Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАЧАЛО БОРЬБЫ ЗА ВЫХОД К БАЛТИЙСКОМУ МОРЮ



2015-11-27 796 Обсуждений (0)
НАЧАЛО БОРЬБЫ ЗА ВЫХОД К БАЛТИЙСКОМУ МОРЮ 0.00 из 5.00 0 оценок




На обратном пути Петр I встретился с польским королем и саксонским курфюрстом Августом П. Переговоры с ним положи­ли основание Северному союзу против Швеции. К нему присое­динилась и Дания. Заключение Северного союза означало корен­ной поворот во внешней политике России — вместо борьбы за выход к южным морям на первый план была поставлена задача овладения побережьем Балтики. Изменению направления внеш­ней политики России благоприятствовала расстановка сил в За­падной Европе. Внимание великих держав — Франции, Англии, Голландии и Австрии — было сосредоточено на подготовке к вой­не за испанское наследство, что лишало их возможности оказы­вать поддержку Швеции.

Стрелецкий бунт был подавлен до возвращения Петра в Москву. Рядовых его участников разослали по городам, а за­чинщиков казнили. Следствие показало, что причиной восста­ния стрельцов было недовольство тяготами походной жизни, от­рыв от торговли и промыслов, которыми они широко занимались, живя в столице. Прибывший в Москву Петр подозревал, что дей­ствия стрельцов были инспирированы Софьей, находившейся в Новодевичьем монастыре. Новый розыск, предпринятый по рас­поряжению царя и сопровождавшийся страшными пытками воз­вращенных из ссылки в столицу стрельцов, вопрос о причастно­сти Софьи к бунту оставил открытым. Тем не менее около полу­тора тысяч стрельцов было казнено, несколько из них были по­вешены у окна кельи царевны Софьи.

После этих событий стрелецкое войско, не внушавшее дове­рия в военном и политическом отношении, начали расформировы­вать. Стрельцов влили в состав полков нового строя. Правитель-


ство с 1699 г.переходит к новой системе комплектования воору­женных сил — набору рекрутов для постоянной строевой службы в регулярных полках, по одному человеку с определенного ко­личества крестьянских и посадских дворов. Это был важный шаг к укреплению оборонной мощи страны.

В плане экономической подготовки к предстоящей войне следует рассматривать также проведение в 1699—1700 гг.пер­вой городской реформы. Еще в 1667 г. правительство обещало городскому населению организовать «пристойный приказ», кото­рый бы «от воеводских налог купецким людям был защитою и управою». Более 30 лет понадобилось правительству для вы­полнения обещания. Указ 1699 г. об организации в Москве Бурмистерской палаты (переименованной вскоре в Ратушу), а в остальных городах земских изб объяснял проведение городской реформы стремлением оградить купцов «от многих приказных волокит и притеснений». Реформа вводила для городского на­селения самоуправление, не подчинявшееся воеводам на местах и приказным учреждениям в центре. Городское население, согласившееся на введение новых учреждений, должно было пла­тить окладные сборы в двойном размере. Когда выяснилось, что горожане не проявили энтузиазма к самоуправлению, покупае­мому столь дорогой ценой, правительство отказалось от взима­ния двойного оклада, но зато объявило реформу обязательной для всех городов.

Организация городского самоуправления отражала растущую роль купечества в жизни страны. Но главная цель реформы состояла в превращении Ратуши и земских изб в ответствен­ных сборщиков прямых налогов, а также таможенных и кабац­ких денег. Ратуша превратилась в центральное казначейство. Этим самым правительство получало гарантию в поступлении налогов, причем их взимание не требовало от него никаких за­трат.

Правительство Петра I вело интенсивные переговоры по за­ключению Северного союза. Втайне от Швеции, послы которой прибыли в Москву для подтверждения Кардисского договора 1661 г., в 1699 г. был оформлен союз между Россией, Саксонией и Данией. Но Россия не могла проводить активной политики на севере без обеспечения безопасности своих южных границ. Меж-ДУ тем Порта никак не мирилась с потерей Азова и оттягивала заключение мира. Лишь в 1699 г.,когда русский посол Емельян Украинцев прибыл в Константинополь на военном корабле «Кре­пость», продемонстрировав военно-морскую мощь России, Ос­манская империя стала более сговорчивой и согласилась на за­ключение 30-летнего перемирия.

Как только 8 августа 1700 г.курьер доставил в Москву известие о заключении перемирия, Петр в соответствии с обяза­тельствами по Северному союзу объявил Швеции войну и двинул войска к Нарве.


Союзники России — Саксония и Дания — уже находились в состоянии войны со Швецией, причем в первые недели им сопут­ствовал успех: датчане овладели рядом городов, а Август II оса­дил Ригу. Однако 18-летний шведский король Карл XII, оказав­шийся незаурядным полководцем, одним ударом вывел Данию из войны. Он высадил под Копенгагеном десант и в августе 1700 г. вынудил Данию в Травендале заключить мир. Освободившиеся 12 тыс. отборных войск Карл XII срочно перебросил к Нарве, осажденной к этому времени 34-тысячной армией Петра. Подой­дя к Нарве, шведы 19 ноябрявнезапно атаковали русские войска и добились победы.

