Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОКОНЧАНИЕ СЕВЕРНОЙ ВОЙНЫ И ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ



2015-11-27 768 Обсуждений (0)
ОКОНЧАНИЕ СЕВЕРНОЙ ВОЙНЫ И ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




После Полтавской победы и крупных успехов русских войск в Прибалтике военная мощь Швеции была подорвана настолько, что ее дальнейшее сопротивление становилось безнадежным Рос­сия, закрепив за собой берега Балтики, не претендовала на но­вые территориальные приобретения и готова была заключить мир Однако Швеция не хотела мириться с потерей богатых прибалтийских провинции, снабжавших ее хлебом Война хотя и вяло, но продолжалась Основные усилия воюющих сторон были сосредоточены на дипломатической подготовке благоприятных для себя условий мира

Об ослаблении напряженности на театрах Северной воины можно судить по тому, что Петр I счел возможным в 1716 г снэ-рядить 6-тысячный отряд во главе с А Ьековичем Черкасским в Хиву и Бухару Перед экспедицией была поставлена задача скло­нить хивинского хана в подданство, а бухарского эмира — к дружбе с Россией Кроме того, экспедиция должна была разве­дать торговые пути в Индию и залежи золота в низовьях Аму-дарьи Поход князя Черкасского окончился трагедией Хивинский хан сначала уговорил князя рассредоточить силы, а затем веро­ломно напал на отряды и уничтожил их

В 1716 г русская дипломатия во взаимоотношениях с госу­дарствами Западной Европы достигла наибольших успехов Швеция оказалась в изоляции, так как в состав возглавляемой Россией коалиции, помимо Дании и Саксонии, вошли Речь Пос-политая, Пруссия и Ганновер Настойчивые попытки Карла ХП создать помехи торговле России с Западом через Балтийское мо­ре вызвали недовольство морских держав Объединенная эскад­ра в составе русских, английских, датских и голландских кораб­лей под командованием Петра I готовилась высадить десант на шведское побережье В 1717 г в Амстердаме был подписан дого вор с Францией и Пруссией, предусматривавший благоприятное для России посредничество при заключении мира со Швецией Франция, кроме того, обязалась прекратить финансовую помощь Швеции

Перспектива заключения выгодного для России мира встре­вожила Англию, которая опасалась превращения ее в сильную морскую державу В результате интриг английской дипломатии и обострения противоречий среди союзников антишведская коа­лиция в 1717 г распалась Дания и Ганновер отказались прини­мать участие в активных действиях против Швеции

Между тем Швеция в 1718 г находилась в состоянии край­него истощения военных и экономических ресурсов, в стране свирепствовал голод В мае начались мирные переговоры (на од­ном из Аландских островов) Уповая на помощь англичан, шведы избрали тактику затягивания переговоров После гибели Кар-


ла XII (1718) в Швеции восторжествовала реваншистская группировка, ориентировавшаяся на продолжение войны. Лихо­радочными усилиями английской дипломатии в 1719 г. была организована коалиция европейских государств против России в составе Австрии, Саксонии и Ганновера. Англия подогревала упорство шведов обещанием эффективной военной и финансовой помощи. Это привело к прекращению переговоров на Аландском конгрессе. Русское командование трижды в 1719—1721 гг. орга­низовало успешные десантные операции на территории Швеции.

В 1719 г.русский корабельный флот одержал победу над шведским у острова Эзелъ, а в 1720 г.отряд галер у острова Гренгам напал на шведскую эскадру, захватил 4 фрегата, 104 пушки и 407 пленных. Петр I особенно высоко ценил эту победу потому, что она была достигнута «при очах господ англи­чан, которые равно шведов оборонили, как их земли, так и флот».

Убедившись в бесплодности попыток вытеснить Россию с берегов Балтийского моря, Англия отозвала свой флот. Истощен­ная войной Швеция решила пойти на мир. В мае 1721г. в Ниш-тадте (Финляндия) были возобновлены переговоры, 30 августаони завершились подписанием мирного договора. Россия получи­ла Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию и часть Карелии с Выборгом, а также острова Эзель и Даго. Россия возвращала Швеции Финляндию и обязалась уплатить за территориальные приобретения 2 млн. ефимков (1,5 млн. рублей).

Таким образом, Россия получила надежный выход к Балтий­скому морю. Приобретение Балтийского побережья вполне окупи­ло тяжелые жертвы, понесенные Россией в длительной войне, так как договор создавал более благоприятные предпосылки для ее экономического и культурного развития.

Исход войны внес коренные изменения в международное по­ложение России. Она вышла на широкую международную арену, превратилась в великую европейскую державу, и ни один вопрос международной жизни не мог решаться теперь без ее участия.

Результаты Северной войны имели огромное значение для исторических судеб народов, вошедшмх в состав Российской империи,латышей и эстонцев. Лифляндия и Эстляндия ока­зались под шведским владычеством в первой половине XVII в. Обе провинции, превращенные в колонии, находились в управ­лении генерал-губернаторов, назначаемых шведским королем.

Агрессивные войны, которые вела Швеция в XVII в., финан­сировались ее заморскими владениями в Прибалтике. Оттуда же выкачивались деньги на содержание королевского двора. Земли этих провинций использовались для раздачи шведским чиновни­кам и дворянам.

Прибалтийские колонии выполняли функции хлебного амбара Швеции, снабжая ее продуктами сельского хозяйства. Повышен­ный спрос на хлеб стимулировал рост мызного хозяйства немец-264


«их и шведских феодалов, что вызывало увеличение барщинных повинностей крестьян. Отсюда требования помещиков об окон­чательном закрепощении крестьян. Крепостное право было оформлено несколькими законодательными актами, среди кото­рых важнейшим были «Полицейские правила 1668 года». Нигде в Европе положение крестьян не было таким бесправным, как в шведских колониях.

