты наиболее распространенных в популяции заболеваний. Наряду с крупномасштабными мероприятиями, направленными на перестройку структуры производства продуктов питания и повышение их качества, не меньшее значение имеют обучение населения принципам и практическим навыкам рационального питания, формирование культуры потребления пищевых продуктов, исключающей избыточное питание и одностороннее использование наиболее популярных продуктов.

Лечебно-профилактическое питание

Лечебно-профилактическое питание –специальные рационы питания, подобранные с целью предупреждения нарушений в организме, обусловленных хроническим воздействием вредных профессиональных факторов, сопутствующих хронических заболеваний, нарушений, связанных с недостаточным или избыточным питанием и т.д. Основным принципом подбора состава рационов является патогенетическая их обоснованность с учетом патогенетического фактора, вызывающего нарушение питания (например: переедание, алиментарное истощение, железодефицитная анемия, синдром раздраженной толстой кишки – запоры, инфекционные заболевания, сопровождающиеся профузными поносами, заболевания сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыделительной систем и т.д.).


 



2015-11-27 529 Обсуждений (0)
Лечебно-профилактическое питание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лечебно-профилактическое питание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)