Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объем учебной дисциплины



2015-11-27 180 Обсуждений (0)
Объем учебной дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




РаБОЧаЯ ПРОГРАММа УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Материаловедение

 

 

2013г.

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Руководитель проектной группы Зам.директора по УР

___________ _______________ __________ Л.В.Троян

(подпись) (ФИО руководителя)

« 01 » 09 2013г. « 08 » 09 2013г.

 

Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего образовательного образования:

110809 Механизация сельского хозяйства.

 

Организация разработчик: Новозыбковский филиал ФГБОУ ВПО « Брянская государственная сельскохозяйственная академия».

 

Разработчик:

Дорошков Владимир Михайлович -преподаватель общепрофессиональных дисциплин Новозыбковского филиала ФГБОУ ВПО «Брянская ГСХА»

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

стр.
1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ  
2. СТРУКТУРА И содержание УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
3. условия реализации РАБОЧЕЙ программы учебной дисциплины
4. Контроль и оценка результатов Освоения учебной дисциплины

 


Паспорт РАБОЧЕЙ программы учебной дисциплины

«Материаловедение »

 

Область применения программы

Рабочая программа учебной дисциплины является частью примерной основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности 110809 «Механизация сельского хозяйства», входящим в состав укрупненной группы специальностей 110000 Сельское и рыбное хозяйство.

Рабочая программа учебной дисциплины может быть использована при получении специальностей СПО технического профиля.

 

1.2. Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы:дисциплина входит в профессиональный цикл, общепрофессиональные дисциплины.

1.3. Цели и задачи дисциплины – требования к результатам освоения дисциплины:

В результате освоения дисциплины обучающийся должен

уметь:

распознавать и квалифицировать конструкционные и сырьевые материалы по внешнему виду, происхождению, свойствам;

подбирать материалы по их назначению и условиям эксплуатации для выполнения работ;

выбирать и расшифровывать марки конструкционных материалов;

определять твердость металлов;

определять режимы отжига, закалки и отпуска стали;

подбирать способы и режимы обработки металлов (литьем, давлением, сваркой, резанием и др.) для изготовления различных деталей;

 

знать:

основные виды конструкционных и сырьевых, металлических и неметаллических материалов;

классификацию, свойства, маркировку и область применения конструкционных материалов, принцип их выбора для применения в производстве;

основные сведения о назначении и свойствах металлов и сплавов, о технологии их производства;

особенности строения металлов и их сплавов, закономерности процессов кристаллизации и структурообразования;

виды обработки металлов и сплавов;

сущность технологических процессов литья, сварки, обработки металлов давлением и резанием;

основы термообработки металлов;

способы защиты металлов от коррозии;

требования к качеству обработки деталей;

виды износа деталей и узлов;

особенности строения, назначения и свойства различных групп неметаллических материалов;

характеристики топливных, смазочных, абразивных материалов и специальных жидкостей;

классификация и марки масел;

эксплуатационные свойства различных видов топлива;

правило хранения топлива, смазочных материалов и специальных жидкостей;

классификация и способы получения композиционных материалов;

 

 

1.4. Количество часов на освоение программы дисциплины:

максимальной учебной нагрузки обучающегося 114 часа, в том числе: обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающегося 76 часов;

самостоятельной работы обучающегося 38 часа.

 


 

  1. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Объем учебной дисциплины

Вид учебной работы Количество часов
Максимальная учебная нагрузка (всего)
Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего)
в том числе:  
лабораторные занятия
практические занятия
семинар
Самостоятельная работа обучающегося (всего)
в том числе:  
тематика внеаудиторной самостоятельной работы
Итоговая аттестацияв форме дифференцированного зачета

 


2.2. Тематический план и содержание учебной дисциплины «Материаловедение»

 

 

