Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика и техника эксперимента



2015-11-27 460 Обсуждений (0)
Методика и техника эксперимента 0.00 из 5.00 0 оценок




В лабораторной работе проводится измерение электроемкости конденсаторов. Как известно, электроемкость определяется в соответствии с формулой:

С = . (1.14)

Для нахождения величины ёмкости нужно измерить заряд и напряжение на обкладках конденсатора.

Используемая в работе измерительная установка состоит из двух блоков:

В блоке 1 находятся выпрямитель и конденсаторы с неизвестной емкостью Сх1, Сх2, Сх3, Сх4, Сх5. На лицевой панели блока размещены вольтметрV, регулятор Р выходного напряжения выпрямителя, переключатели П1 и П2, клеммы U и Cх. На верхней грани блока находится группа ключей К.

В блоке 2 находится эталонный конденсатор с известной емкостью Сэ = 5 мкФ. На передней панели блока расположены микроамперметр, переключатели П3, П4, П5 и клеммы U и Сх. Клеммы U блока 1 соединены проводниками с клеммами U блока 2. Таким же образом соединены клеммы Сх.

 

 

 

Принципиальная электрическая схема измерительной установки представлена ниже.

 

 

 

В качестве источника тока в установке используется выпрямитель В. Регулятор Р (потенциометр) позволяет изменять напряжение, подаваемое на конденсатор. Величина напряжения измеряется вольтметром. Сэ – эталонный конденсатор, СХ – конденсатор неизвестной емкости или батарея конденсаторов.

Для работы с эталонным конденсатором переключатель П3 ставится в положение Сэ, для работы с конденсатором неизвестной емкости – переводится в положение Сх.Переключатель П4 также имеет два положения:

1) в положении «Заряд» происходит зарядка эталонного конденсатора Сэ или изучаемого конденсатора Сх;

2) в положении «Разряд» заряд с обкладок конденсатора в течение очень короткого промежутка времени проходит через микроамперметр, вызывая отклонение его стрелки.

В обычном, так называемом динамическом режиме, электроизмерительный прибор магнитоэлектрической системы (в данном случае микроамперметр) измеряет силу проходящего через него тока. Если же через этот прибор пропустить кратковременный импульс тока, то вследствие инертности, подвижная система прибора (рамка со стрелкой) за время протекания тока не успевает сдвинуться с места, но в результате полученного толчка в дальнейшем она поворачивается на некоторый угол. При этом стрелка прибора отклоняется (отбрасывается) на n делений шкалы.

Как показывают опыт и расчеты, величина заряда q, прошедшего через микроамперметр, и величина отброса стрелки n пропорциональны друг другу:

q = Аб·n. (1.15)

Режим, в котором работает измерительный прибор при протекании через него кратковременного тока, называется баллистическим, а величина Аббаллистической постоянной прибора.

Аб = . (1.16)

Баллистическая постоянная в системе СИ измеряется в Кл/деление.

В работе баллистическую постоянную микроамперметра определяют, разряжая через него эталонный конденсатор СЭ (заряженный предварительно до напряжения Uэ) и измеряя величину максимального отброса стрелки прибора nЭ. При этом заряд q, находившийся на обкладках конденсатора Сэ, равный

qЭ = Сэ · Uэ, (1.17)

пройдет через микроамперметр. В соответствие с формулой (1.15)

qЭ = Аб · nЭ, (1.18)

из (1.17) и (1.18) получим выражение для определения баллистической постоянной:

. (1.19)

Емкости изучаемых конденсаторов определяют следующим образом. Переключатель П4 переводят в положение СХ, измеряют величину отброса стрелки прибора nХ.

В соответствии с формулами (1.14) и (1.15)

Сх = ; qх = Аб· nх.

Получаем формулу:

. (1.20)



2015-11-27 460 Обсуждений (0)
Методика и техника эксперимента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика и техника эксперимента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)