Поражение под Нарвой обнаружило отсталость России в эко­номическом и военном отношении. Армия, состоявшая из плохо обученных рекрутов, имела низкую боеспособность. Ее офицер­ский состав, преимущественно из наемных иностранцев, не поль­зовался доверием солдат и более чем наполовину во главе с командующим войсками герцогом де Кроа перешел на сторону противника при первом же столкновении. Лишь три хорошо обу­ченных полка (Преображенский, Семеновский и Лефортов) про­явили стойкость и оказали упорное сопротивление. Остальные войска, оставшиеся без командиров, в беспорядке отступили. Русская армия потеряла всю артиллерию.

Одержав победу и выпустив по этому поводу медаль с изо­бражением бегущих от Нарвы русских («исшед вон, плакася горь­ко»), Карл XII считал Россию выведенной из войны и перебро­сил свои силы против третьего участника Северного союза — Августа II. Но Нарва, писал Ф. Энгельс, была «первым серьез­ным поражением поднимающейся нации, решительный дух кото­рой учился побеждать даже на поражениях»1. В то время как Карл XII, по образному выражению Петра, «увяз в Польше», в России началось энергичное устранение последствий нарвского поражения. В 1701— 1704 гг. на Урале было построено четыре крупных металлургических завода, выпускавших железо, чугун, ядра и пушки. Ближе к театру военных действий, в районе олонецких и белозерских рудных месторождений, было построено в 1701 —1707 гг. пять металлургических и оружейных заводов. В эти же годы началось строительство мануфактур по производ­ству пороха, снаряжения и обмундирования: в 1701 г. в Москве были пущены казенные кожевенный и портупейный дворы, а так­же чулочный завод, в 1705 г. казна построила крупное пред­приятие по производству сукна (Суконный двор) и т. д. Всего за 8 лет после Нарвы в России было построено не менее 30 ману­фактур, преимущественно казенных. Это немало, если учесть, что вся промышленность России, создававшаяся на протяжении предшествующего столетия, на грани двух веков едва насчиты­вала полтора десятка крупных предприятий.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.—Т. 10.—С. 565. 242


Совершенствовалась также система комплектования личного сОстава вооруженных сил Рекрутские наборы, введенные в [699 г , стали основным источником пополнения армии Из года в год в нее вливались новые контингенты, так что к 1708 г в полевой армии насчитывалось 113 тыс человек вместо 40 тыс. к началу Северной войны Крестьяне и посадское население по­ставляли рядовых, офицерский состав комплектовался преимуще­ственно из дворян Важное значение в подготовке офицерских кадров имели преобразованные в гвардию Преображенский и Семеновский полки, из которых дворяне после прохождения практического обучения в качестве рядовых направлялись офи­церами в полевые полки

Перечисленные меры ускоряли процесс формирования в Рос­сии регулярной армии, т е армии, располагавшей единообраз­ным вооружением, снаряжением, обмундированием, системой комплектования, обучения и боевых действий

Оправившиеся от нарвского поражения русские войска стали одерживать одну победу за другой Громадный моральный эф­фект произвела первая победа под Эрестфером (близ Дерпта), достигнутая русскими войсками под командованием Б П Шере­метева 29 декабря 1701 г.Эта победа нанесла первый удар по представлению о непобедимости шведской армии, считавшей­ся лучшей в Европе Спустя десять месяцев русские войска одержали еще одну важную победу — штурмом овладели Ноте-бургом, древнерусским Орешком, крепостью у истоков Невы из Ладожского озера, переименованной в Шлиссельбург (ключ-го­род) Продвигаясь с востока на запад, войска Шереметева взяли небольшую крепость Ниеншанц, стоявшую в устье Невы

Таким образом, к маю 1703 г все течение Невы оказалось в руках русских У устья этой реки 16 мая 1703г. была заложена Петропавловская крепость, положившая основание Петербургу, ставшему через десять лет столицей государства С моря подсту­пы к городу охраняла крепость на острове Котлин Петербург по­степенно приобрел значение важнейшего в России портового го­рода, «окна в Европу» и стоянки военно-морского флота В авгу­сте 1703 г с верфи на Лодейном поле был спущен на воду пер­венец Балтийского флота—28-пушечный корабль «Штандарт» В 1704 г капитулировали шведские гарнизоны в Нарве и Дерпте

В то время как русская армия одерживала победы, Август II показал себя неспособным на серьезное сопротивление шведам Карл XII занял Варшаву, в 1704 г добился «детронизации» Августа и возведения на престол послушного познанского воево-Ды Станислава Лещинского Чтобы не лишиться своего последне­го союзника, Россия решила оказывать Августу II, сохранив­шему за собой Саксонское курфюршество, посильную помощь Русская армия вступила на территорию Речи Посполитой Спас­ти союзника от новых поражений не удалось, в 1706 г Карл XII принудил саксонского курфюрста заключить Альтранштадтский


мир, по которому он обязался выйти из Северного союза и от­казаться от польской короны.

С этого времени вся тяжесть борьбы с сильным противником легла на плечи одной России. Положение усугублялось тем, что, с одной стороны, сосредоточенный в Гродно русский вспомога­тельный корпус оказался в окружении и ему грозило уничтоже­ние, а с другой — социальные противоречия в самой России обо­стрились настолько, что вызвали ряд мощных выступлений на­родных масс.



2015-11-27 796 Обсуждений (0)
НАЧАЛО БОРЬБЫ ЗА ВЫХОД К БАЛТИЙСКОМУ МОРЮ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАЧАЛО БОРЬБЫ ЗА ВЫХОД К БАЛТИЙСКОМУ МОРЮ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)