Наименование разделов и тем Содержание учебного материала, лабораторные и практические работы, самостоятельная работа обучающихся Объем часов Уровень освоения
Введение. Роль металлов, их сплавов и неметаллических материалов в машиностроении.
Металловедение    
Тема 1. Строение и свойства металлов. Типа кристаллических решёток. Дефекты в кристаллах. Аллотропия кристаллов. Физические, химические, механические, технологические и эксплуатационные свойства металлов
Тема 2 Кристаллизация металлов и сплавов. Сущность процесса кристаллизации (кривые охлаждения). Строение металлического слитка. Полиморфизм металлов. Общие сведения о сплавах. Диаграммы состояния двухкомпонентных сплавов.
Тема 3 Сплавы железа с углеродом. Чугун. Компоненты железоуглеродистых сплавов. Диаграмма состояния железо-цементит. Виды чугунов, их марки и область применения. Влияние компонентов на свойства чугуна.
Тема 4 Сталь. Общие сведения о стали. Влияние компонентов на свойства стали. . Виды сталей, их марки и область применения.
Тема 5 Цветные металлы и сплавы. Алюминий и его сплавы (марки и область применения). Медь и медные сплавы ( марки и область применения). Титан, магний и их сплавы (марки и область применения). Олово, свинец, цинк и их сплавы (марки и область применения).
Тема 6 Производство чугуна, стали и цветных металлов. Виды металлургических процессов. Производство чугуна. Производство стали конверторным способом, в мартеновских и электропечах. Производство меди. Получение алюминия.
Тема 7 Термическая и химико-термическая обработка металлов. Виды термической обработки стали. Отжиг и нормализация стали. Отпуск и искусственное старение. Терма механическая и механотермическая обработка. Поверхностная закалка. Химико термическая обработка стали. Дефекты и брак при термической обработки.
Лабораторные работы
  1. Определение твердости металлов и сплавов.
  2. Термическая обработка металлов и сплавов.
4  
Практическое занятие 1. Исследование структуры железоуглеродистых сплавов, находящихся в равновесном состоянии. 2  
Самостоятельная работа: Определение твердости металлов методами: Роквелла, Бринелля, Виккерса и искровой пробой. Диаграммы состояния сплавов 1-4 типа. Составить таблицу по маркировкам , свойствам и области применения чугунов. Составить таблицу по маркировкам , свойствам и области применения сталей. Составить таблицу по маркировкам , свойствам и области применения цветных металлов и их сплавов. Состав и подготовка шихты для получения стали и чугуна. Диаграмма железоуглеродистых сплавов (изобразить). Определить режимы термообработки для определенной марки стали. 14                
Обработка металлов и сплавов.   8  
Тема 8 Литейное производство. Литьё песчано-глинистые формы. Литьё в оболочной форме. Литье по выплавляемым моделям. Литьё металлическая формы (коки ли). Литьё под давлением.
Тема 9 Обработка металлов давлением. Сущность обработки металлов давлением. Прокатка. Волочение и прессование. Ковка и штамповка.
Тема 10 Сварка и пайка металлов. Общее сведение о сварке и пайке металлов. Электрическая дуговая сварка. Газовая (газо-кислородная) сварка. Электрическая контактная сварка. Пайка металлов. Газокислородное резка металлов. Восстановление и упрочнение деталей наплавкой.
Тема 11 Обработка металлов резанием. Основы резанья металлов. Резец и его элементы. Образование стружки. Силы резанья. Классификация металла режущих станков. Общее устройство токарно, сверлильной, фрезерных,расточных, и шлифовальных станков .
  Практические занятия. 2. Ручная формовка разовых форм. 3. Ковка металлов. 4. Изучение оборудования поста газовой сварки и резки металлов. 5. Изучение оборудования поста электродуговой сварки металла. 6. Изучение геометрии заточки токарно проходного резца на конкретные условия работы. 7. Обработка металлов на станках токарной группы. 8. Обработка металлов на станках сверлильной группы. 9. Обработка металлов на станках фрезерной группы. 16      
Самостоятельная работа. Дефекты отливок. Устройство и работа пневмомолота. Рабочее место кузнеца. Методика подбора электрода для электродуговой сварки. Рабочее место сварщика. Классификация резцов. Виды работ выполняемых на металлорежущих станках. 6      
Неметаллические материалы.   14  
Тема 12 Пластмассы. Общее сведение о полимерах и пластических массах. Строение и свойства пластмасс. Классификация пластмасс. Термопластические пластмассы. Термореактивные пластмассы. Слоистые пластмассы. Пластмассы на основе природных полимеров.
Тема 13 Резиновые и абразивные материалы. Антифрикционные фрикционные сплавы. Резина и резинотехнические изделия. Клей. Абразивные материалы и инструмент на их основе. Антифрикционные сплавы.
Тема 14 Автомобильные бензины и дизельное топливо. Физико-химические свойства бензина. Марка бензинов и их применения . Правило транспортировки и хранения бензина . Определение марки и качества бензина . Физико-химические свойства дизельного топлива. Марки дизельного топлива и их применения. Правила транспортировки и хранения дизельного топлива. Определите качества и марки дизельного топлива .
Тема 15 Автомобильные и тракторные масла. Назначение масел и требования к ним. Физико-химические свойства. Марки моторных масел и их применения. Марки трансмиссионных масел и их применения .Изменение свойств масел в процессе эксплуатации. Определение качества и марки масел. Индустриальные масла.
Тема 16 Специальные жидкости и смазки. Жидкость для охлаждения двигателей. Амортизационные жидкости. Тормозные жидкости. Жидкости для гидравлических и гидра ходовых систем . Электролиты . Назначение и общее требование пластическим смазкам .Производства пластических смазок . Физико механические свойства . Марки пластических смазок и их применения . Определение качества и марки пластических смазок .
Тема 17 Коррозия металлов. Лакокрасочные материалы. Основы теории коррозии. Методы защиты от коррозии. Виды лакокрасочных материалов. Процесс нанесения лакокрасочных покрытий. Способы нанесения лакокрасочных покрытий. Материалы для ухода за лакокрасочными покрытиями.
Тема 18 Прокладочные уплотнительные, изоляционные и композиционные материалы Общее сведение о прокладочных уплотнительных и изоляционных материалов. Бумага. Фибра. Асбест. Поранит. Войлок.. Минеральная вата. Изоляционные материалы. Композиционные материалы.
  Лабораторные работы. 3, Определение качества бензина. 4. Определения качества дизельного топлива. 5. Определение качества моторного масла. 6. Определение качества пластической смазки. 7. Определение качества антифриза. 8. Определение качества тормозной жидкости. 9. Определение качества лакокрасочных материалов. 14  
Самостоятельная работа. Технология обработки пластмасс. Составить таблицу по маркировкам , свойствам и области применения клея. Производства жидких видов топлива. Производства масел. Технология приготовления электролита. Графита углеродистые материалы. Грунтовка. Шпаклёвка. Уплотнительная замазка 16  
Порошковая металлургия.    
Тема 19. Сплавы, получаемые методами порошковой металлургией. Основные сведение о порошковой металлургии. Твердые сплавы и металла керамика.  
  Семинар. Технология получения деталей порошковой металлургией. 2
Самостоятельная работа. Пористая и контактная метало керамика.
  Итого  
  Аудиторная нагрузка  



2015-11-27 180 Обсуждений (0)
Объем учебной дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объем учебной дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)