Одновременно с расширением прав потомков крестоносцев и шведских феодалов на личность крестьян и плоды их труда они добились от шведского правительства права на самоуправление и организацию собственного судопроизводства. Корпоративное устройство эстляндского и лифляндского рыцарства превратило его в хорошо организованную и сплоченную силу, защищавшую свои интересы перед правительством в Стокгольме. В итоге в прибалтийских колониях Швеции утвердился так называемый прибалтийский особый порядок, под которым подразумевается совокупность привилегий местного дворянства и система его сословных учреждений.

В последнем двадцатилетии XVII в. в шведских колониях произошло важное событие, обусловленное изменением в полити­ческом строе метрополии — там утвердился абсолютизм. Осуще­ствляемая им агрессивная внешняя политика требовала огром­ных затрат, а казна была пуста. Для ее пополнения абсолютист­ский режим провел редукцию имений, т. е. изъятие у дворянства земель, ранее пожалованных королем как в самой Швеции, так и в ее прибалтийских владениях. В итоге в Лифляндии перешло к государству 5/6, в Эстляндии — 1/3, а на о. Сааремаа — 1/4 дво­рянских земель. Редукция сопровождалась сокращением прав органов дворянского самоуправления и расширением власти генерал-губернатора.

Редукция если и изменила положение крестьян, то только в худшую сторону. Редуцированные имения остались во владении прибалтийских феодалов, но теперь они выступали не их собст­венниками, а арендаторами. Чтобы уплатить аренду государству, помещик увеличивал крестьянские повинности.

Редукция вызвала недовольство и дворянства, особенно лиф­ляндского. Среди него в канун Северной войны возник заговор, возглавляемый Паткулем.

Сопротивляемость ослабленного крестьянского хозяйства сти­хийным бедствиям понизилась настолько, что неурожаи 1695— '697 гг. вызвали в Прибалтике голод, прозванный великим. Смертность населения от голода сократила его численность. Несмотря на это, шведское правительство продолжало выгребать зерно из своего «амбара». В первое десятилетие Северной войны на территории Лифляндии и Эстляндии происходили военные Действия, что подрывало экономику провинций.

Ништадтский договор предусматривал сохранение всех при­вилегий, предоставленных немецкому дворянству шведским пра-


вительством. Редукция имений, приостановленная Карлом XII в 1700 г. была отменена, дворянство сохранило свое самоуправ­ление, сословные органы и прочие привилегии. Таким образом, от присоединения Лифляндии и Эстляндии к Российской империи более всего выиграли немецкие дворяне. Тем не менее в целом вхождение прибалтийских земель в состав России оказало огромное влияние на развитие эстонского и латышского народов: были ликвидированы искусственные преграды, тормозившие установление тесных экономических связей между такими круп­ными портовыми городами, как Рига, Ревель, и близлежащими к ним районами России, где прибалтийские купцы покупали тра­диционные товары российского экспорта: лен, пеньку, поташ и т. д. Присоединение Прибалтики к России положило конец борьбе северных держав за обладание ею.

После окончания Северной войны Россия получила возмож­ность активизировать внешнюю политику в Закавказье, устано­вить более тесные связи с грузинами, армянами и азербайджан­цами, находившимися под гнетом иранских и османских феода­лов. Этому способствовала благоприятная для России обстанов­ка, сложившаяся в Иране, вступившем в стадию упадка.

Решение предпринять поход в Закавказье было связано с подъемом освободительного движения народов Закавказья и не­однократными обращениями их к русскому правительству за по­мощью.

Поход на Кавказ и в Иран, вошедший в историю под назва­нием Каспийского (Персидского) похода, начался в июле 1722 г.,когда 22 тыс. пехотинцев были перевезены на судах к устью Терека. Там пехота соединилась с подошедшим отрядом конницы в составе ок. 9 тыс. человек. В августе русские войска без боя овладели Дербентом. Появление русских войск вызвало со­здание ополчений грузин, армян и азербайджанцев. Они готови­лись к соединению с русскими вооруженными силами для совме­стной борьбы против иранских феодалов. Однако такое соеди­нение не состоялось, так как Петр I из-за недостатка продо­вольствия и понесенных от болезней потерь в армии вынужден был осенью прервать поход.

В следующем году поход был возобновлен. Западное и юж­ное побережья Каспийского моря с городами Баку и Рештом бы­ли заняты русскими войсками при поддержке местного населе­ния. Успех похода закрепил подписанный в Петербурге в 1723 г.договор, по которому к России отошли прикаспийские провинции Ирана с городами Дербент, Решт и Астрабад. От проникновения в центральные районы Закавказья Россия должна была отказаться, так как летом 1723 г. туда вторглись османы, опустошавшие Грузию, Армению и западную часть Азербайджа­на. Столкновение с османскими войсками должно было повлечь затяжную войну и новое напряжение ресурсов России. Поэтому в 1724 г. российское правительство заключило с Портой Кон-266


стантинопольский договор, по которому султан пригнал приоб­ретения России в Прикаспии, а Россия —права султана на За­падное Закавказье

Каспийский поход не принес освобождения народам Закав­казья от ш а иранских и османских феодалов Однако поход спо­собствовал росту политического влияния России в Закавказье и установлению более тесных экономических связей между ними В результате похода состав грузинских и армянских поселений в Москве, Астрахани и других городах пополнился тысячами новых жителей, что способствовав сближению народов России и Закавказья

Глава XV.



2015-11-27 768 Обсуждений (0)
ОКОНЧАНИЕ СЕВЕРНОЙ ВОЙНЫ И ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОКОНЧАНИЕ СЕВЕРНОЙ ВОЙНЫ И ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (768)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)